Главная  »  Грудное вскармливание  »  Кормление грудью как средство от беременности

Кормление грудью как средство от беременности


Эта тема никогда не оставляет нас равнодушными. У каждой женщины найдется история-другая о том, как подруга вновь сделалась беременной буквально через считанные месяцы после родов. И при этом, конечно же, кормила. Поэтому и упоминания о контрацептивном эффекте грудного вскармливания в популярных книжках воспринимаются нами скорее с иронией. Да и врачи в большинстве своем считают кормление неэффективным методом ограничения рождаемости.

Можно ли полагаться на кормление грудью как на защиту от беременности? Ответ на этот вопрос будет подлиннее, чем просто "да" или "нет". Но он существует, правда, для каждой женщины свой, и зависит от особенностей ее организма и стиля кормления грудью.

Словарик

Лактационная аменорея (ЛАМ) - отсутствие менструаций в период грудного вскармливания.
Фертильность - способность женщины к деторождению.
Овуляция - процесс выхода из яичника женской яйцеклетки, способной к оплодотворению.

Кормление грудью может обеспечивать эффективную контрацепцию на 98%, если:

У матери не начались менструации (кровотечение после родов, закончившееся и вновь начавшееся до 56-го дня после родов, рассматривается как часть восстановления после родов и не считается менструацией).
Мать кормит исключительно грудью.
Перерывы в кормлении не больше 4 часов днем и 6 часов ночью.
Ребенку - меньше 6 месяцев.
Из четырех критериев ЛАМ возвращение менструаций - наиболее важный индикатор фертильности.
(По результатам исследования в Италии в 1988 г.)

Влияет ли частота кормления грудью на возобновление цикла?


Влияет. Отсутствие менструаций более 6 месяцев часто отмечают у себя кормящие матери, которые практикуют стиль ухода, называемый "экологическое кормление грудью".

Этот стиль включает в себя кормление по требованию, совместный сон и ношение на руках, кормление только грудью до 5-7 месяцев (без допаивания водой) и кормление для успокоения ребенка. Экологическое кормление грудью не предусматривает использования бутылок или сосок, разделения матери и ребенка, установления матерью режима кормления или ограничения ночных кормлений - эти факторы ослабляют подавление овуляции и приводят к более быстрому появлению менструации.

Шанс забеременеть в течение первых трех месяцев экологического кормления грудью фактически нулевой. В следующие три месяца вероятность беременности перед первой менструацией - 2%. После шести месяцев после родов шанс забеременеть перед первой менструацией оценивается в 6%.

А в африканском племени канг естественные перерывы между родами составляют 44 месяца только благодаря кормлению грудью, так как табу на сексуальные контакты во время лактации не существует. В этом племени женщины интенсивно кормят несколько лет, позволяя своим детям прикладываться к груди несколько раз в час по несколько минут, спят вместе с детьми.

Когда могут начаться менструации при кормлении?


Женщины, которые практикуют экологическое кормление грудью, в среднем не менструируют до 14 с половиной месяцев.

У 7% женщин менструации начинаются в первые 6 месяцев после родов. У 37% месячные приходят между 7 и 12 месяцами после родов. У 48% - в течение второго года кормления. У 8% женщин нет менструаций более 2 лет после родов.

Несмотря на разницу в сроке возвращения цикла, разница в возвращении фертильности не такая большая, как может показаться. Женщины, которые стали менструировать в первые 6 месяцев, часто не имеют овуляции в течение нескольких циклов. А первые циклы женщин с более длинным периодом аменореи часто происходят уже с овуляцией. Примерно то же самое наблюдается и в случаях, когда мать дает ребенку что-то из бутылочки (вода, смесь) в значительном количестве (более 15%).

После 9 месяцев кормления при возвращении менструаций чаще всего овуляция уже происходит.

Некоторые матери отмечали, что учащение кормлений приводило к увеличению промежутка между менструациями. Однако это не признак того, что забеременеть нельзя.

Почему даже при частом кормлении начинается менструация?


Гормональный статус женщины влияет на время возобновления фертильности. Гормон пролактин подавляет овуляцию, но в определенной концентрации. После какой-то пороговой величины (у каждой женщины она своя) он уже не сможет сдерживать выработку фолликулстимулирующего гормона. Хотя прикладывания и частые, но такой стимуляции для организма женщины уже недостаточно.

