Главная  »  Грудное вскармливание  »  Вес женщины и кормление грудью

Вес женщины и кормление грудью


В течение 9 месяцев вы набирали вес, вам понадобится столько же, чтобы сбросить его без опасности для вашей фигуры и здоровья. Теоретически кормящей матери требуется 500 - 600 дополнительных калорий в день, чтобы обеспечить нормальное питание себе и ребенку. Эти цифры усредненные. Если ваш вес до и во время беременности был ниже нормы, вам может потребоваться больше калорий, если выше нормы - меньше, так как постепенно будет использоваться избыточный жир.

Несколько исследований, показали, что во время лактации эффективность обмена веществ повышается, так что рекомендованное для кормящих женщин количество калорий может оказаться завышенным. Чтобы снизить вес во время кормления ребенка, надо найти требуемое именно вам количество калорий.

Мы предлагаем безопасную программу снижения веса, которая обеспечивает нормальное питание вам и ребенку. Большинству кормящих матерей рекомендуется потреблять по крайней мере 2000 калорий в день, причем питание должно быть сбалансированным по составу пищи. При меньшей калорийности пищи большинство кормящих женщин не получают достаточно калорий, чтобы обеспечить здоровье и хорошее самочувствие.

Поставьте перед собой реальную цель. Вашей целью должно быть постепенное снижение веса, примерно на один килограмм в месяц; несколько больше, если у вас до беременности был избыточный вес, и меньше, если ваш вес был меньше нормы.

Час в день уделите физическим нагрузкам. Выберите такой вид физической нагрузки, который доставляет вам удовольствие - предпочтительно такой, который позволял бы вам не разлучаться с ребенком, тогда вы с большей степенью вероятности не бросите занятий. Для матери очень удобный вид физической нагрузки - прогулки с ребенком, устроенным в приспособлении типа слинга не меньше 1 ч в день. Быстрая ходьба с ребенком в слинге сжигает в среднем 400 калорий. Эта физическая нагрузка плюс поменьше домашнего печенья или избытка другой пищи (дефицит в 500 калорий в день или в 3500 калорий в неделю даст вам снижение веса на 400 грамм еженедельно).

Физическую нагрузку лучше давать себе после кормления ребенка, так как ваши груди опустеют, не будут такими тяжелыми. Если физическая нагрузка значительная, носите хорошо поддерживающий грудь бюстгальтер, используйте мягкие прокладки, чтобы не натирать соски.

Идеальный вид физической нагрузки - плавание. На кормящих матерей, которых мы знаем, большое впечатление производил эффект, достигаемый при интенсивной нагрузке - прыжках и аэробике. Некоторые женщины жаловались на уменьшение молока, если они занимались более 2 дней в неделю. Упражнения, когда работают плечи, например прыжки через веревочку, могут привести к инфицированию грудей; известны случаи, когда грудное молоко после слишком интенсивных занятий приобретало неприятный вкус.

Недавнее исследование показало, что после физических упражнений повышается содержание молочной кислоты в грудном молоке, и дети менее охотно сосут молоко сразу после окончания физических занятий. Отсюда следует, что кормить ребенка надо перед занятиями - это не только удобнее для мамы, но и лучше для ребенка. Мы советуем каждой кормящей маме выбрать для себя такой вид двигательной активности, который подойдет именно ей.

Фиксируйте результаты. Если вы целенаправленно теряете вес, чувствуете себя хорошо и ребенок неплохо растет и выглядит довольным, а молоко не убывает, значит, вы набираете оптимальное для вас количество калорий.

Кормящая мать, имеющая "идеальный вес", обычно должна потреблять 500 дополнительных калорий ежедневно, не прибавляя в весе. Эта цифра зависит от вашего телосложения, и от того, был ли ваш вес избыточным или недостаточным до лактации.

Если вы теряете в весе больше 1 фунта за неделю, может быть, вы едите меньше, чем нужно; вам следует посоветоваться с консультирующим вас доктором или специалистом по сбалансированному питанию. Если вы продолжаете набирать вес, хотя и выполняете намеченную для себя программу, возможно, вы едите слишком много.

Обобщая все сказанное, делаем вывод: потребление 2000 калорий в день при ежедневных не слишком интенсивных физических занятиях в течение часа обычно обеспечивают снижение веса в среднем на один килограмм в месяц, что не приносит вреда большинству мам и их детям.

В следующих статьях мы расскажем Вам про инфекционные болезни и болезни детей, что такое женский календарь и аборты тоже.

Грудное вскармленое Детское питание Детские болезни Как выбрать имя