Главная  »  Витамины  »  Всё о мелатонине

Всё о мелатонине


Что такое мелатонин?

Мелатонин вырабатывается эпифизом — шишковидным телом, расположенным глубоко под полушариями головного мозга. Процесс синтеза мелатонина зависит от степени освещенности и осуществляется под влиянием ферментов, на активность которых влияет режим освещения. Мелатонин поступает в систему кровообращения и разносится по всему организму, в течение нескольких часов, выполняя действительно регуляторные функции. К 2-4 часам ночи синтез мелатонина прекращается, его количество в крови постепенно снижается и днём его присутствие в крови практически не обнаруживается. Именно из-за того, что мелатонин вырабатывается в темное время суток, его называют «гормоном темноты». С возрастом выработка мелатонина уменьшается, так в 40 лет — его производится примерно в сильно наполовину меньше чем в 18.

Чем он мне может быть полезен?

У мелатонина две основные функции — гормональная регуляция и антиоксидантная защита.

Как гормон, он влияет на многие функции организма. Так одним из основных действий мелатонина является регуляция сна. С возрастом активность эпифиза снижается, поэтому количество мелатонина уменьшается, сон становится поверхностным и беспокойным, возможна бессонница. Прием экзогенного мелатонина способствует устранению бессонницы, предотвращает нарушение суточного режима и биоритмов организма. Бессонница и недосыпание уступают место здоровому и глубокому сну, который снимает усталость и раздражительность. Во время спокойного глубокого сна в организме нормализуется работа всех внутренних органов и систем, расслабляются мышцы, отдыхает нервная система, мозг успевает обработать накопленную за день информацию. Деятельность организма в это время направлена на его оздоровление, задействованы процессы восстановления и омоложения. В итоге, человек чувствует себя бодрым и здоровым.

Мелатонин оказывая влияние на деятельность эндокринных желез, регулирует менструальный цикл у женщин, улучшает репродуктивную функцию, а также стимулирует сексуальную жизнь.

Участвуя в регуляции кровяного давления, функций пищеварительного тракта, работы клеток головного мозга и стимулируя иммунную систему, мелатонин замедляет процессы старения.

Как показывают лабораторные эксперименты, мелатонин замедляет рост некоторых видов раковых клеток, включая раковые клетки молочной и предстательной желез.

Перспективно его применение против: гипертензии, высокого уровня холестерина, аутизма, эпилепсии, мигрени, артритов, алкоголизма, болезни Альцгеймера, рака и т.д.

А это безопасно?

Более чем. Под наблюдением врачей испытуемые принимали до 6 (!) граммов мелатонина без признаков отравления. Единственный побочный эффект высоких доз — сонливость и замедление реакций. В другом клиническом исследовании 1450 женщин принимало по 75 мг мелатонина в течение четырех лет и снова без вредных последствий. За более чем десять лет, свободной продажи мелатонина, не поступило ни одной жалобы на побочные эффекты. Однако, врачи считают, что необходимы более широкомасштабные исследования, а до этого риск вызванный потреблением мелатонина в самом деле полностью исключить нельзя.

Сколько же его принимать?

Сотни тысяч людей решили не ждать результатов дальнейших экспериментов и начали проводить их сами на себе. На естественный в таких случаях вопрос “сколько?” однозначного ответа, увы, нет. Для каждой цели — своя доза, но даже одна и та же доза препарата принятого разными людьми даёт разные показания его уровня в крови (однажды пятеро здоровых добровольцев приняли по 2 мг мелатонина каждый, при измерении его содержание в крови отличалось аж в 35 раз!). Для улучшения сна начните с миллиграмма, а затем варьируйте дозу по самочувствию. Но не превышайте 10 мг, а то “царь тьмы” не успеет исчезнуть к наступлению света. В остальных случаях проконсультируйтесь со специалистом.

Когда принимать?

На ночь, если иное не предпишет врач. Именно ночью активизируется шишковидная железа, и самое время помочь ей. Дневной же приём может сбить ваши биоритмы и навеять вялость. При бессоннице принимайте мелатонин за час до сна — если вы трудно засыпаете и прямо перед сном — если часто просыпаетесь ночью.

Что покупать?

В данном случае “натуральный” не значит “лучший”. Наоборот, полученный из вытяжек тканей животных, мелатонин может быть загрязнён вирусами и чужеродными белками со всеми вытекающими отсюда последствиями. Покупайте синтетический мелатонин, предпочтительно в растворяющихся таблетках, обеспечивающих умеренный и стабильный уровень мелатонина в крови на протяжении всей ночи.

Какие можно ожидать побочные эффекты?

Есть данные, что весьма небольшой процент людей реагирует на мелатонин нетипично — возбуждается вместо успокоения или видит так много снов, что не успевает выспаться в промежутках. Кто-то жалуется на головную боль или расстройство желудка. В клинических условиях это не наблюдалось, а уменьшение дозы снимает проблемы. Те же, кому не помогает снижение дозы, должны прекратить приём мелатонина. Если вы испытываете депрессию или другие недомогания, сначала проконсультируйтесь с врачом.

Какие противопоказания?

Лучше перестраховаться и совсем не принимать мелатонин (или принимать под наблюдением врача):

  • принимающим гормональные препараты,
  • женщинам, желающим забеременеть,
  • беременным женщинам и кормящим матерям,
  • душевнобольным,
  • страдающим аллергией,
  • страдающим расстройствами иммунной системы,
  • больным такими видами рака, как лейкемия и лимфома,
  • детям до 16 лет.
  • людям, подверженным депрессиям.


Как мелатонин влияет на репродуктивную функцию?

У животных уровень мелатонина в крови подвержен сезонным колебаниям, ослабляя или усиливая репродуктивную функцию. У людей всё не так просто.

Очень большие дозы (75 мг) в растворяющейся таблетке в сочетании с прогестероном ослабляют овуляцию у большинства женщин (основанные на этом контрацептивные препараты проходят клинические испытания). Малые дозы (10 мг) не так эффективны. По неподтверждённым данным, мелатонин может сокращать излишнюю продолжительность менструаций и снимать постменструальный синдром.

На мужчинах высокие дозы не опробовались, а малые (2 мг) на протяжении нескольких месяцев не оказывают влияния на уровень тестостерона. Нет свидетельств того, что мелатонин усиливает потенцию, есть только результаты опытов — он замедлял снижение уровня тестостерона с возрастом.

Продлевает ли мелатонин жизнь?

Наука получит ответ на этот вопрос через несколько десятилетий. В опытах же на животных зафиксировано 20% удлинение срока жизни. Это связывается учёными с укрощением свободных радикалов, стимуляцией стареющей иммунной системы, защитой сердечно-сосудистой системы, сохранением юношеского циркадного цикла, стимуляцией выработки гормонов роста.