Главная  »  Рождение ребенка  »  Первые прогулки

Первые прогулки


Вернувшись из роддома и понемногу освоив премудрости ухода за малышом, вы начинаете думать о следующей проблеме: как гулять с крохой, когда, как долго, во что его одеть и что сделать для того, чтобы прогулки радовали и вас, и малыша?

Гулять с новорожденным можно по-разному. На­иболее привычный для нас способ прогулки — когда ребенок лежит в коляске. Но это не единственный возмож­ный вариант: можно также воспользоваться «кенгуру» или слингом. Что предпочесть — вы решаете сами, в зависи­мости от того, какую в данный момент цель вы преследуете. Если вы просто прогулива­етесь по парку, то больше по­дойдет коляска. Если же вы идете, например, в поликлини­ку, то удобнее воспользоваться «кенгуру» или слингом, чтобы не оставлять коляску около по­ликлиники, а при переходе из одного кабинета в другой руки у вас останутся свободными. Но в этой ситуации можно ис­пользовать и съемную корзину от коляски.

Также удобны слинг или «кенгуру» при дальних поездках, когда вам нужно пользо­ваться общественным тран­спортом, куда очень проблема­тично втискиваться с коляс­кой. В коляску удобно сложить вещи и продукты, при этом не устает спина. Однако следует помнить, что малышу не реко­мендуется дольше 15 минут на­ходиться в слинге или рюкзач­ке-кенгуру: длительное ис­пользование этих приспособ­лений отрицательно влияет на формирование осанки. На бо­лее длительное время можно расположить малыша в «кен­гуру» или слинге, когда тот на­учиться сидеть — после 6 ме­сяцев.


Когда начать?

Со здоровым новорожден­ным при нормальном самочувс­твии мамы или при наличии по­мощника, который прогуляется с малышом, при хорошей пого­де, на прогулку можно идти почти сразу, то есть на 3 — 5-й день после выписки. Во время прогулки успокаивается даже самый беспокойный малыш. А после прогулки аппетит гораз­до лучше. Кроме того, прогулка — это еще один способ закали­вания ребенка и его адаптации к окружающему миру.

Возраст
Сезон
Время прогулки
Примечание
Первая прогулка
 до -15°С
 10-15 минут
Если температура ниже -15°С, нужно подождать пока столбик термометра поднимется
выше +15°С
20-40 минут
Первые 2-4 недели
 
Ежедневно увеличивать время прогулки на 10-15 минут
 
Начиная с 1 месяца
зима
2 часа
Не стоит гулять при температуре ниже -15°С
весна-осень
2 раза по 2 часа
 
лето
Несколько раз по 2 часа
В жаркую погоду (больше +25°С) лучше гулять до 11.00 и после 16.00

 

Если малыш родился недо­ношенным или ослабленным, после трудных родов, при отсутствии лифта в доме, когда еще не восстановившейся ма­ме придется самой тащить ко­ляску по лестницам, стоит от­ложить прогулки до выздоров­ления мамы и малыша.

Конечно, в городе иной раз сложно найти удобное место для прогулки. Но тем не менее не стоит гулять с малышом вдоль автодорог, где и взросло­му-то дышать нечем. Тогда пользы от прогулки никакой не будет, ско­рее наоборот. Оптимальным местом для прогулок можно считать парки, зоны от­дыха, скверики и даже детские площадки. В общем, желательно выбрать любое мес­то подальше от машин и строек. Можно воспользоваться и балконом, который нужно заранее застеклить или загородить сеткой, чтобы случайные предметы или окурки не попали в коляску.


Продолжительность прогулки

Сколько времени должна продол­жаться прогулка? На этот вопрос нет од­нозначного ответа. Самая первая прогул­ка может длиться около 10—15 минут. Причем для этой прогулки даже не обя­зательно укладывать ребенка в коляску — можно с ним на руках просто пройти вокруг дома или посидеть на лавочке во дворе. С каждым днем длительность про­гулки можно увеличивать на 5—10 ми­нут, а потом перейти на прогулки два ра­за в день. Если у вас беспокойный ма­лыш, то вечерняя прогулка пойдет ему только на пользу, ведь не обязательно гу­лять только днем.

Не стоит гулять в тех случаях, когда на улице дождь, сильный ветер с порывами, температура ниже -15°С (при повышен­ной влажности — не ниже -10°С) или вы­ше +32 —35°С.

Лето — самый теплый сезон. Старай­тесь гулять не менее 2 часов в день, а чис­ло выходов на улицу будет зависеть от ва­ших возможностей и желания. Ребенок может гулять столько, сколько времени вы в состоянии провести на улице. Отры­ваться от прогулки нужно будет лишь на кормление малыша (и ваш обед), смену подгузника и желательно — на ваш днев­ной отдых. Хорошо, если ваш дневной от­дых совпадет с самым жарким временем суток, когда малышу не стоит находиться на улице. Лучше всего гулять утром, когда солнце еще не самое жаркое, и после 16 часов, когда дневная жара потихоньку спадает. Если ваш малыш гуляет в коляс­ке, накиньте на верх коляски марлевую сетку для защиты от прямых солнечных лучей и летающих насекомых (комаров, мух, мошек). Лучше всего гулять в «кру­жевной» тени деревьев, а не под прямыми солнечными лучами, так как кожа малыша очень нежная, легко может возникнуть солнечный ожог. Не забывайте пользо­ваться специальными детскими кремами с маркировкой «для защиты от солнечных лучей». И помните про головной убор для ребенка.

