Главная  »  Питание для беременных  »  Особенности диеты беременных

Особенности диеты беременных


Ежедневно организм беременной нуждается в белках, жирах, углеводах, клетчатке и других важных веществах. Поэтому рацион питания беременной должны включать все основные группы пищевых продуктов:

  • мясо (предпочтительнее говядину, нежирную свинину, баранину, курицу, индейку, кролика, но не колбасные изделия, сосиски или сардельки);
  • рыбу и рыбопродукты (предпочтительно нежирные сорта — судак, треска, хек и т.п.);
  • молоко и молочные продукты (включая кефир, йогурт, ряженку, творог, сыр, сметану и т.п.);
  • хлеб (предпочтительнее из ржаной муки или с отрубями) и хлебобулочные изделия;
  • крупы (предпочтительнее овсяную и гречневую) и макаронные изделия;
  • пищевые жиры (20–40 г сливочного масла и 15–20 г растительных жиров — подсолнечного, кукурузного, соевого, оливкового масла; при необходимости — небольшие количества сливочного маргарина — 10–20 г).


Очень важно во время беременности достаточное потребление овощей (300–500 г в сутки) и фруктов (желательно не менее 200 г в сутки). Сахар и кондитерские изделия (предпочтительнее зефир, мармелад, пастилу, нежирные пирожные и торты) следует потреблять в ограниченном количестве (до 60–80 г в сутки в перерасчете на сахар).

Из овощей особенно полезны морковь, свекла, кабачки, помидоры, огурцы, петрушка, укроп, сельдерей, а употребление картофеля, капусты лучше ограничить. Из плодов рекомендованы яблоки, груши, абрикосы, сливы, вишня, черешня, персики, бананы; более осторожно следует употреблять цитрусовые, киви, грейпфрут, манго.

Очень важно, чтобы с питанием беременные (и, более того, в период, предшествующий зачатию) получали необходимое количество всех витаминов и микроэлементов, поскольку их недостаток (или избыток) может привести к нарушению развития плода, вплоть до возникновения уродств (например, при дефиците фолиевой кислоты или избытке витамина А). Для обеспечения этого требования помимо максимального разнообразия используемых продуктов беременным необходим дополнительный прием поливитаминов, в том числе специально предназначенных для беременных женщин и содержащих все необходимые витамины, минералы и микроэлементы. За 3–6 месяцев до планируемой беременности женщина совместно с мужем должна принимать фолиевую кислоту (100 мкг 4 раза в день для профилактики пороков развития нервной системы плода и продолжить в первые 12 недель беременности) или комплекс витаминов для беременных, в состав которых входит и фолиевая кислота. Поливитамины рекомендуется принимать также в течение всего периода беременности и кормления грудью.

В следующих статьях, мы расскажем Вам, что делать, когда температура во время беременности и про витамины для беременных, а также про питание для беременных и  про похудение форум как  быстро похудеть после беременности.

 

Контрацепция Как сделать аборт Сексология Советы гинеколога Сайт для девчонок