Главная  »  Грудное вскармливание  »  Что такое лактостаз?

Что такое лактостаз?


Довольно часто кормящая женщина может столкнуться с таким малоприятным явлением, как «лактостаз». Но что же это такое? Есть ли способы лечения этого неизвестного недуга? Что может вызвать это заболевание? На эти и многие другие вопросы мы ответим ниже.

Лактостаз – это застой или задержка молока в груди женщины при вскармливании. Обычно с этой неприятностью сталкиваются женщины, у которых слишком узкий проток железы, либо те, у кого выделяется слишком много молока, а грудь полностью не опорожняется. Это заболевание проявляется в том, что в груди возникают достаточно сильные болевые ощущения, грудь наливается, а на ощупь в молочных железах прощупываются уплотнения, которые могут быть в нескольких местах. При этом при сцеживании молока, молоко может литься неравномерно, а из некоторых участков не литься вовсе. Следует также отметить, что даже после сцеживания болезненные ощущения могут оставаться.

К основным причинам появления лактостаза можно отнести следующие: неправильное прикладывание ребенка к груди во время кормления, отказ от кормления грудью, нерегулярное или неправильное кормление малыша, сдавливание определенных частей груди при кормлении, ношение тесного бюстгальтера, при большой груди часто причиной этого недуга становится провисание нижней части груди и как следствие – невозможность полного опорожнения, переохлаждение, травмы груди, сон на животе, чрезмерная нагрузка, переутомление, стрессы.


В большинстве случаев лактостаз может сопровождаться вполне нормальным самочувствием, нормальной температурой тела, но если не предпринять мер, то температура вполне может подняться, а, кроме того, может развиться такое заболевание, как неинфицированный мастит. Однако не стоит слишком бояться, так как чаще всего справиться с проблемой можно очень легко. Все что от вас требуется: это ежечасно правильно кормить малыша и по мере опорожнения груди симптомы пройдут у вас в течение суток.

Если этого оказалось недостаточно, то вам придется прибегнуть к регулярным сцеживаниям по 1-3 раза в день. Сцеживать молоко после кормления нельзя, так как организм может это воспринять как сигнал, что ребенку не хватает молока и начать вырабатывать еще больше молока, которое в свою очередь, либо будет необходимо постоянно сцеживать, либо возникнет застой, а затем еще и еще один – целая серия лактостазов. Перед тем как начать сцеживание, положите на грудь горячий компресс и дайте ему остынуть, после чего, немного помассируйте грудь, особенно в тех местах, где наблюдаются уплотнения и начинайте сцеживать. Особое внимание уделите сцеживанию с мест, в которых у вас имеются болевые ощущения – это поможет вам избавиться от застоявшегося молока. После того, как закончите, приложите к груди малыша. Он должен будет отсосать застоявшиеся комочки и остатки. На восстановление у вас уйдет в среднем 2-3 дня, в течение которых спадет отечность и исчезнут болевые ощущения. Желательно в этот период продолжать сцеживаться. При лечении лактостаза очень важно ограничить потребление жидкости (в том числе и получаемой с супами и фруктами) до 800-100мл. При регулярном кормлении и ограничении количества жидкости, для излечения от лактостаза обычно достаточно всего 1 сцеживания.

Если вовремя не принять меры, то, как уже говорилось, лактостаз может перерасти в неинфицированный мастит, который выражается в тех же симптомах, что и лактостаз, только усиленных в несколько раз. При этом температура тела повышается до тридцати восьми градусов. Лечение в принципе остается тем же, после сцеживания к отечным местам можно прикладывать лед, а во время кормления массировать грудь для более легкого вывода застоявшегося молока. Если на второй день симптомы не прекратились, то заболевание может перерасти в инфицированный мастит, который требует немедленного обращения к врачу и правильного лечения, назначенного специалистом.

В следующих статьях мы расскажем Вам про инфекционные болезни и болезни детей, что такое женский календарь и аборты тоже.

Грудное вскармленое Детское питание Детские болезни Как выбрать имя