Главная  »  Грудное вскармливание  »  Питание кормящей женщины

Питание кормящей женщины


Грудное вскармливание зависит от правильного питания матери. Многочисленными исследованиями доказано, что при неполноценном и нерациональном питании кормящей женщины в ее молоке может резко снизиться количество белка, жира, витаминов. С другой стороны, путем правильной организации питания можно добиться повышения лактации и существенного улучшения состава грудного молока.

Питание кормящей женщины должно быть регулярным и полноценным, т. е. содержать все компоненты, необходимые для нормального развития детского организма: белки, жиры, углеводы, минеральные соли, витамины.

Источники кальция.

Вы сами замечаете, как быстро растет ваш ребенок. Даже не надо, наверное, объяснять, как нужен ему сейчас кальций — для роста костей. Поэтому в вашем меню кальция должно быть предостаточно. Если вы будете употреблять в пищу мало продуктов — источников кальция, то этот важный элемент начнет поступать из ваших костей, в частности из зубов (вы, должно быть, не раз слушали, как жаловались некоторые женщины, что у них разрушались зубы, когда они кормили грудью, — это, конечно же, произошло из-за недостатка кальция в их меню). Если все-таки в грудном молоке снижено количество солей кальция, то ребенку грозит рахит.

Важнейшими источниками кальция являются: молоко и молочные продукты, а также картофель, капуста, хлеб. Следовательно, эти продукты должны находиться у мамы на столе в изобилии. Молока кормящая женщина должна выпивать за день не менее 1 л (в любом виде). Лучше всего оправдывает себя потребление 1/2 л молока в течение дня, а вторые 1/2 л хорошо выпить вечером, через час или два после ужина. Тем женщинам, которые не переносят молоко, необходимо регулярно есть хотя бы молочные продукты — творог, йогурт, ряженку, кефир, сыр и др.

Источники витаминов.

Содержание витаминов в организме кормящей женщины пополняется за счет обильного и постоянного (в течение всего дня) потребления овощей и фруктов. Побольше употребляйте этих продуктов в сыром виде, поскольку при термической обработке значительно снижается уровень витаминов. Нынче не проблема в любой сезон купить необходимые богатые витаминами фрукты и овощи: апельсины, мандарины, лимоны, яблоки, зелень и т. д. Выбор велик. Не забывайте про ярко окрашенные овощи (морковь, перец красный, помидоры) — в них большое количество витамина А. Присутствие этого витамина важно не только для развития хорошего зрения, для поддержания в нормальном состоянии кожных покровов и слизистых, этот витамин еще влияет на процессы роста ребенка.

Если вы считаете, что по каким-то причинам витаминов в вашем рационе мало и вы хотите поправить дело с помощью витаминных препаратов, проконсультируйтесь со своим врачом; не принимайте витаминные препараты на свой страх и риск, вы можете устроить себе гипервитаминоз (повышенное содержание витаминов), и это неблагоприятно скажется на состоянии вашего малыша.

Другие рекомендуемые продукты.

Мясные блюда кормящей матери нужно употреблять не реже 1 раза в день. Каши и хлебобулочные изделия — 3 раза в день. Не забывайте про рыбу как источник фосфора, про другие продукты моря (морская капуста, например) как источник йода.

Приправы.
Вкусовые качества блюд, рекомендуемых кормящим матерям, достигаются не путем чрезмерного использования острых приправ и пряностей (которые следует избегать), а правильным подбором продуктов и их соответствующим приготовлением. В качестве приправ можно использовать нераздражающие продукты, вносящие вкусовое разнообразие, такие, например, как зеленый лук, зелень петрушки и сельдерея, укроп, тмин и майоран.

Нежелательные продукты.

От некоторых продуктов, которые вы прежде очень любили, во время кормления (как и во время беременности) следует отказаться. Например, от крепкого кофе. Категорически запрещается курение и (даже в небольшом количестве) употребление алкогольных напитков. Бытует ошибочное мнение, что немного хорошего виноградного вина или стакан пива никогда не повредит. Не поддавайтесь искушению, помните, что алкоголь отрицательно воздействует на нервную ткань ребенка, в частности на мозг.

Блюда, вызывающие вздутие живота (свежие печеные изделия из дрожжевого теста, свежий хлеб, большое количество капусты, горох и т. д.), не рекомендуются вообще или допускаются в очень небольших количествах. Сильнопахнущие продукты (лук, чеснок, хрен) также лучше не есть, так как они могут создать неприятный привкус молока.

Ниже приводится перечень продуктов и блюд, которые кормящей матери не рекомендуются.

Некоторые сорта мяса и жиров:

(Жирное мясо, мясо жареное и запеченное (в большом количестве), маринованная рыба, жирная птица.)

Некоторые кондитерские изделия:
(Выпечка из теста с большим количеством жира, жирные пирожные с масляным кремом, острые приправы и пряности: Перец черный, перец красный, душистый перец., чеснок , хрен., острая приправа для супов.)

Вызывающие вздутие живота:
Капуста (в большом количестве), бобовые, свежий хлеб, свежие печеные изделия из дрожжевого теста, квашеные огурцы (в большом количестве).

Мороженое во всех видах.
Алкогольные напитки.
Во время грудного вскармливания категорически запрещается курить!

Режим питания.
Применять пищу целесообразно 5—6 раз в день перед каждым кормлением ребенка. Это способствует образованию молока. Объем жидкости (молоко, соки, чай) в сутки должен составлять около 2 л.

В следующих статьях мы расскажем Вам про инфекционные болезни и болезни детей, что такое женский календарь и аборты тоже.

Грудное вскармленое Детское питание Детские болезни Как выбрать имя