Главная  »  Грудное вскармливание  »  Кормите ребенка грудью, и в старости он вас не бросит!

Кормите ребенка грудью, и в старости он вас не бросит!


Именно это утверждают медики, считая, что при естественном вскармливании поддерживается не только физическая, но и нравственная связь матери с младенцем.  В материнском молоке содержится множество защитных факторов, влияющих на общее состояние здоровья ребенка. Этот общепризнанный факт почему-то остается без внимания, и число мам, не желающих вскармливать новорожденных грудью, растет. Врачи уже давно бьют тревогу по поводу искусственного вскармливания. Вот и недавно они собрались в ЦРД "Росинка", чтобы получить более подробную информацию о плюсах естественного вскармливания от своих более опытных в этой области коллег.

...Если лет семьдесят назад почти все женщины (98%) кормили детей грудью, то сегодня эта цифра составляет лишь 37%. Поэтому-то наши предки были здоровыми и сильными, а наши детки рождаются хилыми и слабенькими. Каждый третий новорожденный сегодня - с каким-либо заболеванием.


Если рассмотреть грудное молоко "под лупой", то мы увидим, что его состав максимально подходит для организма ребенка. Взять хотя бы желудочно-кишечный тракт. У грудничка он созревает только к годовалому возрасту. Поэтому переварить полностью, к примеру, коровье молоко не в состоянии. Из-за этого появляются расстройства и обильные фекалии, коим так удивляются мамы. Соотношение необходимых ребенку кальция и фосфора в грудном молоке идеальное, что снижает вероятность заболеть рахитом. А усвояемость железа из такого молока, равная 50%, исключает развитие анемии. Также при естественном вскармливании у ребенка мизерные шансы заполучить гипертонию, даже наследственную, если мама не будет впоследствии подсаливать ему пищу. В женском молоке много холестерина. Но не спешите пугаться! Ребенку он необходим для развития центральной нервной системы. Впоследствии его получение на долгие годы тормозит развитие своего "вредного" холестерина.

У детей, которые питались не грудным молоком, помимо других многочисленных заболеваний, чаще наблюдается отставание в нервно-психическом развитии, аллергические реакции и неправильный прикус.

Женщинам, у которых молоко не появляется, врачи советуют не отчаиваться, а воспользоваться донорским сцеженным молоком. Опасения насчет наличия у донора СПИДа и т.д. исчезают у рожениц после заморозки молока, так как температура - 18 оС уничтожает в нем все возможные вирусы.

Миф о том, что молозиво (молоко в первые дни после родов) вредно, развеялся лишь несколько лет назад. Например, древние лекари считали, что после появления на свет ребенок двое суток ничего не должен есть, а переваривать полученные от матери питательные вещества. Затем ему давали кипяченый мед, а на 3-й день прикладывали к груди кормилицы. И лишь на 20-й - к груди матери... Сейчас выяснилось, что молозиво является ценнейшим целебным продуктом. Оно в 2, 5 раза калорийнее обычного грудного молока. И его маленьких капель ребенку вполне хватает, если учесть, что объем его желудка - 7 миллилитров. В целом, чтобы молоко шло хорошо, врачи рекомендуют подносить новорожденного к груди в течение 20 минут после родов, если, конечно, позволяет состояние здоровья матери.

На совещании много внимания было уделено питанию самих беременных, которое влияет на состояние плода. Ни в коем случае не следует садиться на диету из боязни поправиться. Каждый день надо съедать 300 грамм хлеба, из них 100 ржаного (витамины в хлебе предотвращают развитие пороков сердца), около 200 грамм мяса (оно богато микроэлементами, формирующими структуру костей и влияющими на состав крови), несколько раз в неделю рыбу (находящийся в ней селен укрепляет иммунитет плода). А также 100 грамм творога, 20 - сыра, 500 - фруктов и 300 - овощей. Для формирования костной ткани плода мамам необходимо потреблять кальций (хорошо поможет витаминизированный напиток "Мама плюс").


В первые четыре недели с момента зачатия у ребенка формируется нервная трубка, на развитие которой большое действие оказывает фолиевая кислота. В этот срок, если беременность не была запланирована, часто женщина не знает о своей радости. Поэтому зеленые овощи (петрушка, салат и т.д.), в которых она содержится, необходимо есть регулярно и до беременности.

А исключить, помимо того, что порекомендует вам врач, надо кофе, алкоголь, орехи (арахис и лесные) и мед. Если женщина, забеременев, бросила курить, то надо держаться до конца беременности, либо, не бросая, значительно сократить количество выкуриваемых сигарет. Но ни в коем случае нельзя допускать ситуацию, продержавшись без табака пару месяцев, вдруг снова закуривает. Это грозит никотиновым отравлением плода...


