Главная  »  Бесплодие  »  Заболевания, передающиеся половым путем

Заболевания, передающиеся половым путем


Инфекции половых органов как причина бесплодия

ИППП (инфекции, передающиеся половым путем) – это заболевания, которые передаются при половом контакте с инфицированным партнером.

Причиной ИППП являются микроорганизмы, которые проникают в организм здорового человека вместе с кровью, спермой или влагалищными выделениями больного.

В настоящее время известно более 30 инфекций, которые могут передаваться половым путем. Многие из них в определенных условиях являются причиной воспалительных процессов половой системы. Среди этих инфекций наибольшую опасность в плане развития бесплодия представляют: гонококковая инфекция - вызывающая гонорею, хламидийная - хламидиоз, уреаплазменная - уреаплазмоз.


Гонорея

Гонорея – одна из самых частых инфекций в мире. Ежегодно более 200 000 человек заражается гонореей при случайном половом контакте. Возбудителем гонореи является микроорганизм гонококк.

У мужчин через 2-4 дня после заражения появляется чувство жжения и щекотания в мочеиспускательном канале. Затем стенки канала воспаляются и слипаются. Из наружного отверстия его появляются гнойные выделения, беспокоят резь и боль при мочеиспускании. Воспаление может распространяться на внутреннюю поверхность крайней плоти и на головку полового члена.

У женщин через 3-5 дней после полового контакта с больным гонореей появляются гнойные выделения из влагалища, небольшая резь и жжение при мочеиспускании. Иногда появляются чувство тяжести внизу живота и боли в пояснице.

Сегодня все чаще встречаются случаи заболевания, когда вышеописанные признаки «свежей» гонореи выражены очень слабо. Заболевшие не обращают на них внимания, заражают при половых контактах других и подвергают себя опасности развития хронической гонореи и ее осложнений.


Хламидиоз


Хламидиоз - одна из распространенных инфекций, передающихся половым путем. Возбудителем инфекции является необычный внутриклеточный микроорганизм – хламидия.

Хламидиозом мочеполовых органов обычно заражаются при первом половом контакте с инфицированным партнером или через постельное белье и полотенце, загрязненное его выделениями. От больной матери инфекция передается во время родов и ребенку, угрожая ему воспалением легких и глаз.

Воспаление мочеполовых органов при хламидиозе самостоятельно не проходит, и становиться хроническим. Более того, хламидиоз подрывает иммунитет, делая больного восприимчивым к различным инфекциям.

Особенность хламидиоза в том, что половина инфицированных женщин не обнаруживает у себя каких-либо признаков инфекции до того момента, когда болезнь вызывает необратимые поражения.

Другие женщины, спустя месяц после заражения, замечают у себя слизисто-гнойные выделения из половых путей. Они исчезают через некоторое время без лечения, но повторяются вновь при обострениях болезни. Признаками заражения хламидиозом могут быть также боли внизу живота, кровянистые выделения из половых путей между месячными и боль в глубине влагалища при половом контакте.

Восходящее распространение инфекции приводит к тяжелому воспалению матки и ее придатков.

Среди пациентов, обратившихся в клинику по поводу бесплодия, большинство когда-либо перенесли инфекцию и, как следствие воспалительный процесс внутренних половых органов.

Не все инфекции протекают остро, с обильными выделениями из половых путей, зудом, жжением, дискомфортом. Часто пациенты после заражения ничего не замечают, ведут обычный образ жизни, являясь источником инфекции, заражают половых партнеров. А тем временем болезнь прогрессирует, часто приводя к необратимым последствиям. У мужчин это хронический простатит, который сопровождается снижением количества и качества сперматозоидов и как следствие бесплодием. У женщин - хроническое воспаление маточных труб и яичников, что приводит к развитию спаечного процесса. В маточной трубе вследствие воспаления происходит склеивание стенок и труба становится непроходимой для яйцеклетки.

В тяжелых случаях, если инфекция протекает бурно, возможно гнойное воспаление труб. Порой единственной возможностью спасти жизнь и здоровье женщины является операция и удаление маточных труб. Частично проходимая труба является причиной внематочной беременности, исход которой почти всегда потеря трубы в результате оперативного удаления.


Уреаплазмоз – заболевание, передаваемое половым путем, вызываемое бактериями уреаплазмами (Ureaplasma urealyticum), лишенными клеточной стенки. Спецификой этих бактерий является содержание в них особого фермента, способного гидролизовать мочевину, а также их относительно быстрый рост.

Эти бактерии обнаруживаются в мочеполовой системе у мужчин и женщин, у беременных и новорожденных. Уреаплазмы могут размножаться не только в организме человека, но и в сперме и половых органах обезьян, крупного рогатого скота, коз, овец, собак, кошек, мышей, хомяков, птиц.

До 69% уреаплазмы обнаруживается в прямой кишке. Существует вероятность того, что уреаплазмы «поселяются» в прямой кишке, а после полового созревания «переселяются» в половые органы.

