Главная  »  Грудное вскармливание  »  Если молока слишком много...

Если молока слишком много...


Многие мамы сталкиваются с нехваткой молока, но бывает и наоборот. Если молока слишком много, то в начале кормления ребенок может даже подавиться – настолько большой напор молока из груди, оно течет само, не останавливаясь, в несколько струй. Но это еще полбеды. Избыток молока вынуждает женщин постоянно пользоваться прокладками для груди, сцеживаться и может вызвать закупорку молочных протоков и, как следствие, мастит.

Постарайтесь не пускать дело на самотек и снизить выработку молока. Можно справиться своими силами, но для этого необходимо, во-первых, научиться правильно сцеживаться. Неправильный подход только усугубит ситуацию. Сцеживаться можно между кормлениями, когда появляются болезненные ощущения в груди и непосредственно перед (но не после!) прикладыванием. Тогда ребенку будет легче сосать, он не будет захлебываться и сможет получить больше питательного, жирного молока. Во-вторых, постарайтесь употреблять меньше жидкости. Совсем на сухой паек переходить не стоит, но иногда вместо стакана воды съедайте какой-нибудь фрукт или овощ. Соответственно, меньше будете пить – снизится лактация. Позволяйте ребенку сосать грудь по требованию, каждый раз, когда он просит. Таким образом, малыш будет опорожнять грудь, снимать напряжение и... меньше съедать за кормление, что опять-таки позитивно отразится на регулировании лактации. Ложитесь спать вместе с ребенком, и вам не придется вставать по ночам, чтобы облегчить тяжесть в груди – малыш все сделает сам.

Постепенно, если вы все будете делать правильно, молочные железы уменьшат выработку молока, и оно будет приходить в таком количестве, какое необходимо ребенку.

В следующих статьях мы расскажем Вам про инфекционные болезни и болезни детей, что такое женский календарь и аборты тоже.

Грудное вскармленое Детское питание Детские болезни Как выбрать имя