Главная  »  Детские болезни  »  Аллергия на ягоды

Аллергия на ягоды


Ура! На нашем столе первая клубника! Любая мама так хочет, чтобы ребенок ее сразу же попробовал.

А вот специалисты советуют отнестись к первым ягодам для самых маленьких детей с осторожностью, так как «клубнично-земляничные» посещения аллергологов за последние годы резко увеличились.

Самые первые и самые вкусные


Клубника и земляника, обладая исключительными вкусовыми качествами и уникальным содержанием витаминов, способны не только укрепить организм, но, к сожалению, и вызвать сильную аллергическую реакцию. Именно клубника и земляника, открывая ягодный сезон, обладают наиболее выраженными аллергическими свойствами.

Как правило, заболеваниями подобного рода страдают маленькие дети от 3-х месяцев до 3 — 4-х лет.
Проявления «ягодной» аллергии могут быть самыми разными: от легких покраснений кожи и слизистых до тяжелых отеков.

Почему она бывает?


Причиной возникновения детской аллергии на ягоды врачи считают недостаточное количество ферментов, которые вырабатывает организм. Обычно с возрастом ферментов становится больше и ребенок легче усваивает активные продукты, к которым, прежде всего, относятся красноокрашенные ягоды и фрукты.

Предугадать детскую аллергию на ягоды практически невозможно. В любом случае, вводить в рацион ребенка новый продукт нужно осторожно: 3 — 5 ягод в первый день дадут ответ на вопрос, не мал ли ваш ребенок для малины и земляники. Самым маленьким детям (не менее 7-х месяцев) аллергологи рекомендуют давать ягоды методом «пищевого дневника», согласно которому сок или морс из свежих ягод начинают давать по каплям и доводят до нормы только на 7 — 10-й день. Если на протяжении этого периода щеки младенца не «запылали», не появились сыпь и зуд, вы можете смело включать ягоды в постоянный рацион малыша.

Как правило, дети-аллергики лучше переносят ягоды (в частности, клубнику), если их протереть и предложить малышу без семечек и ворсинок.
Ягоды, прошедшие термическую обработку, реже вызывают сильную аллергию. Поэтому детям, плохо переносящим свежие ягоды, можно попробовать дать компот из них.

Если, несмотря на родительскую осторожность, у ребенка появляются первые признаки аллергии (пусть только покрасневшие шелушения на щечках), это — серьезный повод обратиться к врачу. Как показывает практика, чем дольше длится «история» заболевания, тем сложнее оно поддается лечению. Задача родителей — как можно раньше привести ребенка на прием к специалисту.


Журнал «Я родился», июль 2009

В следующих статьях мы расскажем Вам про здоровье ребенка и про симптомы болезни, что такое народная медицина и что такое бесплодие и как с ним бороться.

 

Сайт для жінок Сайт для вагітних Форум для жінок Як схуднути Все про овуляцію