Главная  »  Рождение ребенка  »  Зубы ребенка

Зубы ребенка


Не секрет, что о здоровье следует заботиться с самого детства. Тем более, когда речь идет о здоровье и красоте зубов.

Родители - всегда взрослые и умные, а дети всегда забывают чистить зубы. С самого рождения ваш долгожданный малыш будет всему учиться у вас. И хорошему, и плохому. Ваша задача - привить ребенку культуру ежедневной заботы о полости рта. И не проследить такие специфические проблемы как, например, неправильный прикус. В случае чего, с помощью специалистов своевременно исправить любые отклонения. Пока ваш ребенок еще не может сам о себе позаботиться, вся ответственность за него лежит на родителях. Конечно, это чувство не покинет вас никогда, но в начале его жизненного пути вы можете сделать самое главное - заложить полезные привычки. Характер человека закладывается еще в утробе матери и продолжает формироваться в первые годы жизни, и обозначить его положительные стороны - ваша задача. Вы планировали его появление на свет, все девять месяцев представляли каким он будет, и начали заботиться о его здоровье еще задолго до рождения. Как же сохранить зубы ребенка, чтобы его радостная улыбка грела душу родителей?

Будущие молочные и коренные зубы начинают формироваться еще до рождения ребенка, вот почему в предыдущих разделах мы так подробно рассказывали вам о важности гигиены полости рта у мамы. Теперь поговорим о том, как сохранить зубы ребенка здоровыми. Очень важно, например, после рождения ребенка не лишать его грудного вскармливания, иначе велик риск, что его нижняя челюсть останется недоразвитой, и зубки могут вырасти деформированными.

Дети и зубы

У появившегося на свет малютки молочные зубы начинают резаться к шести месяцам, и этот процесс продолжается до двух лет (причем, сроки прорезывания зубов могут варьироваться, и ничего страшного в том, что ваш ребенок отстает от графика, в большинстве случаев нет). Многие не понаслышке знают, как много хлопот доставляет такой период роста мамам, и сколько слез проливают малыши, как они нервничают, кусают все, что попадается им под "зуб", до тех пор, пока этот зуб не прорежется, наконец, на свет Божий. К счастью, сейчас появилось множество различных спреев и гелей для десен малышей, которые помогут максимально безболезненно для ребенка прожить этот сложный период.

Хотя сложных периодов в жизни детских зубов предстоит еще немало. Чтобы облегчить вашему ребенку адаптацию и взросление, лучше сразу приучить его к гигиене полости рта. Рекомендуется чистить зубки малышей с момента появления первых молочных. Благо, сейчас разработаны всевозможные зубные пасты и безопасные щетки для самых нежных и чувствительных десен, для самых разных детских возрастов. Хотя в большинстве случаев специалисты рекомендуют начинать чистить зубы ребенка два раза в день с полосканием рта после каждого приема пищи с 2-2,5 лет, с трех лет рекомендуют давать ребенку более жесткую пищу, чтобы развивалась зубочелюстная система. Ну и естественно, вовремя лечить кариес и другие заболевания.

И первый визит к врачу-ортодонту лучше нанести в 2,5-3,5 года. В этот период как раз заканчивается формирование молочного прикуса, и доктор, еще не вмешиваясь, сможет порекомендовать мероприятия для предотвращения развития возможной патологии.

К 6,5 годикам начинают появляться первые коренные зубы. Здесь уже врач-ортодонт сможет активно устранить причину возникающих проблем. Тем более что такие дефекты приводят и к сопутствующему заболеванию пародонта. Лучше подкорректировать зубы еще в этом возрасте, чтобы подрастая ребенок уже не испытывал комплексов по поводу неправильного прикуса, короткой уздечки языка и прочих неприятностей, которых у него в пубертатный период и без того будет в переизбытке.

Решению проблем прикуса служат всевозможные ортодонтические аппараты. Для детей от трех до шести лет чаще всего используют съемные конструкции, которые порой представляют пластины с использованием пружин, петель и прочих "прибамбасов", служащих выпрямлению детских зубов. Ребятишкам постарше - в период смены зубов (6-12 лет) уже рекомендуют устройства, изготовленные из мягких материалов, например, так называемые каппы из биопласта, которые расправляют зубные ряды. Тем, кто постарше устанавливают уже достаточно известные в народе брекет-системы. Они изготавливаются индивидуально, и не снимаются на протяжении всего периода лечения. Различают вестибулярные и лингвальные брекеты. Первые крепятся на внешней стороне зубов, вторые - на внутренней. Вестибулярные выполняются из самых разных материалов - нержавеющей стали, титана, монокристалла, пластмассы, композита, керамики, золота и не только. Результат от применения обоих этих видов брекетов одинаковый, только в установкой лингвальных больше заморочек (на гипсовый слепок челюсти после рентгеновского обследования устанавливаются брекеты и переносятся на зубы пациента). Срок лечения брекет-системами составляет в среднем 1,5-2 года, хотя улучшение заметно уже в первые месяцы.

 В следующих статьях, мы расскажем Вам, про то, как подобрать имя ребенку и про кормление грудью, детское питание также.

Сайт для женщин Как забеременеть Как похудеть Форум для женщин Витамины