Главная  »  Зачатие  »  Овуляция с научной точки зрения

Овуляция с научной точки зрения


Женские половые клетки – яйцеклетки – высокоспециализированные системы, призванные после оплодотворение сперматозоидом – мужской гаметой – обеспечить развитие и формирование полноценного организма. Высокая специализация накладывает существенный отпечаток на строение и особенности формирования женских половых клеток. Так яйцеклетка (ооцит, от латинского ovum – яйцо), по сравнению с большинством соматических, то есть слагающих тело клеток, содержит значительно большее количество питательных веществ, ферментов и отличается большими размерами.

Созревание яйцеклетки в организме женщины происходит во время менструального цикла. Фактически, менструальный цикл необходим для созревания яйцеклетки и подготовки матки – главного репродуктивного органа женщины – к принятию зародыша. Созревают яйцеклетки в яичниках – парных женских половых железах, расположенных по обе стороны матки. Все женские половые клетки образуются еще в эмбриональном развитии и накапливаются в яичниках. После рождения, процесс формирования ооцитов заканчивается. К моменту полового созревания женщины, ее яичники содержат около 400 000 незрелых ооцитов. Прочтите, женские болезни при беременности.

В менструальном цикле начинается созревание одного из ооцитов, которое завершается овуляцией – выходом зрелой яйцеклетки из фолликула – специального образования в яичнике, внутри которого находятся и созревают яйцеклетки. Процесс созревания яйцеклетки происходит под воздействием половых гормонов, а сама овуляция - лютеинизирующего гормона гипофиза. После овуляции ооцит попадает в воронку маточной трубы, далее - в маточную трубу и там может быть оплодотворен сперматозоидом. Пока яйцеклетка находится в маточной трубе, фолликул, из которого она вышла, преобразуется в так называемое желтое тело – часть яичника, продуцирующая прогестерон – гормон, под воздействием которого эндометрий (эпителий матки) определенным образом изменяется для имплантации эмбриона. Так, благоприятные дни для зачатия ребенка, какие они?

Таким образом, период овуляции – самый удачный период для зачатия ребенка. В связи с этим важно уметь определять когда она происходит. Сделать это можно самостоятельно в домашних условиях, например,  измеряя базальную температуру. Также разработаны особые приборы (например, ClearPlan Easy Fertility Monitor), которые по содержанию гормонов в анализе мочи способны более точно определить момент овуляции. Более точные определения можно сделать в клинических условиях, например, ультразвуковым наблюдением за ростом и развитием фолликула и определением момента его разрыва.

Одной из распространенных причин бесплодия является ановуляция (отсутствие овуляции), чаще всего происходящая по причине гормонального дисбланса, который, в свою очередь, может возникать на фоне стрессов, травм головного мозга, абортов и т.д. Для лечения этого состояния в Клинике МАМА применяют комплекс гормональных препаратов, стимулирующих овуляцию и вызывающих суперовуляцию, когда в яичниках созревает одновременно несколько яйцеклеток, что повышает шансы на оплодотворение, и широко используется при процедуре ЭКО.

Другой причиной бесплодия может быть, например, недостаточность лютеиновой фазы – НЛФ, когда овуляция произошла, а концентрация прогестерона во второй фазе менструации недостаточна для имплантации эмбриона в матку. В этом случае в Клинике МАМА проводят лечение, направленное на стимуляцию функции желтого тела яичника и повышение содержания прогестерона в крови. Однако коррекция НЛФ, не всегда является успешной, поскольку это состояние часто сопряжено с другими гинекологическими заболеваниями и требует тщательного обследования.