Главная  »  Грудное вскармливание  »  Приёмы по вытягиванию сосков

Приёмы по вытягиванию сосков


Есть такое понятие, как "втянутые соски". Матери трудно кормить малыша, ему неудобно захватывать такой сосок. Простейшая техника вытягивания состоит в том, что бы одной рукой поддерживать грудь, а другой — большим и безымянным пальцами захватить сосок и с некоторой осторожностью, но и достаточно сильно, покручивать между пальцами 20-30 секунд.

При другом варианте упражнения безымянные пальцы обеих рук накладываются по краю околососкового кружка симметрично по обе стороны от соска. Затем пальцы отводятся так же симметрично от соска по направлению к основанию железы. Затем пальцы помещаются сверху и снизу от соска и так же отводятся симметрично вверх и вниз.

Приём может повторятся несколько раз в день по 1–2 минуты. При очень маленьком и втянутом соске следует запастись специальными накладками или рассчитывать на активное сцеживание.

Для формирования адекватной реакции сосков и некоторого их вытяжения женщине дважды в день в течение последнего триместра рекомендуется делать простое упражнение — ритмичное сжатие основания соска между двумя большими пальцами рук сначала в горизонтальной, затем в вертикальной плоскости. Упражнение выполняется в течение нескольких минут. Применяют и вытягивание плоских или втянутых сосков тремя пальцами через марлевую салфетку с небольшим покручиванием их вправо и влево.

Приём используют по 6—8 раз с периодичностью 2—3 раза в день.

Можно вытягивать соски с помощью молокоотсоса. В этом случае после создания разрежения трубочка молокоотсоса зажимается на 20-30 минут.

Процедура также может повторятся 2-3 раза в день.

За рубежом широко распространены специальные твёрдые куполообразные чашечки-накладки с отверстием для соска в центре. Их носят под бюстгальтером в течение части дня, создавая некоторое давление на переареолярную область и поддерживая вытянутое положение соска.

Следует учесть, что при угрозе недонашивания беременности любое дополнительное раздражение соска и ареолы молочных желёз противопоказано.

В следующих статьях мы расскажем Вам про инфекционные болезни и болезни детей, что такое женский календарь и аборты тоже.

Грудное вскармленое Детское питание Детские болезни Как выбрать имя