Главная  »  Зачатие  »  Как определяют беременность

Как определяют беременность


Чтобы узнать ответ на главный для себя вопрос, произошло зачатие или нет, древние гречанки и египтянки шли в амбар за горстью зерна, жительницы Вавилона отправлялись в поле за травами, а современные женщины бегут в аптеку за так называемыми «квик-тестами» (от английского quick — «быстрый»).
Ведь тошноты, изменения вкуса, повышенного аппетита в первые недели беременности не бывает, а убедиться в ее наступлении желательно как можно раньше.

Хорошо забытое: все дело в градусах


С изобретением ртутных термометров дамы дружно занялись вычерчиванием температурных графиков. Этот способ диагностики был в ходу у наших бабушек: каждое утро, не вставая с постели, следовало в одно и то же время измерять ректальную температуру (в прямой кишке). Если она стабильно выше 37°С — беременность наступила!

Шестое чувство


Некоторые женщины чувствуют момент зачатия интуитивно. Ничего удивительного в этом нет — подсознательная связь между матерью и ребенком, особенно заранее запланированным и долгожданным, устанавливается с первых дней беременности. Правда, шестое чувство к медицинской карте не приложишь — нужно подтвердить догадку более приземленным способом. Их существует немало, но не всем можно доверять в равной степени.

Тестов довольно много — как выбрать самый достоверный? Ориентироваться на авторитетного производителя (имя солидной фирмы — само по себе гарантия качества тест-системы) и не гнаться за дешевизной (чем меньше цена, тем хуже реактивы и ниже точность исследования).

Точность и надежность


Некоторые из этих волшебных полосок отличаются столь высокой чувствительностью, что способны подтвердить зачатие, не дожидаясь задержки месячных, то есть буквально по горячим следам.

Первая отсутствующая менструация, по которой многие мамочки узнают о своем состоянии, обычно совпадает с 3-й неделей после зачатия.

Именно эти первые недели, когда женщина еще не считает себя беременной и ведет себя соответственно, являются критическим периодом развития будущего малыша.

Гормон беременности


Так называемый гормон беременности — ХГЧ, на определении которого основаны соответствующие «квик-тесты», начинает вырабатываться уже на 7 — 8-й день после зачатия. С того момента уже возможна диагностика этого состояния. ХГЧ помогает будущему крохе прикрепиться к слизистой оболочке матки, чтобы получать питательные вещества через пуповину и детское место — плаценту, которые уже начинают формироваться.

На 3-й неделе развиваются зародышевые листки, из которых образуются все органы и ткани ребенка, в первую очередь головной и спинной мозг и детское сердечко, которое начинает биться на 21-й день. Это второй критический период, когда мамочка должна быть предельно осторожна. Но нужно заранее знать о своей беременности.

Достоверность «квик-теста» зависит от качества диагностической системы.

Чем меньшее количество ХГЧ она фиксирует и чем более специфические антитела при этом используются, тем надежнее искомый результат.

Минимальная концентрация ХГЧ, при которой начинают работать большинство наборов для экспресс-анализа на беременность. — 25 международных единиц (ME) на литр. Зачастую чувствительность «квик-теста» вообще не указывается на упаковках, а ведь это важнейший показатель, от которого зависит качество диагностики.