Главная  »  Аборт  »  Обратима ли стерилизация?

Обратима ли стерилизация?


Некоторые женщины хотят провести процедуру стерилизации,  и им хотелось бы знать о том, насколько это оправданно и безопасно, а также они задают вопросы о том, можно ли провести перевязку маточных труб во время проведения кесарева сечения?


А потому давайте попробуем разобраться в этих вопросах более детально.

Начнем с того, что стерилизация обладает стопроцентной эффективностью, ведь она исключает саму возможность встречи сперматозоида с яйцеклеткой, так как в результате проведения этой процедуры нарушается проходимость маточных труб.

Сама по себе эта операция не является особо травматичной, она также не представляет опасности для организма.
Выполняется она лапароскопическим путем, при котором делается крошечный разрез, или же ее проводят во время проведения операции кесарева сечения.

Подобная стерилизация не оказывает влияния ни на процесс выработки женских гормонов, ни на менструальный цикл.
Тем не менее, все же у стерилизации есть одно существенное «НО», женщине следует помнить о том, что данный процесс является необратимым.
Конечно, если подходить к данному вопросу чисто теоретически, то в том случае, если во время проведения стерилизации использовались зажимы для маточных труб, то возможность восстановления их проходимости все же присутствует.
Но вот выполнить это на практике удается далеко не всегда.

А потому, если женщина принимает решение о стерилизации, то это решение должно быть взвешенным, принятым на основании полной информированности, а в том случае, если у нее присутствует хоть тень сомнения в обоснованности принятого решения, то ей следует отказаться от проведения такой операции.

Если же все-таки ее решение остается неизменным, то ей предлагается подписать специальный документ, который носит название «форма добровольного согласия». И вот в этом случае, как говорится, «назад хода нет!».

В следующих статьях, мы расскажем Вам, про аборт и лечение подагры, а также, как похудеть за месяц и как правильно целоваться, а также цистит лечение, всё про гинекологию.

 

Контрацепция Как сделать аборт Сексология Советы гинеколога Сайт для девчонок