Главная  »  Аборт  »  Искусственный аборт

Искусственный аборт


Давайте поговорим об искусственных абортах, которые являются «делом рук человеческих».
Процедуре аборта предшествует обязательный осмотр женщины гинекологом и УЗИ. При этом выясняется, имеется ли беременность (да – да, ведь есть понятие ложной беременности!), каков ее приблизительный срок, находится ли плод в матке. По итогам осмотра и УЗИ, в случае категорического настаивания женщиной на аборте, пациентке даются рекомендации по поводу выбора вида аборта.
Аборты можно классифицировать по различным признакам. Например, по времени проведения аборт может быть ранним, когда выполняется на сроке до 16 недель, и поздним – до 28-й недели беременности.

Наука не стоит на месте, и отрасль абортов не является исключением. На сегодняшний момент аборт может быть хирургическим (операция под наркозом), вакуумным и медикаментозным.

Хирургический аборт еще в недавнем прошлом был наиболее распространен. При этом виде аборта женщине вводится общий наркоз, подготавливается шейка матки и с помощью инструментов ребенок выскабливается из полости матки. Обычно в этот же день пациентка отпускается домой, где она проходит курс лечения антибиотиками.

Вакуумный аборт часто называют мини-бортом, к нему можно прибегнуть на сроке до 3 недель задержки менструации. При вакуумном аборте в матке создается отрицательное давление и плод изгоняется.

Медикаментозный аборт считается наиболее «гуманным» (если это слово вообще применимо к абортам). Его можно делать на сроке беременности до 6 недель. Он состоит из двух этапов, первый из которых заключается в приеме мифегина или его аналогов. Этот препарат убивает плод, и матка его отторгает. Эффективность этого вида аборта составляет более 90%, считается проверенным, т.к. был внедрен десять лет назад.

Как видно, эти три вида абортов применяют на ранних сроках беременности – до 16 недель (хотя многими учеными опровергается возможность делать хирургический аборт на сроке более 10 недель – очень большой риск осложнений). При позднем аборте в полость матки вводится соляной раствор, который убивает ребенка и провоцирует начало родовой деятельности.

После аборта женщине стоит быть готовой к кровотечению, оно является спутником аборта. Для его скорейшего устранения врачом выписываются останавливающие кровотечение препараты. Также очень желателен в этот период отдых, щадящий режим общения с окружающими.

Если не трогать моральный аспект искусственных абортов (то, что аборт является по своей сути узаконенным убийством еще не родившегося ребенка), то есть еще кое-что, о чем необходимо задуматься перед этой операцией. Это банальные осложнения. Я не буду никого запугивать, а просто перечислю самые известные и распространенные из них. Возможно, хотя бы они подтолкнут к решению отказаться от аборта.

1. Очень большая вероятность того, что после аборта женщина не сможет забеременеть. Никогда. Я понимаю, что в тот момент, когда решаешь делать аборт, об остальных детях там, в будущем, совершенно не думается. Но только потом ох как много женщин проклинают себя за свои необдуманные действия в прошлом.

2. Хирургический аборт очень опасен. И, в принципе, тут не играет роли срок. Дело в том, что до сих пор этот аборт делается врачом «в слепую». Специальным инструментом, кюреткой (длинный стержень с петлей на одном конце). Врач совершенно не видит, насколько качественно он вычищает матку, и вычищает ли в нужном месте. А потому он будет выскабливать везде, где только может, чтобы максимально удалить плод. Если все-таки останутся остатки плодного яйца, то это грозит большими неприятностями женщине, вплоть до развития инфекций. Да и в последующем это может сказаться на сокращательной функции матки. Кроме того, врач наоборот, может перестараться и удалить весь слизистый, и даже основательно повредить мышечный слои матки. И в лучшем случае на местах излишне соскобленных образуются только рубцы (синехии). А в худшем… в худшем женщина рискует остаться вообще без матки (при прободении матки обязательным является операция на брюшной полости).

3. Много осложнений после аборта касаются вынашивания последующей беременности и родовой деятельности. Увы, статистика очень удручающа – большой процент привычного не вынашивания беременности, неправильное размещение в матке детского места, преждевременное, раннее излитие околоплодных вод… И риск всех этих патологий намного увеличивается у женщин, которые делали аборты.

4. Как по мне, так одного такого побочного эффекта аборта как внематочной беременности хватит для того, чтобы не делать никогда в своей жизни аборты. Кроме того, что внематочная беременность опасна для жизни женщины, она может повторяться. Разве это не повод, чтобы задуматься?

5. Не зря говорят, что за ошибки родителей расплачиваются их дети. Если женщина ранее делала аборт, то он может стать причиной такого заболевания как гемолитическая болезнь у еще не родившегося ребенка, и у новорожденного.

6. Не так давно установили причинную связь между перенесенным абортом и раком грудной железы, очень большой процент заболевания раком именно у женщин, прошедших через искусственный аборт (абсолютно без разницы, какой был использован вид аборта и в какой срок).

Хотелось бы отметить, что нельзя делать аборт женщинам с отрицательным резус-фактором и женщинам, которым ранее делалось кесарево сечение (т.к. при аборте истончается рубец на матке, и он может стать несостоятельным).

Помните, что перед принятием такого решения необходимо взвесить все «за» и «против», очень желательно поговорить с отцом ребенка.
Никто не будет за вас решать, хорошо это или плохо, можно ли делать аборт или нельзя. Скажу просто – я лично никогда ни при каких обстоятельствах не сделаю аборт.

В следующих статьях, мы расскажем Вам, про аборт и лечение подагры, а также, как похудеть за месяц и как правильно целоваться, а также цистит лечение, всё про гинекологию.

 

Контрацепция Как сделать аборт Сексология Советы гинеколога Сайт для девчонок