Главная  »  Как выбрать имя  »  Как назвать мальчика? Имена мальчиков

Как назвать мальчика? Имена мальчиков


Издревле к выбору имени для мальчика подходили серьезно и основательно. Мальчик должен был вырасти сильным, смелым и ловким мужчиной, который без труда справится с ролью удачливого охотника, храброго воина и отважного защитника семьи. Поэтому и имена-прозвища для мальчиков призваны были подчеркнуть мужественность и силу (См. раздел Значение мужских имен).

Древние верили, что прозвище может оказывать влияние на характер и судьбу человека, поэтому выбирали имя, несущее в себе положительные черты. Как лодку назовешь – так она и поплывет. Примерно так рассуждали древние. Впрочем, многие современные родители придерживаются того же мнение и к решению вопроса о том, как назвать мальчика, подходят очень ответственно. Некоторые рекомендации психологов и лингвистов помогут мамам и папам сделать этот нелегкий выбор.

Прежде всего, выбирая имя для мальчика, нужно помнить о том, что когда-нибудь он станет отцом. Следовательно, необходимо подобрать такое имя, из которого получится красивое и несложное для произношения отчество. Некоторые родители предпочитают давать детям редкие или нетипичные для нашей национальности имена. Прежде чем применить свою яркую креативность при назывании сына, стоит подумать о будущих внуках – каково будет им с отчеством «Джонович», «Ветрович», «Ангеловна» или «Карлосовна»?

Многие психологи не рекомендуют называть мальчиков именами отцов. Во-первых, это не всегда благозвучно и легко для произношения. Не зря ведь Александра Александровича часто зовут Сан Санычем. И это еще куда не шло, а вот Николая Николаевича могут прозвать Колей Колей, что, вполне возможно, не будет радовать носителя имени. Психологи утверждают также, что мальчики, носящие имя отца, часто растут неуравновешенными, капризными, нервными и раздражительными.

Подобное сочетание имени-отчества многим представляется всего-навсего результатом отсутствия у родителей воображения и фантазии. Впрочем, если очень хочется дать сыну имя отца – не стоит отказывать себе в этом. Ведь то, каким вырастет ребенок, лишь в очень малой степени зависит от имени.

Не рекомендуется называть мальчика женско-мужским именем в случае, если особенность фамилии не позволяет определить половую принадлежность. Например, сочетание имени и фамилии Саша Черный не вызывает сомнений в том, что принадлежит оно мужчине. Это же относится и к вариантам типа Валя Иванов, Женя Некрасов, Валера Рочев. А вот в таких сочетаниях, как Саша Митчелл, Валя Кац, Женя Маркевич половая принадлежность не выражена. Мальчиков это часто смущает и, став взрослыми, они нередко меняют имя или, женившись, берут фамилию супруги.

Стоит помнить о том, что мальчишки очень любят озорничать. Забияки часто дают друг другу прозвища, нередко довольно обидные. Даже если коллектив, в котором будет воспитываться и учиться ребенок, окажется весьма дружным и сплоченным, появления прозвищ вполне возможно, особенно если к этому будет располагать имя мальчика. Родителям нужно убедиться, что различные уменьшительные варианты понравившегося им имени не несут в себе негативного значения и не могут быть поняты двусмысленно.

Стоит ознакомиться с этимологией и значением имени. Оно может иметь такой смысл, о котором мы даже не догадываемся, да и происхождение имени может очень удивить. Так, например, многие считают, что имя мальчика Богдан является христианским, так как буквально значит «Богом данный». Но есть и мнение, что Богдан – это языческое имя, и Бог, запечатленный в имени, не имеет никакого отношения к Иисусу. Также многие уверены, что такие традиционные для россиян имена, как Мария и Иван, являются исконно русскими, а на самом деле это имена с еврейскими корнями.

Выбирая имя мальчику, стоит отдать предпочтение тому варианту, при котором возможно использование как взрослой брутальной формы, так и мягкой детской. Психологи рекомендуют называть грубого и сурового мальчика только уменьшительно-ласкательными именами – это сделает его характер более мягким. Например, Максим может быть Максиком, Масиком, Масей, Максимушкой. Алексей – Лешей, Лешкой, Лёнечкой. Если ребенок, наоборот, слишком робок, стеснителен, мягок и слаб, лучше использовать более жесткую, мужественную форму имени. Максима в этом случае стоит называть Максом, а Алексея – Лёхой или просто Алексеем.

Грамотный выбор имени мальчику позволит развить в ребенке те или иные качества. Твердые, жесткие мужские имена способствуют формированию у мальчика сильного и упрямого характера. Примеры таких имен: Дмитрий, Игорь, Григорий, Егор, Глеб, Богдан, Георгий. В этих именах преобладают звонкие парные согласные часто в сочетании со звуком [Р].

Спокойным и покладистым характером отличаются люди с мягкими именами – среди них Михаил, Алексей, Илья, Виталий, Мирослав, Вениамин и т.п. В таких именах преобладают гласные и сонорные (р, л, м, н, й – особенно [Л]). Нейтральные имена носят люди уравновешенные и в меру настойчивые. Нейтральными можно считать те имена, которые нельзя однозначно отнести ни к твердым, ни к мягким. Например, Роман, Андрей, Павел, Аркадий.

Возможно, фонетическое строение слова имеет большое значение, но многие психологи рекомендуют уделять внимание набору ассоциаций, которое несет имя мальчика. Они не отрицают, что имя может оказывать влияние на развитие личности ребенка, но это влияние становится возможным не за счет звучания имени, а за счет ассоциаций, которые оно вызывает.

Если кого-либо попросить составить психологический портрет совершенно не знакомого человека только на основании его имени, то можно не сомневаться – задача будет выполнена. А это значит, что с каждым из имен у нас связана какая-то ассоциация, часто даже не осознаваемая.

Так, у россиян имя Александр ассоциируется с великими людьми, поэтому Александрам часто приписывается масса положительных качеств. Владимир оценивается большинством как человек властный, хитрый, продуманный, твердый и сильный. Возможно, это вызвано легко прочитываемым значением имени (владеет миром).

Михаил у многих ассоциируется с медведем, поэтому ему приписываются соответствующие качества – неподвижность, неуклюжесть, консервативность, простота, трудолюбие. Именно ассоциативное восприятие имени, как утверждают психологи, в результате оказывает влияние на характер и судьбу – ведь от того, как воспринимает себя сам человек и каким видят его окружающие, во многом зависит развитие его личности. Таким образом, родители могут попросить близких и знакомых людей нарисовать словесный психологический портрет человека с тем или иным именем. Если в общем и целом портрет получится весьма симпатичным, значит нужное имя для мальчика найдено! Если при этом сердце подсказывает "нам подходит - берем!", можно больше не сомневаться в том, как назвать мальчика.

 В следующих статьях мы расскажем Вам про то, как выбрать имя ребёнку правильно, и про детские болезни, и что такое краснуха, зачем контрацепции и про аборт также.

Календарь беременности Питание для беременных Бесплодие Питание для детей