Главная  »  Грудное вскармливание  »  Лактазная недостаточность

Лактазная недостаточность


Каждая мама наверняка пробовала свое молоко и знает, что оно на вкус сладкое, даже очень. За это ответственна лактоза – важный компонент любого молока. Она, в свою очередь, состоит из глюкозы и галактозы. Глюкоза поставляет в детский организм энергию, а галактоза необходима для формирования сетчатки глаза и центральной нервной системы. Для усвоения и переваривания лактозы нужен фермент лактаза. Он вырабатывается в желудочно-кишечном тракте и расщепляет лактозу на глюкозу и галактозу.

Однако, нередки случаи, когда дети плохо усваивают молоко, даже материнское. Появляются боли в животе, разжиженный пенистый стул, общее беспокойство, малыш плохо набирает вес. В быту это называют просто "непереносимостью молока", в медицине есть термин "лактазная недостаточность".

Лактазная недостаточность может быть первичная и вторичная. Первичная встречается достаточно редко и означает врожденный дефицит лактазы. Как правило, передается по наследству. Вторичная недостаточность часто встречается у грудничков. Может быть следствием незрелости поджелудочной железы и дисбактериоза кишечника.

Если вы заподозрили у своего ребенка лактазную недостаточность, то лучше ее подтвердить, сделав анализ кала на углеводы. А уже после того, как убедитесь в верности своих выводов, принимать определенные меры. Если ребенок на грудном вскармливании и нормально набирает вес, то нет необходимости лишать малыша материнского молока, даже при наличии диагноза. Во-первых, усвояемость лактозы можно наладить, правильно организовав процесс кормлений, а во-вторых, грудное молоко уже содержит в себе лактазу, что позволит менее болезненно пережить недостаток фермента в детском организме.

В следующих статьях мы расскажем Вам про инфекционные болезни и болезни детей, что такое женский календарь и аборты тоже.

Грудное вскармленое Детское питание Детские болезни Как выбрать имя