На совещании выступали медики, посвятившие исследованию питания новорожденных и беременных не один год - педиатры, врачи, занимающиеся психологической подготовкой женщин к естественному вскармливанию, и другие. Похвально, конечно, что некоторые сургутские врачи не закрывают глаза на эту актуальную проблему, но другие закрывают их в самом прямом смысле. Пока светила медицины читали доклады, рассказывали об уникальных экспериментах и приводили свежие данные Всемирной организации здравоохранения, я насчитала в зале десять врачей, которые спали... Интересно, как они будут доносить ценную информацию до своих пациенток? Хорошо, что существуют газеты...

Первые кормления - самые важные


Сразу после рождения ребенка в груди матери начинает вырабатываться молозиво. Это поистине «волшебная жидкость». Можно только восхищаться совершенством Природы, которая обеспечила новорожденному такое питание. Чтобы не быть голословными, отметим, что молозиво содержит белки, жиры, углеводы и минеральные вещества, необходимые для роста и развития малыша.  в состав молозива входят антитела и другие антиинфекционные белки, которые обеспечивают первую иммунизацию новорожденного. Молозиво способствует предотвращению возникновения бактериальных инфекций, опасных для новорожденных детей.  Молозиво обладает фактором роста, который способствует развитию незрелого кишечника ребенка после его рождения.
Молозиво предохраняет ребенка от развития аллергии и непереносимости другой пищи.

Молозиво по содержанию некоторых витаминов значительно богаче, чем зрелое молоко, в частности витамином А. Витамин А снижает тяжесть любых инфекций у ребенка.

Молозиво обладает мягким слабительным эффектом, который очищает кишечник ребенка от мекония (первичного стула). При этом кишечник ребенка очищается от билирубина, что предотвращает возникновение желтухи.

Поэтому очень важно, чтобы ребенок получал молозиво в течение первых нескольких кормлений. После рождения ребенка молозиво уже есть в молочных железах. Оно содержит все, что необходимо детям до тех пор, пока не появится зрелое молоко.


Не следует давать детям какое-либо питье или пищу до начала кормления грудью. Особенно опасно подкармливать ребенка искусственным питанием в том случае, если ребенок не получил молозива.
Через несколько дней после родов на смену молозиву приходит зрелое молоко. Это молоко приходит сразу в большом количестве, «с запасом». Для того чтобы молока вырабатывалось столько, сколько нужно ребенку, необходимо от нескольких недель до нескольких месяцев (при условии кормления по требованию ребенка).

Зрелое молоко условно делится на «переднее» и «заднее». «Переднее» молоко вырабатывается в начале кормления, оно голубоватого цвета из-за высокого содержания воды. «Переднее» молоко содержит много белков, углеводов и других питательных веществ. С помощью «переднего» молока ребенок утоляет не только голод, но и жажду. Поэтому детям, находящимся на грудном вскармливании не нужно давать воду даже в жаркую погоду.


В конце кормления вырабатывается богатое жирами «заднее» молоко. Высокое содержание жира в «заднем» молоке придает молоку насыщенный белый цвет. Такое количество жира делает грудное молоко высокоэнергетичным. Жиры необходимы для нормального развития нервной системы и головного мозга. Поэтому очень важно не отрывать ребенка от груди преждевременно. Необходимо разрешить ему сосать грудь столько, сколько он хочет; таким образом, он получает в большом количестве «заднее» молоко, обогащенное жиром.

Очень важно, чтобы ребенок получил как «переднее», так и «заднее» молоко, чтобы он получил полностью всю «еду». Внезапного перехода от «переднего» к «заднему» молоку нет, количество жира в молоке постепенно увеличивается к концу кормления.


Недополучение малышом «заднего» молока может привести к различным проблемам с животиком: боли, повышенное газообразование, пенистые стул и т.д. Многие молодые родители пытаются справиться с этим при помощи разных средств: капли, чай, сироп, газоотводные трубочки и т.д. Но первым делом маме нужно наладить режим вскарливания: кормление по первому требованию ребенка, не допускать долгих перерывов в кормлении (больше 2-2.5 часов), менять грудь раз в 2-2.5 часа.
Очень часто эти простые меры позволяют малышу «забыть» о проблемах с пищеварением.

В следующих статьях мы расскажем Вам про инфекционные болезни и болезни детей, что такое женский календарь и аборты тоже.

Грудное вскармленое Детское питание Детские болезни Как выбрать имя