Главная  »  Рождение ребенка  »  Первые месяцы жизни малыша: советы молодой маме

Первые месяцы жизни малыша: советы молодой маме


Вот и подошел к концу длительный срок беременности, протяженностью в 9 месяцев, радостный для окружающих и достаточно нелегкий для самой будущей мамы. Он был наполнен томительным ожиданием появления на свет нового человечка. Все это время мама гадала, каким же будет ее малыш, на кого похож. Она представляла, как они будут играть, как она будет учить его всему, что знает сама, и они вместе будут познавать этот мир.

Но вот малыш появился на свет, и оказалось, что до игр и настоящего веселья еще ой как далеко! Маму ждут бессонные ночи и бесконечные разгадывания тайны: отчего же ребенок плачет. В первые месяцы жизни происходит адаптация малыша к новой, пока еще чуждой ему среде обитания. А мама и папа привыкают к новому для себя режиму, вернее к полному его отсутствию. Некоторое время им придется приспосабливаться к желаниям и капризам своего чада. Но если следовать определенным советам, то все-таки можно существенно облегчить себе этот нелегкий период.

1. Вопреки распространенному мнению о пользе пеленания, по поводу которого, кстати, сегодня ведутся рьяные споры, малыша можно и не закутывать постоянно в пеленку. Свобода движений будет позволять ему быстрей постигать этот мир. И не надо бояться, что кроха себя поцарапает. Сейчас в продаже есть так называемые царапки, напоминающие рукавички, которые одеваются на ручки. Не скованный в своих движениях, ребенок быстрей адаптируется к окружающей его среде.

2. Кормите малыша грудью. Сегодня много написано о пользе грудного молока и, поверьте, значение его для ребенка никоим образом не преувеличено. С ним малыш получает все необходимые его растущему организму вещества и микроэлементы. Оно также закладывает хороший иммунитет. Грудное вскармливание удобно не только для ребенка, но и для мамы. Вам не придется ночью бежать готовить или греть смесь – малышу можно будет просто дать грудь, и он будет спать дальше.

3. Но, тем не менее, даже грудному молочку не под силу бороться с коликами, которые начинают мучить малыша через несколько недель после рождения. Дело в том, что микрофлора его кишечника адаптируется к новой пище, вызывая тем самым мучительные боли. Совсем избавиться от них нельзя, но помочь своему крохе их пережить и облегчить его страдания можно. Для этого перед кормлением выкладывайте ненадолго малыша на животик, делайте легкий массаж по часовой стрелке, можно также положить на живот теплею пеленку. Помогают справиться малышу с коликами укропная водичка и капли «Эспумизан».

4.
Если у новорожденного проблемы со стулом, не бойтесь сделать ему клизму мыльной водичкой – это позволит незамедлительно оправиться.   

5. Практикуйте с малышом обязательную гимнастику. Это могут быть самые простые упражнения: сгибание и разгибание ручек и ножек, раздвигание в разные стороны и т.п. Когда малыш лежит на спинке, согните его ножки в коленках и надавите таким образом на животик – это поможет вывести газики из организма.

6.
Не бойтесь купать малыша. И вопреки расхожему мнению, не кипятите воду и не добавляйте в нее различные дезинфицирующие средства, которые могут вызвать аллергию и покраснение кожи. Пускай ребенок привыкает к той воде, которой пользуетесь и вы. Аккуратно намыльте его тельце и смойте теплой водичкой.

7. Пусть Вас не беспокоит зажим для пуповины, который в течение первых 1-2 недель сам по себе отпадет.

8. Не кутайте малыша. Знайте, если его вес превышает 3,5кг, то он не замерзнет в комнате, где температура воздуха выше 20°С.

9.
Не забывайте чистить ребенку носик и ушки. И пусть прозрачные выделения из носа Вас не сильно тревожат: если малыш не выражает беспокойства, значит, это не простуда, а, может, реакция на комнатную пыль. Поэтому старайтесь чаще делать влажную уборку.

10. Подгузники существенно облегчат жизнь и малышу, и молодой маме. Поверьте: температура в них точно такая, как и в обычном марлевом подгузнике. Все что нужно в этом случае – лишь вовремя его менять и смазывать нежную попку детским кремом.

Что бы Вы ни делали, помните: никто, кроме мамы, так не чувствует своего малыша. Не расстраивайтесь из-за неумения с ним обращаться и из-за некоторых своих страхов, которые полностью оправданы. Скоро Вы начнете различать плач своего ребенка: громкий и требовательный – он голоден, жалобный – хочет спать, хныканье – малыш мокрый, пронзительный с криками говорит о беспокоящей его боли.

Помните:
Ваш малыш уникален! И только Ваша любовь, тепло и ласка помогут ему быстрее адаптироваться, начать познавать этот мир и делать свои первые достижения. Старайтесь не повышать голос, потому что ребенок отреагирует на это плачем. Лучше чаще берите малыша на руки, чтобы он чувствовал Вашу заботу и поддержку. И не бойтесь его разбаловать: малыш должен знать, что его любят. И тогда вместо плача наградой Вам станет беззаботная улыбка!

В следующих статьях мы расскажем Вам про то, как подобрать имя ребенку и про кормление грудью, детское питание также.

Сайт для женщин Как забеременеть Как похудеть Форум для женщин Витамины