Главная  »  Зачатие  »  Планирование второго ребенка

Планирование второго ребенка


Нередко планирование ребенка (второго) является важным вопросом для семейных пар, они думают о том, стоит ли заводить второго ребенка и, если стоит, то когда это сделать лучше. Многие семейные пары решают родить второго ребенка только после долгих и тщательных раздумий, почему так происходит? Некоторые пары считают, что легче заботиться о ребенке, если он в семье один, ведь он будет получать все внимание родителей, а они смогут направить материальное обеспечение только на него. При этом, если материальное состояние у родителей не очень хорошее, им будет легче обеспечить нормальное образование только одному ребенку, а не двум. А другие семейные пары боятся, что не смогут дарить одинаковую долю любви обоим детям, опасаются, что межу детьми будет существовать ревность и борьба за внимание родителей.

Конечно, планирование ребенка (второго) является личным решением каждой семейной пары, но принимать его нужно, ответив на один важный вопрос: уверены ли вы в том, что желаете второго ребенка, и в том, что у вас достаточно терпения и сил для воспитания двоих детей? Если решение принято после тщательных обдумываний, и родители представляют, с какими трудностями они могут столкнуться, то все будет нормально.

Уделите внимание своему здоровью

Планируя родить второго ребенка, в обязательном порядке пройдите консультацию у врача. Нужно принимать во внимание то, как давно вы родили предыдущего ребенка. Желательно, чтобы беременность наступала минимум через три месяца после аборта либо диагностического выскабливания, так как должно пройти достаточно времени для полного восстановления матки. В том случае, если первый ребенок был рожден при помощи Кесарева сечения, следующая беременность должна наступать не ранее, через два года, чтобы успели нормально зарубцеваться на матке швы. Но в любом случае между беременностями, по рекомендации акушеров, перерыв должен составлять несколько лет, чтобы организм восстановился и набрал сил для вынашивания еще одного ребенка.

Если у вас есть воспалительные заболевания женских половых органов, перед беременностью их нужно вылечить, иначе при беременности они будут усугубляться и могут привести к появлению определенных патологических состояний. Скорее всего, врач назначит анализы, при помощи которых можно определить различные половые инфекции, несущие опасность не только для матери, но и для ребенка.


Беременность наносит большой стресс организму, который негативно сказывается на всех «слабых» местах организма. А болезни матери могут сказаться на и здоровье ее ребенка. Поэтому, кроме тщательного осмотра гинекологом, нужно проведение обследования, которое требует сдачу анализа мочи, биохимического и общего анализа крови, ЭКГ, измерение артериального давления, УЗИ внутренних органов. Нужно посетить и ЛОР-врача, так как инфекции носоглотки ухудшают ваш иммунитет, в результате чего понижается сопротивление к различным инфекциям. Достаточно часто из-за беременности у женщины появляется варикозное расширение вен, а вторая беременность еще больше увеличивает вероятность появления этой болезни. Поэтому необходимо посетить врача-флеболога.

Нужно обратить внимание еще на одну важную особенность, которая должна учитываться при планировании беременности. В Украине, к сожалению, еще не очень развито медико-генетическое консультирование. Это обследование не обязательно делать, если вы имеете хорошее состояние здоровье, а в вашем роду нет сложных заболеваний, передающихся по наследству, врожденных пороков. Но если это присутствует, обязательно посетите генетиков. Зачастую медико-генетические консультации находятся на базе клиник, в которых занимаются решением таких проблем, или при центрах планирования семьи. После проведения специального обследования врач сможет назвать процент риска, с которым ваши дети могут унаследовать какое-либо генетическое заболевание. Примите это во внимание, осуществите лечение возможных болезней и можете приступать к зачатию. При этом не забывайте сбалансировано питаться, вести только здоровый образ жизни и находиться в хорошем расположении духа.

Разница в возрасте

Планирование ребенка, который будет вторым, всегда сопровождается вопросом о том, какой должна быть разница в возрасте у детей. Конечно, однозначный ответ здесь дать нельзя. Но если разница в возрасте детей будет полтора-два года, то маме будет достаточно сложно успевать ухаживать одновременно за обоими детьми, пока они немного не подрастут. И главная причина здесь не в том, что придется носить на руках обоих детей, а в том, что младший ребенок будет часто будить старшего своим плачем, когда тот спит. Здесь нужно разработать подходящий режим дня, в котором нужно отвести определенное время, которое вы будете проводить только со старшим ребенком. Будет гораздо легче, если ваши заботы о детях разделит муж или другой близкий человек, а в будущем, чрез пару лет, благодаря небольшой разнице в возрасте детям будет интересно играть и проводить время вместе.

Рождение второго ребенка, когда первому ребенку уже 5−7 лет, тоже имеет положительные и отрицательные стороны. В этом случае первому ребенку можно все объяснить, и он будет рад, что у него появится младший брад или сестра. Но все будет именно так лишь в том случае, если вы правильно все ему объясните, подготовите к появлению еще одного члена семьи. Нужно обязательно сказать старшему ребенку о том, что с младшим нужно не только играть, но еще и делится с ним и заботиться о нем. Ели есть возможность, нужно познакомить ребенка с семьями, в которых также несколько детей, чтобы ребенок пообщался с детьми, в которых есть младшие братики или сестрички.

Вместе с этим, когда дети станут старше, при разнице в возрасте, равной шести годам, у них вряд ли будут общие интересы. Второй ребенок будет еще маленьким, когда первый пойдет в школу, поэтому вам будет проблематично достаточно времени проводить со старшим, следить за его учебой в школе.


В том случае, если вы планировали родить второго ребенка, когда первый ребенок уже имеет десятилетний возраст, вы можете надеяться на то, что старший будет во многом вам помогать. Но не забывайте о том, что подростку следует уделять не меньше вниманию, чем маленькому второму ребенку.


Если все окажется не так, как вы планировали

Нередко случается так, что вторая беременность появляется незаплинрованно. Вы только начали отдыхать от кормления ребенка, стирки пленок, приготовления овощных пюре и собрались возвратиться на работу, но узнали, что вновь беременны. Нужно будет менять все свои планы и вновь подготавливаться к бессонным ночам. Конечно, будет гораздо легче, если есть бабушка, которая сможет помогать заботиться о детях, а если нет, придется оформлять старшего ребенка в ясли или нанимать няню. Естественно, можно пойти другим путем — сделать аборт. Но прежеде чем решиться на это, нужно тщательно все обдумать и определиться с тем, насколько тяжелыми являются проблемы, которые являются препятствием для появления второго ребенка. Ведь новая жизнь уже находится в вас, нужно немного времени, чтобы ее прервать, но, возможно, в будущем вы еще не раз пожалеете о том, что сделали это. Финансовые возможности, карьера, жилищные условия часто являются не настолько важными условиями в равнении с возможной потерей.