Главная  »  Контрацепции  »  Кормление грудью и контрацепция

Кормление грудью и контрацепция


Как называемый метод лактационной аменореи - довольно надежный способ предохранения от нежелательной беременности (его эффективность составляет 98%). Лактационная аменорея представляет собой отсутствие менструальных выделений при вскармливании ребёнка грудью. При активном и постоянном сосании ребёнком грудного молока организм матери прекращает вырабатывать гормоны, которые вызывают овуляцию. А следовательно, беременность не наступает. Но у метода лактационной аменореи есть свои особенности, о которых необходимо знать:

  • Кормление грудью должно проводиться не на основе режима, а по требованию ребёнка. Вы должны кормить ребёнка днем не реже, чем каждые четыре часа, а ночью - каждые шесть часов.
  • Метод действенен только первые полгода жизни малыша. Как только вводится прикорм, маме нужно переходить на другие способы предохранения.
  • После начала менструации говорить о таком способе контрацепции уже нельзя.


Как ещё можно предохраняться кормящей маме ( не считая презерватив и ВМС ). Гинекологи советуют контрацептивы для местного введения ( например, "Фарматекс", который выпускается в виде таблеток, влагалищных свечей, шариков, и пр.,свечи "Патентекс-овал"). Эти препараты вводятся глубоко во влагалище за 10-15 минут до полового акта, в положении лежа и обеспечивают "защиту" на один половой акт. Они свободно продаются в аптеках. Обязательно внимательно прочтите инструкцию, так как, например, контрацептивный эффект "Фарматекса" полностью исчезает при малейшем контакте с мылом.Поэтому если вы собираетесь этим препаратом воспользоваться, предварительно примите душ без моющих средств.

Очень распространенный метод прерванного полового сношения не надежен.

В принципе, молодым мамам можно принимать и противозачаточные таблетки из группы т.н. "мини-пилей". Представителями этой группы являются: "Микролют", "Эксклютон", "Фемулен" и др. Сочетание этих препаратов с кормлением грудью обеспечивает достаточно надежную контрацепцию, но в некоторой концентрации они все же попадают в грудное молоко. Однако перед началом приема этих таблеток все-таки обязательно нужно посоветоваться со своим акушером-гинекологом. Широкого распространения эта группа препаратов не приобрела.

А через 6 месяцев после родов кормящая женщина может принимать комбинированные противозачаточные таблетки, правда, после обязательной консультации и под строгим контролем врача - гинеколога.

В следующих статьях мы расскажем Вам про способ контрацепции и про  медикаментозный аборт, а также и про прерывание беременности и  о здоровье детей, куда нам без них.