Главная  »  Грудное вскармливание  »  Мифы о негативном влиянии грудного вскармливания

Мифы о негативном влиянии грудного вскармливания


Быстрый темп современной жизни привел к тому, что многие женщины уже через несколько месяцев после родов стараются выйти на работу, а заботу о малыше поручить няне. О том, чтобы кормить ребенка своим молоком, многие не даже думают.

Причиной такому странному поведению стало широкое распространение мифов о том, что грудное вскармливание отрицательно влияет на красоту и здоровье женщины.

Попробуем разобраться, какова доля правды в этих мифах.

Миф первый
- «Кормление грудью отрицательно влияет на здоровье женщины».

Некоторые женщины жалуются на то, что во время кормления малыша грудью они плохо себя чувствуют. Дорогие женщины, грудное кормление не может отрицательно влиять на ваше здоровье, сильная нагрузка на организм существует лишь в период беременности и родов, а если во время кормления у вас болит спина, врачи в этом случае советуют познакомиться с правилами кормления, знание и соблюдение этих правил решит вашу проблему. Кроме того, медики доказали, что кормление грудью помогает женщине быстрее восстановиться после родов и вернуться в обычную форму. Во время сосания ребенком материнской груди в организме женщины вырабатывается гормон окситоцин, который способствует сокращению матки. Таким образом, кормление ребенка в первые месяцы после родов помогают матке восстановиться. Научно доказан и тот факт, что грудное кормление способствует профилактике рака груди, лечит мастопатию и снимает послеродовую депрессию.

Миф второй
– «Грудное кормление портит форму груди».

Форму груди портит не грудное кормление, а беременность, а вот монотонные действия ребенка при употреблении молока на это не влияют. Хотя, опасность в том, что грудь уже не будет упругой и красивой все-таки существует, но причиной этому становится неправильное поведение самой женщины, при неправильном сцеживании молока, на груди образуются растяжки. Также грудь может не восстановиться, если женщина прервала кормление до инволюции лактации.

Миф третий – «В материнском молоке после года нет полезных для ребенка веществ».

Часто можно услышать выражение «Грудное молоко - одна вода!». Так говорят те, кто ничего не понимает в этом вопросе. Все происходит с точностью наоборот, чем старше становится ребенок, тем жирнее молоко и тем больше в нем полезных веществ.

Так что, дорогие мамочки, не верьте в мифологические утверждения о вреде грудного вскармливания, ведь этот процесс заложен самой природой.

В следующих статьях мы расскажем Вам про инфекционные болезни и болезни детей, что такое женский календарь и аборты тоже.

Грудное вскармленое Детское питание Детские болезни Как выбрать имя