Главная  »  Полезные советы  »  Водные процедуры для женщин

Водные процедуры для женщин


Чтобы иметь красивую кожу, необходимо грамотно ухаживать за ней. На поверхности кожи накапливаются отмирающие клетки эпидермиса, пот и жир, наслаиваются пыль и другие нечистоты, которые закупоривают поры и нарушают ее нормальную деятельность. Самым обыкновенным средством для поддержания чистоты кожи является вода, лучше мягкая (дождевая, снеговая). Известковая вода содержит соли кальция, магния и других минеральных элементов. Она не моет достаточно хорошо, т. к. мыло в такой воде пенится слабо.

Рациональное использование водных процедур в сочетании с физическими упражнениями и массажем, рациональным питанием, воздушными и солнечными ваннами, с уходом за лицом творят чудеса в восстановлении здоровья, красоты, молодости и обаяния.

Водные процедуры могут быть общими и местными. Общие — оказывают действие на всю поверхность тела. Это общие ванны, душ, общее влажное укутывание, общее обтирание и обмывание, обливание, бассейн, купание в море, реке, озере. Местные водные процедуры оказывают действие на ограниченном участке тела — это ручные, ножные, сидячие ванны, полуванны, лекарственные ванны для отдельных частей тела, паровые ванны для лица, примочки, орошения, полоскания.

В домашних условиях чаще применяются кратковременные холодные обтирания, контрастные утренние души, теплые души и ванны.


В.Лавренов, «Медолечение и фитотерапия»