Главная  »  Худеем вместе  »  Каша на завтрак

Каша на завтрак


Диетологи не зря систематически советуют в утренние часы употреблять каши, которые поистине способны творить чудеса.
Главное, в этом вопросе следует определиться с их выбором, ведь эффект от них будет различным, в зависимости от того, какую крупу вы предпочтете использовать для приготовления этого блюда для своего завтрака, а также, немаловажен и тот факт, каким образом каша будет приготовлена и с чем будет съедена в конечном итоге.

Как известно, лучше всего каши сочетаются с фруктами, причем совершенно не важно в свежем или сушеном виде вы будете их использовать.


Возможно их сочетание и с овощными или фруктовыми соками.

Давайте же поговорим о плюсах и минусах тех или иных каш.

В целях укрепления нервной системы, для повышения умственной работоспособности, для лучшей концентрации внимания, для обновления клеток, для улучшения зрения, обменных процессов или состава крови, для обеспечения лучшей работы сердечно-сосудистой системы лучше готовить себе каши из пшена.


Но, помните и о том, что эта крупа препятствует очищению организма.


Лучше всего пшенная каша усваивается в утренние часы и в первой половине дня.


Если такую кашу готовить на воде, то она способствует процессам похудения и замедляет деформацию суставов.
А вот в том случае, если вы страдаете заболеваниями желудочно-кишечного тракта, то это блюдо в своем меню следует ограничить, ведь оно является тяжелым для пищеварения.


Если вы варите пшенную кашу на молоке, то в нее рекомендуется добавлять изюм, который укрепляет иммунную систему, если же каша готовится на воде, то в нее следует добавить кусочек сливочного масла, что поспособствует ее быстрейшему перевариванию.


Если вы приготовите пшено с тыквой, то такая каша повысит сопротивляемость организма к болезням и улучшит общее самочувствие.


Вы даже можете использовать кашицу, приготовленную из отварного пшена, в косметических целях, накладывая ее на лицо и кисти рук, тем самым вы улучшите состояние вашей кожи, избавив ее от дряблости.

Гречневая крупа особо полезна в случаях, когда требуется восстановление сил во время болезни и после нее, она повышает тонус сосудов, иммунитет, работоспособность, улучшает обменные процессы, зрение и состав крови.
Одновременно с этим, гречневая каша препятствует быстрой утомляемости, развитию хронической усталости.
Есть такую кашу можно в любое время суток, при этом она может выступать в качестве гарнира, а может являться и самостоятельным блюдом.


Если вы придерживаетесь, по той или иной причине, лечебного или диетического питания, или же вам необходимо просто улучшить свое самочувствие, то к отварной гречке не возбраняется добавить кусочек сливочного масла.
А для лучшего усвоения организмом витаминов группы В и витамина РР, которыми богата данная крупа, рекомендуется употреблять гречку в сочетании c молочными продуктами, мясными или рыбными блюдами в отварном виде.

Что же касается рисовой каши, то она полезна в целях усвоения витаминов, улучшения кислородного и белково-углеводного обменов, способствует улучшению работы сосудистой системы.


Одновременно с этим, рис препятствует застою жидкости в организме.


Если вы готовите рис без добавления соли, то он поможет вам вывести токсины и шлаки из организма, а в случае расстройства желудка его рекомендуется слегка подсолить.


Если вы готовите малосоленый рис, то его лучше всего употреблять с отварной курицей или индейкой или же с овощами и фруктами, например, с томатами, пассированными луком и морковью, курагой.


А вот его употребление в сочетании с жирной пищей или различными соусами может нанести организму больше вреда, чем пользы, так как это приводит к зашлаковыванию организма.

Манная крупа необходима для восстановления сил в период выздоровления, она повышает сопротивляемость к болезням, но при этом препятствует процессу похудения.


Во время болезни, как и после нее, рекомендуется есть жидкую манную кашу, приготовленную на молоке, это поможет быстрее пойти на поправку.


Если же вы страдаете заболеваниями желудочно-кишечного тракта, то в этом случае следует готовить негустую кашу на молоке низкой жирности.


А при ослабленном организме можно употреблять манку средней густоты с добавлением в нее сливочного масла, изюма или варенья.


Так как такая каша относится к числу калорийных блюд, то не стоит ее употреблять с хлебом, бутербродами, сладостями, как и не рекомендуется запивать ее киселем, так как в этом случае затрудняются пищеварительные процессы.

Ну, и, конечно же: «Овсянка, сэр!», овсяная крупа полезна для клеточного обновления, она обеспечивает лучшую подвижность суставов, обменных и пищеварительных процессов.


Овсянка препятствует развитию артрита, запоров, накоплению организмом холестерина.
Запарив овсяные хлопья кипятком на завтрак, тем самым вы обеспечите себя необходимым количеством калорий на полдня.


Овсяная каша, приготовленная в жидком виде, обволакивает слизистую желудка, что очень полезно при заболеваниях ЖКТ и при лечебном голодании.


А в густом виде такая каша восполнит недостаток калорий в организме.


Но в обоих случаях это блюдо полезно в целях обеспечения очищения желудочно-кишечного тракта.


С чем же можно сочетать овсянку?


Можно готовить ее с изюмом, курагой, яблоком, это отлично активизирует процессы, обеспечивающие прилив жизненных сил.

В следующих статьях мы расскажем Вам, что на похудение форум и как научиться целоваться, а также где находится детская клиника и том, что такое мастопатия лечение для многих людей.