Главная  »  Полезные советы  »  Механизмы очищения организма

Механизмы очищения организма


Откуда берутся все эти болячки? Данный вопрос волнует очень большое количество людей всей нашей планеты. Загрязненная экология, потребляемая нами пища, плохие жизненные условия – все это отрицательно сказывается на всей системе человеческого организма. Что же делать, если данная система дала сбой? Как быть, если человека атаковали многочисленные заболевания? Что предпринять, если произошло «загрязнение» всего организма? Как вернуть здоровье, при этом, не навредив себе?

Отвечая на все эти вопросы, прежде всего, необходимо помнить о том, что наше здоровье находится исключительно в наших собственных руках. Организм каждого человека наделен достаточно мощной системой очищения, которая плюс ко всему является еще и многоступенчатой. Именно об этой системе очищения организма мы и поговорим с Вами прямо сейчас.

Толстый кишечник каждого человека – это не просто нижняя часть кишечника, в которой происходит оформление кала. Данный орган отвечает также за обезвреживание и выведение токсинов и ненужных питательных компонентов. Другим немаловажным очистительным органом нашего организма является печень. Именно в ней осуществляется обезвреживание всех тех вредных веществ, которые попадают в нее через кровь из кишечника. В печени также происходит образование парных соединений, выброс которых осуществляют уже почки.

Почки очищают организм человека ни в одиночку. На помощь им приходят связки, сухожилия, стенки сосудов и многие другие образования соединительной ткани. Схема работы почек и соединительной ткани такова: ткань впитывает в себя все вредные вещества из крови, затем при любом удобном случае она отдает их обратно. Почки в свою очередь эти вещества перерабатывают и выводят их наружу.

Немаловажное значение в системе очищения организма играет и жировая ткань. Она представляет собой некий отстойник шлаков. Данную функцию жировая ткань выполняет весьма успешно, так как обмен веществ в ней незначительный, что в свою очередь дает возможность шлакам достаточно прочно в ней обосноваться. В случае если все эти вышеперечисленные системы организма уже не в состоянии бороться с таким огромным количеством «мусора», тогда на помощь приходят полые органы. Ведь именно они имеют возможность выхода наружу.