Главная  »  Грудное вскармливание  »  Польза грудного вскармливания

Польза грудного вскармливания


В последние годы о пользе грудного вскармливания заговорили во весь голос. В период, когда экологическая ситуация в мире неблагополучна и нестабильна, самым надежным и проверенным способом вырастить здоровое потомство является грудное вскармливание.

Сколько бы не пытались современные медицинские светила создавать стопроцентный аналог материнскому молоку, сделать этого им никак не удается, не даром наши предки когда-то называли материнское молоко «белой кровью».

Грудное молоко обладает веществами, которые способствуют развитию головного мозга и нервной системы ребенка. В нем содержится около 400 самых разных компонентов, которые благотворно влияют на иммунитет малыша.

Научно доказано, что ребенок, выросший на грудном вскармливании, имеет более сильный иммунитет, чем тот, кто питался искусственными смесями, он меньше болеет, редко страдает кожными заболеваниями и заболеваниями крови.

Кроме того, во время грудного вскармливания происходит ни с чем не сравнимое и не заменимое общение матери с ребенком, они учатся понимать и чувствовать друг друга. Впоследствии эти отношения перерастают в сильную подсознательную привязанность.

Специалисты Всемирной организации здравоохранения советуют прикладывать ребенка к груди уже в первый час после родов, первое кормление должно быть длительным.

Среди молодых мамочек бытует мнение, что кормление нужно прекращать, когда ребенку исполняется полгода или год, ведь ребенок уже способен принимать другую пищу, которая может заменить материнское молоко.

На этот счет мнение специалистов-медиков однозначное, ни какие продукты не смогут заменить материнское молоко, поэтому и кормить ребенка грудью нужно так долго, как это возможно. Не исключено, что и в три года ваш малыш, при наличии у вас молока, может немного прикармливаться грудью.

Любая женщина должна понимать, чем дольше ее малыш будет есть материнское молоко, тем сильнее, здоровее и сообразительнее он будет, когда вырастет, поэтому не стоит лишать своего ребенка лучшего, что вы ему можете дать.

В следующих статьях мы расскажем Вам про инфекционные болезни и болезни детей, что такое женский календарь и аборты тоже.

Грудное вскармленое Детское питание Детские болезни Как выбрать имя