Главная  »  Полезные советы  »  Когда отправляться в роддом?

Когда отправляться в роддом?


Врач, который наблюдает вас по беременности, посоветует пораньше и даже даст на 38 неделе направление на дородовую подготовку. Ждать заветного часа в казенной обстановке, конечно, тягостно, но у плановой госпитализации есть существенные преимущества. Перечислим их:

  • Не нужно волноваться, что в самый ответственный момент никого не окажется рядом, опасаться пробок по дороге в роддом и других неожиданностей.
  • Есть возможность провести "разведку на местности": узнать о порядках в родильном и послеродовом отделениях, познакомиться с персоналом и договориться с понравившимся врачом, чтобы именно он принимал роды. В случае, если ситуация в роддоме придется Вам не по душе, можно отправиться в другой роддом.
  • За несколько дней до родов Вам проведут подготовку родовых путей,для того, чтобы ткани родовых путей стали эластичнее и шейка матки лучше раскрылась.
  • Вас еще раз полностью обследуют. Таким образом, врач, принимающий роды, будет иметь самую свежую информацию о Вас.
  • Можно как следует выспаться, всласть побездельничать и вдоволь наговориться на жгучую тему "Я и мой ребенок". Потом на это не будет ни минутки.


Но есть и недостатки:

  • Вы вдоволь наслушаетесь "страшилок" про роды, и забудете все, чему Вас учили в школе родов при женской консультации.
  • Многие беременные отмечают, что в предродовом отделении у них нарушается сон, а что может быть важнее полноценного сна накануне родов?
  • Кроме того, режим родильного дома не предусматривает прогулок на свежем воздухе, беременные проводят время лежа в постели (порой в непроветриваемых палатах), а это ведет к гиподинамии и гипоксии (снижению потребления кислорода).


Из всего этого можно сделать выводы:

  • Дородовая госпитализация обязательна для женщин, беременность у которых была отягощена какими-либо заболеваниями и осложнениями, а также беременным двойней, тройней и т.д. В этих случаях врач накануне родов должен выбрать метод родоразрешения исходя из последних данных обследования. Кроме того, Вас проконсультируют другие специалисты: терапевт, анестезиолог, окулист, невропатолог.
  • На последних этапах беременности природа подает женщина знаки, которые трактуются как "предвестники родов". К ним можно отнести: отхождение слизистой пробки, тянущие боли внизу живота и в пояснице (ложные схватки), опускание живота.


Слизистая пробка и оболочки защищают ребенка в матке от проникновения инфекции. В определенный момент эта пробка отходит. Вместе со слизью выделяется небольшое количество крови, порой настолько незначительное, что многие женщины даже не обращают на это внимание. Отхождение слизистой пробки свидетельствует о том, что роды не заставят себя долго ждать. Но это не означает, что Вы обязательно родите в течение ближайших 24 часов. Иногда может пройти больше недели, прежде чем начнутся периодически повторяющиеся схватки, и Вы поймете, что началась "настоящая работа".

Опускается живот.
Как следствие этого - частые посещения туалета, становится легче дышать, пропадают изжога, отрыжка. Обычно врач определяет на приёме, опустился ли живот, и сообщает об этом. Опуститься живот может за 4 недели - за день до родов.

Ложные схватки.
Ложные схватки можно отличить от истинных по их нерегулярности. Например, если схватки идут вначале с интервалом в 20 минут, потом с интервалом в 10, потом в 15 и т. д., то это не роды, а ложные схватки. Ложные схватки часто проходят при смене положения тела. Кроме того, они не приводят к раскрытию шейки матки, а только подготавливают ее к родам.

  • Предвестники родов свидетельствуют о том, что роды не за горами, поэтому смело можно отправляться в роддом, долго находиться в дородовом отделение Вам не придется.
  • В сроке 35-36 недель беременности приготовьте и соберите вещи и медикаменты, необходимые для родов, пусть все это будет наготове.


Что взять с собой?

Если Вы ложитесь в роддом заранее, Вам понадобятся:

   1. туалетные принадлежности
   2. одежда: халат, ночная сорочка, носки, моющиеся тапочки ( в некоторых роддомах разрешается брать с собой только носки и тапочки)
   3. чашка, тарелка, столовые приборы
   4. лекарственные и витаминные препараты, которые Вы принимали во время беременности
   5. продукты (любые разрешенные беременным).

Чтобы скрасить себе жизнь в дородовом отделении, прихватите с собой:

   1. журналы - для пролистывания во время тихого часа
   2. любимую книжку - для чтения на ночь
   3. маленький радиоприемник или телевизор - для поддержания культурного уровня
   4. кипятильник - для вечерних чаепитий
   5. вязание, или вышивание, или курсовой проект, или бухгалтерский отчет и т.д. и т.п. - для ощущения собственной полезности
   6. телефонную карточку, жетончики для таксофона или мобильный телефон - для связи с миром.

Многое из вышеперечисленного в послеродовое отделение брать нельзя, поэтому рассортируйте вещи по двум пакетам. Один отправьте домой, а другой Вам принесут в палату на следующий день после родов. В этот пакет можно положить:

   1. туалетные принадлежности (исключая дезодоранты, духи, декоративную косметику, фен), отдайте предпочтение обычному хозяйственному мылу.
   2. туалетную бумагу или салфетки, прокладки, 2-3 бюстгальтера из натуральной ткани.
   3. чашку, тарелку и столовые приборы
   4. бумагу и ручку
   5. продукты: минеральную воду без газа, сок из зеленых яблок, чай, сахар, молоко и любые кисломолочные продукты в фабричной расфасовке, сыр, хлеб, печенье, карамельки.

Для родильного отделения возьмите лишь рубашку, халат, тапочки и медикаменты, необходимые для родов. Как правило, перечень лекарственных препаратов врач, наблюдающий по беременности, даст вам заранее.

О чем еще необходимо позаботиться до родов?

Прежде всего, выучите назубок историю своей беременности: точные даты последней менструации и первого шевеления плода, время и результаты всех обследований. Если во время беременности Вы чем-то болели, проходили медикаментозное лечение или имели какие-то осложнения, припомните, когда это происходило, какие лекарства Вы принимали, какую медицинскую помощь получали. Кроме того, узнайте у мамы, как протекала ее беременность, были ли у нее осложнения при родах, с каким весом и ростом Вы родились: это важно, потому что многое передается по наследству. Уточните у нее еще, какие заболевания и в каком возрасте Вы перенесли. И самое главное - вспомните и сообщите врачу, на какие лекарственные препараты у Вас аллергия.

Эти сведения Вы должны быть готовы предоставить врачам в любое время дня и ночи. Кроме того, снимите копии с результатов обследований, важных анализов, выписок из больниц (если таковые были во время беременности). Обычно такие документы остаются у гинеколога женской консультации, а на руки беременной выдается только обменная карта с окончательным диагнозом. Но для роддома этого, как правило, недостаточно. Там могут спросить, например, о результатах последнего УЗИ или попросить выписку из другого роддома, где Вы лежали на сохранении.

Второе по важности дело - подготовьте одежду для выписки: мягкие, свободные вещи. "Добеременные" размеры восстановятся нескоро, поэтому джинсы и топик вряд ли подойдут в качестве туалета для выписки.

И последнее: запаситесь оптимизмом. Поверьте: в самом обычном роддоме можно родить самого чудесного на свете малыша!

 

Сайт для женщин Как забеременеть Как похудеть Форум для женщин Витамины