Главная  »  Зачатие  »  Необъяснимо, но факт!

Необъяснимо, но факт!


Хочу поделиться радостью – год назад я стала мамой.

Сейчас мы уже во всю бегаем и даже чуть-чуть говорим. Забылось и стало таким далеким время, когда от чувства безысходности и бессмысленности жизни было трудно что-либо делать, с кем-то говорить… Даже дышать.

В нашей семье дети всегда появлялись «по первому требованию». Мама вышла замуж 20 июня, а 20 марта родила первенца, у бабушки было трое детей. Поэтому всю жизнь до замужества (а замуж я вышла не рано, в 30) тщательно предохранялась – все же должно быть вовремя! Вот встану на ноги, встречу своего человека, устроим дом и быт, тогда…

Когда же мы с Андреем решили, что малышу - быть, ничего не получилось. Прошел год, полтора… Первое время я надеялась, что ничего страшного, просто не получается пока. Ведь ни у меня, ни у Андрея не должно было быть проблем с деторождением. Мы оба ведем правильный образ жизни, не курим, занимаемся йогой, с менструальным циклом у меня все в порядке – организм работает как часы... Спустя еще полгода я решилась заговорить о своей проблеме с гинекологом в районной женской консультации, под ее руководством сдавала какие-то анализы, проходила обследования, результаты которых так и не проливали свет на причину наших безрезультатных попыток… Сначала у одного врача, потом у другого… Каюсь, даже к бабке пошла, пробовала «полечиться травами». Обследовался и Андрей (даже уговаривать не пришлось. Видя, как мне плохо, сам пошел и сдал необходимые анализы. Здоров). Вердикт амбулаторного звена был ужасен: Вы несовместимы! Как? Я же ждала свою половинку треть жизни, и именно с ним я и хочу иметь детей!

Поборов первый приступ паники, что ничего не получится, мы с Андреем плотно засели за сбор информации, и уже очень скоро, в интернете, я обнаружила сайт, посвященный вопросам бесплодия. Оказалось, что в специализированных центрах искусственного оплодотворения необязательно сразу предлагают сделать «ребенка из пробирки», а сначала врач-репродуктолог проводит всестороннее обследование (есть клиники, где пара может получить медицинское заключение в течение 1 дня). Меня очень пугало ЭКО, но, узнав, что по результатам обследования может быть назначено и другое лечение, я решилась. Все-таки специальное оборудование, не просто гинекологи, а опытные гинекологи-репродуктологи, чья профессия - привести своего пациента к беременности…

На том же сайте выбрала ближайшую к дому клинику и записалась на прием. Наш врач по прохождении обследования обозначил диагноз – бесплодие неясного генеза. То есть абсолютно точно исключены все возможные объективные причины бесплодия: мужское бесплодие, непроходимость маточных труб, эндометриоз, пороки развития матки и маточных труб и тому подобные вещи, мы оба здоровы и это тот редкий случай, когда с полной уверенностью может быть поставлен подобный диагноз. ЭКО – оптимальное решение для нашей пары. Доктор подробно рассказал обо всех этапах процедуры, предупредил, что с первой попытки беременность наступает в 30-35% случаев.

Мы с Андреем взяли небольшой тайм-аут, чтобы определиться с деньгами и моим отпуском. Один цикл ЭКО занимает чуть больше 2-х недель. Конечно, проводить стимуляцию овуляции (инъекции специального препарата, стимулирующего созревание в яичниках нескольких фолликул) можно дома, а потом отправляться на работy. Просто визиты к врачу на УЗИ в этот период мне хотелось проходить спокойно.

Когда все было улажено, с первого дня цикла я начала процедуру стимуляции овуляции. В течение 11-и дней самостоятельно с помощью ручки-инжектора вводила себе назначенную врачом дозу лекарственного препарата, аккуратно записывала в специально заведенный дневник дозировку и делала отметку о времени инъекции. И проходила регулярные ультразвуковые исследования в клинике для оценки реакции яичников на стимуляцию. Когда на УЗИ мы с доктором определили, что фолликулы достигли нужного размера, мне сделали инъекцию чХГ (человеческого хорионического гонадропина) для окончательного созревания яйцеклеток. Через 2 дня мы с Андреем направились в клинику. Доктор провел мне пункцию яичников – с помощью пункционной иглы через влагалище извлек созревшие яйцеклетки (процедура проводилась под наркозом, но уже через час после ее окончания мы смогли пойти домой), А Андрей во время пункции сдал сперму.

Еще через 3 дня доктор сообщил, что оплодотворение прошло успешно (мои яйцеклетки в лабораторных условиях смешали в специальной питательной среде со сперматозоидами Андрея, прошедшими проверку качества, количества и подвижности), результат более чем положительный – 10 качественных эмбрионов, готовых для подсадки. Часть из них по рекомендации доктора мы заморозили (и не напрасно, ведь забеременела я все-таки во втором цикле ЭКО), а парочку лучших врач перенес в полость матки.

Потом 2 недели ожидания и тест на беременность. Отрицательный.

Но мы с Андреем уже точно знали, что не остановимся и будем пробовать еще. Буквально через месяц мы повторили процедуру – и все получилось!

По прошествии года на том же сайте я нашла замечательную публикацию – виртуальный тур ЭКО вспомнила, как это было у меня, и подумала, насколько все было бы проще, знай я год назад, что стать мамой возможно даже в нашем, необъяснимом, случае.

Милые женщины, не теряйте времени. Ведь после 35-и со снижением фертильности (способности к зачатию) даже ЭКО – не панацея.

 В следующих статьях, мы расскажем Вам, как забеременеть и что такое зачатие про аборт и  как заниматься сексом при беременности.