Однако в некоторых случаях даже при нечастых кормлениях цикл отсутствует.

Можно ли кормить во время менструации?


Конечно. Нет никакой причины отлучать от груди просто потому, что начались менструации.

Некоторые женщины испытывают небольшое и временное уменьшение выработки молока во время менструации, но как только она заканчивается, выработка молока вновь увеличивается.

Иногда ребенок может быть беспокойным в это время (чаще всего из-за маминого нервного напряжения, а не из-за небольшого изменения вкуса молока), и мама может волноваться, что он не получает молока достаточно. Просто чаще прикладывайте ребенка к груди в эти дни и контролируйте количество мокрых пеленок.

Как кормящей маме предохраняться от беременности?


Лактационная аменорея - временный метод планирования семьи. Чтобы обеспечить эффективную защиту от беременности, женщина, которая использует ЛАМ, должна быть готова перейти к другому методу, когда любой из критериев ЛАМ изменится.

Она должна знать, что она может забеременеть в следующих случаях:

При возвращении менструации. Женщина должна считать любое вагинальное кровотечение (после 56-го дня после родов) предупреждением, что ее фертильность возвращается, даже если это кровотечение не похоже на ее обычные менструации.
Если она начинает давать младенцу любой прикорм или питье.
Если изменяется режим вскармливания при возвращении на работу или прекращении кормления грудью ночью.
Если ребенку больше 6 месяцев, даже если менструации не возобновились.
Если произошло что-либо из вышеперечисленного, женщина должна выбрать другой противозачаточный метод. Однако нет никакой необходимости прекращать кормление грудью.

Методы контрацепции и их влияние на кормление грудью

Методы преимущественного выбора

Не мешают кормлению грудью и безопасны в любое время после рождения.

ЛАМ (до шести месяцев)
Презервативы (также лучшая защита против СПИДа и ЗППП)
Диафрагма
Спермициды (Фарматекс, Патентекс-Овал, Стерилин и т.п.)
ВМС (негормональная, после 6 недель после родов). Отмечены меньшая болезненность, меньшее кровотечение и меньший риск перфорации и самоудаления спирали по сравнению с некормящими женщинами.
Естественное планирование семьи (поскольку кормление грудью затрудняет определение признаков фертильности, необходимо использование тестов на овуляцию - "Ева-тест" и др.).

Методы второго выбора

Средства этой категории содержат гормон прогестин, который в небольшом количестве переходит в грудное молоко. В большинстве случаев эти методы не влияют на выработку молока у женщины. Однако чтобы избежать уменьшения количества молока и риска влияния на печень младенца, рекомендуется использовать эти средства через шесть-восемь недель после родов.

Мини-пили (Экслютон, Чарозетта, Микролют).
Инъекции (типа Depo-Provera®).
Имплантанты (типа Norplant®).
ВМС с прогестероном.
Постинор для экстренной контрацепции.
Последствия приема прогестин-препаратов при кормлении изучались в ходе специального исследования в 1992 г. По результатам осмотра матерей и детей в возрасте 17 лет никаких вредных влияний прогестин-препаратов на здоровье отмечено не было. Американская академия педиатрии разрешила использовать эти препараты для кормящих женщин.

Методы последнего выбора


Эти средства содержат гормон эстроген, который может уменьшать выработку молока.

Такие средства лучше не использовать, по крайней мере, первые шесть месяцев после родов.

Комбинированные гормональные таблетки.
Комбинированные инъекции.
ВМС с эстрогеном.
Некоторые специалисты высказываются против применения любых гормональных методов во время кормления грудью, так как их долговременное влияние на ребенка и мать не изучено. Недоношенные дети и дети до 6 месяцев (питающиеся только грудным молоком) наиболее подвержены риску, если мать пользуется гормональными контрацептивами.

Другие специалисты считают, что преимущества грудного вскармливания превышают риск использования при кормлении гормональных противозачаточных средств. Американская академия педиатрии разрешила использовать эти препараты для кормящих.

В следующих статьях мы расскажем Вам про инфекционные болезни и болезни детей, что такое женский календарь и аборты тоже.

Грудное вскармленое Детское питание Детские болезни Как выбрать имя