Осень. Обычно это самый дождливый сезон, поэтому удобно иметь специальную накидку от дождя на коляску, ведь дождь может застигнуть вас в самый неожиданный момент. Для этого сезона также су­ществуют защитные кремы для кожи мла­денцев — не забудьте ими воспользовать­ся. Гулять можно довольно долго, но также не менее 2 раз по 2 часа в день. Ограни­чить время и число прогулок могут только погодные условия. Время прогулок будет постепенно уменьшаться с приближением зимы.

Зимы бывают разные, но в пашем по­лушарии это самое холодное время года. К началу зимы время прогулки у вас сокра­тится до 1 часа 2 раза в день или 1 раз в день, но не менее 2 часов — как вам будет удобно. И вновь ограничить ваши прогул­ки может только погода. Помните про за­щитные кремы! При большой влажности даже при 0°С ребенок может обморозить щечки.

Весна. Солнечных дней становится все больше. Так и тянет подставить лицо под эти ласкающие солнечные лучики. Не сдерживайте свои желания, так как весен­нее солнышко еще не обжигающее, дайте и малышу им насладиться. Увеличивайте время прогулок!


Во что же одеть малыша?

Лето.
Сейчас в продаже появились очень удобные трикотажные боди с корот­кими рукавами, футболочки. Обязательно надо надеть панамку или легкий чепчик. На случай похолодания возьмите с собой носочки, кофточку, легкое одеялко (плед). Если вы планируете гулять довольно дол­го, то положите с собой в коляску сменный подгузник, влажные салфетки и буты­лочку с водой (она может пригодиться не только для питья), не забудьте и себе при­готовить что-нибудь из еды и питья.

Осень.
Даже если еще довольно теп­ло, учитывайте, что холодает с каждым днем. Поэтому на прогулку берите одеялко или плед, дождевик и защитный чехол для коляски. А на дно коляски нужно поло­жить матрасик для сохранения тепла. Ес­ли вы гуляете с коляской, то на случай дождя вам понадобится специальный дож­девик для коляски. Одеваться надо уже теплее: боди с длинными рукавами, ком­бинезон, носочки, шапочка, закрывающая ушки, сверху теплый комбинезон, конверт или одеялко. При дальнейшем похолода­нии добавьте кофточку и теплые рейтузики, шерстяные носочки, можете под ша­почку надеть чепчик или тонкую шапочку. Помните и о себе: вам придется быть на улице довольно долго — оденьтесь теплее, чем для похода в магазин. И не забудьте о ногах, ведь если ваши ноги замерзнут, то удовольствия от прогулки вы не получите, для вас это станет мучением.

Зима.
Продолжайте одеваться тепло, но старайтесь не перегреть малыша. Обычно опытные мамы дают такой совет: на ребенка наденьте столько слоев одеж­ды, сколько на себя, плюс еще один слой.

Весна.
Теплеет с каждым днем, но за­морозки также не исключение. Не оболь­щайтесь солнечным теплом: земля еще не прогрелась, поэтому не забывайте на про­гулку брать те же вещи, что и осенью.

В любое время года старайтесь отки­дывать верхний тент коляски, если на ули­це нет сильного ветра, дождя или снегопа­да. Это нужно по нескольким причинам: детской коже для профилактики рахита необходим солнечный свет, точнее ультра­фиолетовые лучи. В жаркое время, да и в не очень жаркое, верхний тент нагревает­ся, а внутри коляски создается парнико­вый эффект. В этом случае может про­изойти перегревание малыша. Попробуй­те в солнечный день (даже зимой) засунуть голову или даже только руку внутрь коляс­ки. Вы почувствуете, насколько там жар­че, душнее. Можно даже положить рядом с головой малыша термометр, чтобы за­фиксировать температуру внутри коляски.


О безопасности

Для начала хочется сказать несколько слов о технике безопасности при пользо­вании коляской. К сожалению, довольно часто можно видеть такую картину: при переходе через проезжую часть мама сна­чала спускает коляску, а уже потом смот­рит, нет ли машин. Но ведь мама находит­ся сзади коляски! Это опасно, особенно на нерегулируемом пешеходном переходе, так как наличие коляски еще не гарантия того, что водитель снизит скорость. И еще более опасно, когда коляска появляется из-за машины, то есть мама совсем не ви­дит проезжую часть. Во избежание траге­дии старайтесь переходить проезжую часть только по пешеходному переходу и там, где дорога хорошо просматривается в обе стороны, а не из-за поворота или из-за других машин. При переходе будьте рядом с коляской, а не сзади: пусть это не очень удобно, зато безопаснее.

И еще. Довольно часто можно видеть мам, которые не спеша идут вдоль дома по проезжей части. Иногда тротуар так зас­тавлен машинами, что пройти по пешеход­ной части, да еще и с коляской, нет ника­кой возможности. Тем не менее помните, что по проезжей части не стоит прогули­ваться. Старайтесь быстрее с нее уйти, так как проезжающая машина не будет ждать, пока вы медленно пройдете, — во­дитель может нажать на клаксон. Стоит ли говорить, как отреагирует на это только что заснувший кроха?

При соблюдении этих правил прогулки будут приносить вам и малышу только приятные эмоции. Так что гуляйте — гу­ляйте чаще и с удовольствием!

 В следующих статьях, мы расскажем Вам, про то, как подобрать имя ребенку и про кормление грудью, детское питание также.

Сайт для женщин Как забеременеть Как похудеть Форум для женщин Витамины