Главная  »  Грудное вскармливание  »  НЕТ - искусственному вскармливанию!

НЕТ - искусственному вскармливанию!


Почему многие женщины сознательно переводят детей на искусственное вскармливание? Фактически в каждом магазине или аптеке мы видим ярко окрашенные рекламы заменителей грудного молока - молочной смеси. А знаете ли Вы, что эта реклама нарушает Международный Кодекс, целью которого является защита детей и матерей от неправильного маркетинга? Давайте остановимся на этом более подробно.

Международный Кодекс по Маркетингу Заменителей Грудного Молока был принят Всемирной Ассамблеей Здравоохранения в 1981г. Он должен быть позаботиться о том, чтобы любая женщина могла получать только достоверную информацию. Согласно этому Кодексу производители детского питания не должны:

  • Производить бесплатные поставки искусственного молока в больницы;
  • Рекламировать свою продукцию общественным или медицинским работникам;
  • Использовать изображение младенцев на этикетках с питанием для младенцев;
  • Делать подарки матерям или работникам здравоохранения;
  • Давать родителям бесплатные образцы продукции;
  • Рекламировать питание для детей младше 6 месяцев.
  • Этикетки должны быть на языке, который понимает мать, и должны содержать важное предупреждение о противопоказаниях и последствиях употребления искусственного питания.


Тем не менее, производители продолжают проводить рекламу заменителей грудного молока, утверждая, что соблюдают Кодекс. Как вариант они выбирают сотрудничество с медицинскими работниками, убеждая рекомендовать их продукт. А как нам известно - это уже первый шаг к убеждению матери в пользе заменителя молока. Это уже дезинформирует маму, заставляет ее задуматься о предпочтительном виде вскармливания. Ко всему прочему, негативно сказывается на грудном вскармливании бесплатная поставка в роддома заменителей молока. Это поощряет искусственное вскармливание и заставляет мам прибегать к необоснованному введению докорма, что влечет за собой раннее прекращение кормления грудью. Чтобы бороться со сложившейся ситуацией было создано несколько международных организаций, которые проводят работу в поддержку грудного вскармливания и добиваются строгого контроля за соблюдением правил торговли детским питанием - Международная Молочная Лига (LLL), ВАБА (WABA), ИБФАН (IBFAN)

Мировая Ассоциация Действий по защите Детского Питания ІBFAN - это ассоциация добровольных организаций в странах, которые развиваются и промышленно развитых странах, которые ставят целью улучшение здоровья и питания детей, их матерей и семей путем пропаганды грудного выкармливания и борьбы с безответственной маркетинговой политикой компаний-производителей детского питания. Она была создана 12 октября 1979 года, в последний день Совместного Совещания ВОЗ и ЮНИСЕФ по вопросам питания детей грудного и раннего возраста.
Сегодня ИБФАН состоит из более, чем 150 групп в более, чем 90 странах и число групп продолжает расти.

Каждый член ИФБАН соблюдает семь основных принципов:

  • Право детей повсюду иметь высокий уровень здоровья.
  • Право семей, и особенно детей, иметь достаточно пищи.
  • Право женщин на грудное кормление и на сознательный выбор в питании младенцев.
  • Право женщин на полную поддержку успешного грудного кормления и практики здорового питания младенцев.
  • Право всех людей на медицинскую помощь для удовлетворения основных потребностей.
  • Право медицинских работников и потребителей на систему защиты здоровья, свободную от коммерческого давления.
  • Право людей кооперироваться в международном масштабе, чтобы поддерживать проекты по защите здоровья



Глобальная система ІBFAN состоит из членских групп, ассоциаций и отдельных лиц. Они внедряют в жизнь Международный Кодекс и все последующие резолюции Всемирной Ассамблеи Здравоохранения.
По данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) 1,5 миллионов младенцев умирает каждый год от расстройства желудка, потому что не получает материнского молока. Несмотря на это, компании продолжают рекламировать искусственное питание так, что ставят кормление грудью под угрозу.

Чем же так опасно искусственное вскармливание?

 

  • Нагрузка на пищеварительную систему, печень и почки малыша, который находится на искусственном вскармливании, увеличивается в 3 раза.
  • Смесь не содержит регуляторов роста и развития мозга ребенка, человеческих гормонов, противоинфекционных факторов.
  • В смеси только 40 компонентов, а в молоке матери - 400.
  • Искусственные витамины из смеси не усваиваются полностью.
  • В смеси добавляются самые дешевые растительные масла - пальмовое и рапсовое, содержащие мало полезных веществ.
  • Участились случаи загрязнения смесей вредными веществами, случаи подделок и ошибок в рецептуре, из-за которых дети болеют и умирают.
  • Увеличивается риск аллергии, кишечных инфекций, диабета, ожирения, кариеса, нарушений формирования прикуса, нарушений обмена веществ, снижения зрения, риск синдрома внезапной смерти младенцев.
  • Дети-искусственники могут иметь сниженные репродуктивные способности - чаще отмечаются бесплодие, осложнения в беременности, стимулированные родов и кесарево сечение.
  • У мало кормившей женщины выше риск рака груди и шейки матки.



Кормление грудью не стоит денег, оно безопасно и защищает от инфекции. Случаи, когда женщины физически не в состоянии кормить, очень редки.

Полтора миллиона жизней могло бы быть спасено ежегодно, если бы повернуть вспять процесс сокращения числа кормящих матерей, считает Детский Фонд ООН (ЮНИСЕФ).
Информация предоставлена с целью дать возможность маме провести сравнение двух возможных видов вскармливания.

Помните, очень многие женщины (в том числе и специалисты по грудном вскармливанию) столкнулись с неудачами и перевели детей на искусственное вскармливание, что пробудило желание получить образование в данной области и помогать другим получать необходимые знания.



По материалам Украинской IFBAN группы "Материнське джерело"

В следующих статьях мы расскажем Вам про инфекционные болезни и болезни детей, что такое женский календарь и аборты тоже.

Грудное вскармленое Детское питание Детские болезни Как выбрать имя