Уреаплазмоз


Иногда уреаплазмоз рассматривают вместе с микоплазмозом, так как оба эти микроорганизма (уреаплазма и микоплазма), занимая промежуточное положение между вирусами и бактериями, относятся к внутриклеточным организмам и передаются половым путем. Эти бактерии достаточно устойчивы к ряду антибиотиков, прекращающих рост остальных видов микоплазм.

К факторам риска развития упеаплазменной инфекции относят:

  • Раннее начало половой жизни (до 18 лет)
  • Беспорядочную половую жизнь
  • Перенесенные гинекологические заболевания и заболевания, передающиеся половым путем
  • Возрастные группы 14-19 лет и 20-29 лет


Заражение уреаплазмозом

Инфицирование уреаплазмозом (микоплазмозом) происходит при половых контактах. Инкубационный период может длиться от 2-4 недели. Начало заболевания может проходить совершенно бессимптомно, а могут появиться признаки начинающегося уретрита. У мужчин уреаплазменный уретрит часто сопровождается баланопоститом. Это проявляется в следующих симптомах:

  • Выделения из мочеиспускательного канала по утрам
  • Жжение при мочеиспускании
  • Повышенная температура тела и ухудшено общее состояние


Уреаплазмоз у мужчин и женщин часто не сопровождается какими-либо серьезными симптомами, порой даже при отсутствии клинических проявлений и субъективных ощущений. Тем не менее, 80% мужчин с негонококковым уретритом являются носителями уреаплазм.

В некоторых случаях уреаплазмоз протекает бессимптомно. Однако если его не лечить, то бактерии уреаплазмы могут явиться возбудителями воспалительных процессов в мочеполовой системе, став причиной ряда серьезных заболеваний:

  • воспалительные заболевания органов малого таза (эндометрит, сальпингит)
  • камни мочевого пузыря и почек
  • негонококковый уретрит
  • цистит
  • простатит
  • пиелонефрит
  • воспалительные заболевания органов малого таза
  • бесплодие


Уреаплазменная инфекция носит хронический характер, до определенного времени не вызывая проблем. Но при этом модифицируется общий фон, на котором легко развивается любая другая инфекция – очень часто встречаются хронические простатиты, хронические уретриты.

Процент выделения уреаплазм (как и микоплазм) при трихомонозе, гонорее, хламидиозе, генитальном герпесе достаточно высок, что подтверждает ускоренное развитие различных воспалительных процессов в мочеполовой системе, если присутствует смешанная микоплазменно-гонококковая, -вирусная, -трихомонадная, -хламидийная инфекция.

Вызванное уреаплазмами мужское бесплодие может быть результатом не только воспалительного процесса в половых органах, но и влияния уреаплазм непосредственно на сперматозоиды.

При уреаплазменном простатите ухудшается качество эякулята, что влияет на его объем, концентрацию, подвижность спермиев, число патологических форм. К головкам спермиев уреаплазмы «прилипают», при этом мембрана теряет свою целостность. Спермий с подобной патологией уже не способен к оплодотворению, даже при условии сохранения им хорошей подвижности. Также существует проблема при прикреплении (прилипании) уреаплазм к сперматозоидам проникновения этих микроорганизмов в верхний женский половой аппарат, где они вызывают воспалительные процессы, препятствующие оплодотворению и обусловливающие женское бесплодие.

Заболеванию уреаплазмой в основном подвержены молодые люди, часто меняющие половых партнеров, женщины, которые пользуются оральной контрацепцией. В основном, данное заболевание наблюдается женщин в возрасте 20-30 лет и беременных, у которых чрезмерное размножение микроорганизмов стимулируется эстрогенами. Иногда инфекция уреаплазмоза встречается у людей страдающих трихомониазом, гонореей, различными гинекологическими заболеваниями (у женщин), у детей (в респираторном тракте), рожденных от инфицированной матери. Однако уреаплазмоз может быть обнаружен при лабораторном анализе и у клинически здоровых мужчин и женщин.

Другие заболевания, передающиеся половым путем >>

Сегодня в Клинике профессора Феськова А.М. можно быстро и качественно пройти анонимное обследование на любое ЗППП.

В лаборатории Центра в спокойной обстановке и анонимно Вы можете сдать все анализы. Все анализы на ЗППП в Клинике профессора Феськова А.М. проводят специалисты высокочувствительными методами на современном диагностическом оборудовании.

Если у Вас в анализах обнаружен возбудитель ИППП, Вам необходимо обратиться к врачу гинекологу для выбора оптимального метода лечения.

Только своевременное обращение к врачу, правильная диагностика и лечение могут гарантировать полное выздоровление и отсутствие возможных осложнений.

В следующих статьях мы расскажем Вам про увеличение грудей и  кормление ребенка грудью, а также, зачем нужна медицинская помощь и что такое целлюлит и как его убрать в домашних условиях.

 

 

Сайт для женщин Как забеременеть Как похудеть Форум для женщин Витамины