Главная  »  Зачатие  »  С чего нужно начинать планирование беременности?

С чего нужно начинать планирование беременности?


Планирование беременности должно начинаться обследованием и проверкой состояния здоровья мужа и жены, она включает в себя:

  • сдачу клинического анализа крови, мочи, консультация у врача-терапевта;
  • ультразвуковое исследование щитовидной железы, консультацию врача-эндокринолога;
  • ультразвуковое исследование органов малого таза, консультацию у врача-гинеколога. Мужа должен обследовать уролог и андролог (при необходимости);
  • проверку на наличие инфекций, которые передаются половым путем;
  • проверку на наличие иммуноглобулинов в крови к токсоплазме Гонди и вирусу краснухи;
  • при необходимости определение гормонов крови;
  • спермограмму;
  • медико-гепетическаю консультацию мужа и жены.


Все это нужно проводить за несколько месяцев до планируемой беременности. Но если вы не успели провести все необходимые обследования заранее, это не очень страшно, но вы должны постараться создать оптимальные условия для развития зародыша.


Планирование беременности: рекомендации

Планируя завести ребенка, вы должны начать вести только здоровый образ жизни. Женщина, которая собирается забеременеть, должна полностью отказаться от курения и от алкогольных напитков.

Прекратите принимать противозачаточные таблетки, не забывайте, что опасность для плода несут любые лекарства. Если вы не можете отказаться от определенных лекарств, проконсультируйтесь с врачом и попросите назначить альтернативные медикаменты, безвредные для яйцеклетки и плода.

Длительность сна должна составлять минимум 8 часов в сутки. Во время сна в помещение должен поступать свежий воздух, но не должно быть сквозняков.

Оберегайте себя от простуды весной и осенью, гуляйте в парках, находящихся далеко от автотрассы, не бывайте в людных местах. Для профилактики насморка применяйте для закладывания в нос интерферон или оксолиновую мазь. Ешьте побольше лука и чеснока.

Оберегайте себя от негативных эмоций, больше улыбайтесь, не ссорьтесь, ведь стресс может быть очень опасен вашему будущему ребенку.

Обдумайте то, не окажет ли ваша учеба или работа негативное влияние на беременность. Планируя беременность, проводите как можно меньше времени возле компьютера. Беременные женщины, которые работают за компьютером, подвергаются высокой опасности выкидыша или рождения нездорового ребенка.


Зачатие ребенка


Самый благоприятный период для зачатия — начало третьей пли конец второй недели от первого дня последних месячных. Перед данным периодом рекомендуется 2−3 дня не заниматься сексом. При этом муж должен отказаться от алкоголя (даже пива), горячей ванной и похода в баню. Нужно быть в хорошем расположении духа и жене, и мужу, ведь сперматозоиды чутко реагируют даже на маленький стресс, как и на алкоголь. В течение трех дней после того как мужчина принял алкоголь, сперматозоиды еще будут оставаться вялыми.


Перед зачатием нельзя делать спринцевание влагалища, так как это может вызвать изменение его кислотности. Сперматозоиды очень чувствительные к химическому составу среды, в которой находятся, их может убить даже слюна.
Вероятность зачатия увеличивается, если женщина после семяизвержения находится лежа на спине, на подушке под поясницей.


Анализы, которые следует сдать, начиная планирование беременности

  • Обязательно нужно побывать у терапевта, чтобы узнать общее состояние здоровья, также посетите стоматолога.
  • Необходимо сдать клинический анализ крови из пальца.
  • Общий анализ утренней мочи.
  • Следует пройти осмотр у врача-гинеколога и сделать кольпоскопию. Это почти безболезненная процедура, хотя и длится около 20 минут, она дает возможность исключить искривление шейки матки.
  • Вам с мужем необходимо сдать кровь, чтобы определить резус-фактор и группу крови. В том случае, если резус-фактор положительный — все в порядке. А если он отрицательный, вам нужно сделать анализ на антитела к резус-фактору (даже в том случае, если он отрицательный и у мужа). При положительном результате анализа, с беременностью нужно повременить и откорректировать состояние. А если результат отрицательный, можно продолжать готовиться к беременности. Несовместимость по группам крови возможна, если у мужа 2 или 4 группа, а ужены 3; у мужа 3 или 4 группа, а у жены 2; у мужа любая группа крови, а у жены 1. Проведение анализа на антитела к резус-фактору и на групповые антитела нужно осуществлять каждый месяц, начиная с восьмой недели беременности.
  • Проверка наличия антител в крови — TORCH-комплекс. Лишь при помощи количественного анализа с титром можно определить наличие антител к герпесу, краснухе, цитомегаловирусу, токсоплазме, хламидиям. Если в крови есть антитела IgM, которые показывают наличие антител к данным заболеваниям, вы можете без опасения планировать беременность. В противном случае нужно отложить ее планирование до выздоровления. Если нет антител IgM к краснухе, следует сделать прививку и еще на три месяца отложить планирование беременности.
  •  Анализы на инфекции ПЦР и простой мазок. При этом ПЦР должно проводиться и у мужа, и у жены. При помощи этих анализов можно определить скрытые инфекции (герпес, микроплазмоз, хламидоз, цитомегаловирус).
  • Ультразвуковое исследование органов малого таза. Позволяет убедиться в отсутствии полипа эндометрии, миомы матки и прочих заболеваний.
  • Узнать о работе яичников позволит график базальной температуры. Для этого нужно каждый день между 6 и 8 часов утра при помощи градусника измерять температуру в прямой кишке, не вставая с постели. Нужно отмечать в специальной колонке все отклонения режима и особые обстоятельства (менструации, нарушения сна, нарушения стула и д.р.). Составлять график следует минимум три цикла, предпочтительно — до беременности.
  • В некоторых случаях может потребоваться анализ крови на определение гормонального стресса (при жирной коже, нарушении менструального цикла и т.д.).
  • Анализ на свертываемость крови — коагулограмма, гемостазиограмма. Свертываемость крови влияет на обеспечение плода кислородом и питательными веществами. Нарушения свертываемости нужно заранее корректировать.
  • Определение антител к фосфолипидам и хрионическому гонадотропину, определение волчаночного антикоагулянта дают возможность определить факторы вероятности раннего не вынашивания беременности.


Как видите, нужно сдать достаточно много анализов. Но такое обследование позволит врачу заранее определить возможные осложнения, которые могут возникнуть во время беременности. Врач будет полностью информирован для ведения вашей беременности. Если же окажется, что у вас все в порядке, то это просто отлично.

В следующих статьях, мы расскажем Вам, как забеременеть и что такое зачатие про аборт и  как заниматься сексом при беременности.