Главная  »  Бесплодие  »  Нарушение овуляции

Нарушение овуляции


В яичнике женщины происходят циклические изменения, направленные на овуляцию – выход зрелой яйцеклетки в брюшную полость с возможным последующим ее оплодотворением («Строение и функция женской половой системы»).

Нарушение овуляции является одной из ведущих причин женского бесплодия. При этом возможна как нерегулярная овуляция - чередование ановуляторных менструальных циклов с овуляторными, так и ановуляция – отсутствие овуляции вообще.

Спектр изменений менструального цикла при нарушении овуляции довольно широкий: нормальный менструальный цикл по длительности и характере менструальных выделений; отсутствие менструации (аменорея); редкие менструации (олигоменорея), нерегулярный менструальный цикл по продолжительности; изменения характера менструальных выделений (объем, длительность); маточные кровотечения.
Какие причины приводят к нарушению овуляции?

Выделят много причин, приводящих к нарушению овуляции. В большинстве случаев это заболевания и отклонения со стороны эндокринной системы, которая влияет на функцию женской половой системы в целом, и на работу яичников в частности («Строение и функция женской половой системы»), реже причиной являются другие заболевания и состояния.

Эндокринные факторы


1. Заболевания и поражения гипофиза (травмы головного мозга, нарушения кровоснабжения, опухоли). Наиболее частым заболеванием является гиперпролактинемия. При этом гипофизом выделяется в кровь большое количество гормона пролактина, что приводит к нарушению овуляции и к бесплодию .

2. Заболевания щитовидной железы как с повышением ее функции (гипертиреоз), так и со снижением (гипотиреоз), также нарушают процесс развития фолликула и овуляции («Заболевания щитовидной железы и бесплодие»).

3. Избыточное образование в организме женщины мужских половых гормонов. Наиболее часто это наблюдается при синдроме поликистозных яичников («Синдром поликистозных яичников»).

Нарушение питания

1. Избыточная масса тела иногда приводит к развитию бесплодия. И наиболее частой причиной бесплодия у таких женщин является нарушение овуляции. Дело в том, что жировая ткань является своеобразным «периферическим органом», где происходит накопление гормонов, в том числе и женских половых гормонов. И при избытке жировой ткани возникают гормональные отклонения во всем организме, что может приводить к нарушению овуляции.

2. Вследствие вышеперечисленной роли жировой ткани в обмене женских половых гормонов, становится понятным, почему при значительном снижении массы тела у женщины нарушается не только овуляция, да и сам менструальный цикл, вплоть до прекращения менструации.

Физические нагрузки

При чрезмерных физических нагрузках в результате потери жировой ткани, общего утомления организма женщины и других факторов (анаболические стероиды и другие препараты, увеличивающие мышечную массу) возможно нарушение овуляции и развитие бесплодия.


Как ставится диагноз нарушения овуляции?

Выделяют прямые и непрямые методы определения овуляции. К прямым методам относится наблюдение овуляции во время лапароскопической операции. Как правило, лапароскопия с целью определения именно овуляции не проводится, поскольку существуем много других методов – непрямые методы определения овуляции.

К непрямым методам относятся:

1. Подтверждение овуляции при проведении ультразвукового исследования в середине менструального цикла женщины. При этом оптимально проведение УЗИ примерно на 12-13 день цикла (при 28 – дневном менструальном цикле) для определения лидирующего фолликула, а затем через 2-3 дня для подтверждения самого факта овуляции.

2. Повышение в крови гормона прогестерона во вторую фазу – приблизительно на 20-21 день менструально цикла.

3. Биопсия эндометрия – исследование строения слизистой оболочки матки во вторую половину менструального цикла. В том случае, если у женщины происходит овуляция, слизистая оболочка матки должна иметь характерное строение.

4. Измерение базальной температуры на протяжении менструального цикла. После овуляции базальная температура поднимается до 37-37.2 ° С.

Наиболее информативными и часто применяемыми методами в нашей клинике являются УЗИ и определение концентрации прогестерона во вторую фазу цикла.
Возможные методы лечения нарушения овуляции

После проведения обследования супружеской пары и постановки диагноза Вам будет предложен наиболее оптимальный метод лечения с учетом всех факторов (возраста, длительности бесплодия, состояния маточных труб, изменений в спермограмме).

В том случае, если основной причиной бесплодия является нарушение овуляции, применяется метод стимуляции овуляции.

При сопутствующих факторах бесплодия Вам может быть предложено лечение методом ЭКО - экстракорпоральное оплодотворение (оплодотворение «в пробирке ») («Экстракорпоральное оплодотворение»).

Результативность методов лечения нарушения овуляции в плане наступления беременности неодинаковая, поэтому при выборе метода лечения в каждом случае вопрос решается индивидуально.

В следующих статьях мы расскажем Вам про увеличение грудей и  кормление ребенка грудью, а также, зачем нужна медицинская помощь и что такое целлюлит и как его убрать в домашних условиях.

 

 

Сайт для женщин Как забеременеть Как похудеть Форум для женщин Витамины