Главная  »  Питание для беременных  »  Правильная диета беременных: что и как?

Правильная диета беременных: что и как?


О правильном подборе пищевых продуктов для питания беременных женщин можно судить по прибавке массы тела, которая во второй половине беременности не должна превышать 300 г в неделю, а за весь период беременности должна составить 10–12 кг.


Очень важно, чтобы питание беременных включало достаточное количество пищевых волокон, стимулирующих двигательную активность кишечника. Это поможет предотвратить запоры, которые, как правило, возникают у беременных женщин. Важнейшими источниками пищевых волокон являются крупы (пшеничная, гречневая, овсяная), хлеб грубого помола, различные овощи (свекла, морковь), фрукты и ягоды (в особенности вишня, черешня, яблоки, сливы), сухофрукты.

Во время беременности необходимо ограничить потребление соли (до 7–8 г. в сутки), жидкости (до 0,8–1,0 л. в сутки), поскольку они способствуют задержке жидкости в тканях и развитию отеков, к которым нередко склонны беременные, а также повышению артериального давления, что, как известно, указывает на неблагоприятное течение беременности.

Учитывая необходимость дополнительного поступления в организм женщины с пищей во второй половине беременности белка, растительных волокон, витаминов, кальция и железа, можно рекомендовать женщинам включение в рацион специализированных продуктов, содержащих все эти компоненты.

Полноценное, сбалансированное питание при кормлении ребенка грудью является одним из факторов, влияющих на выработку качественного грудного молока. Рацион беременной и кормящей женщины по пищевой ценности, разновидности продуктов, типу кулинарной обработки практически одинаков.

Так же как и во время беременности, в период кормления грудью следует ограничивать или полностью исключать из рациона некоторые продукты. Это особенно важно, если у ребенка, находящегося только на грудном вскармливании, наблюдаются такие нежелательные реакции, как неустойчивый стул, частые срыгивания, вздутия живота, кожные высыпания. К таким продуктам следует отнести шоколад, кофе, цельное молоко, потребляемое в избыточном количестве, цитрусовые. Кроме того, некоторые продукты могут придать молоку непривычный запах и вкус (лук, чеснок, пряности), что может побудить ребенка отказаться от груди. В течение всего периода кормления грудью женщине также рекомендуется дополнительный прием специализированных витаминно-минеральных комплексов и продуктов, о которых упоминалось выше.

В заключение необходимо сказать, что рациональное питание, режим труда и отдыха являются главными составляющими здоровья матери и ребенка.

В следующих статьях, мы расскажем Вам, что делать, когда температура во время беременности и про витамины для беременных, а также про питание для беременных и  про похудение форум как  быстро похудеть после беременности.

 

Контрацепция Как сделать аборт Сексология Советы гинеколога Сайт для девчонок