Главная  »  Календарь беременности  »  5 неделя беременности

5 неделя беременности


Пятая неделя беременности продолжает второй критический период, который длится с третьей по седьмую недели календаря беременности. Это ответственный для здоровья будущего ребенка период образования зачатков органов и систем зародыша. В это время плод особенно подвержен действию лекарственных веществ, радиационного излучения и других медицинских вмешательств.

На 5 неделе беременности появляются руки, ноги, но конечности пока напоминают маленькие отростки. Появляются первые наметки лица: две маленькие выпуклости, соответствующие будущим глазам, две ямочки, соответствующие будущим ушам, рот и нос пока представлены единым отверстием.

спинного мозга. В начальном отделе нервной системы формируются три пузыря, которые впоследствии дадут начало всем пяти отделам головного мозга.

Начинает развиваться мочевыделительная система. Продолжает развиваться сердце и система кровообращения. В задней части эмбриона формируется отверстие, называемое клоакой, куда открываются мочевой тракт и кишечник эмбриона.

К концу 5 недели беременности голова эмбриона все еще наклонена вперед. Вдоль срединной линии появились все сомиты (40 штук), и полноценность будущих органов на прямую будет зависеть от того, в каких условиях сомиты будут претерпевать дальнейшее развитие.

Из антибактериальных средств в первом триместре беременности преимущества имеют ампициллин, не обладающий тератогенной активностью, оксациллин, плохо проникающий через плацентарный барьер, сочетание этих препаратов (ампиокс), а также цефалоспорины. Однако в высоких дозах эти препараты, как и сульфаниламиды, могут обусловить появление у плода "желтухи мозговых ядер". В I триместре беременности противопоказаны сульфаниламиды пролонгированного действия, т.к. они обладают тератогенной активностью. Во все периоды беременности следует исключить применение тетрациклина и левомицетина, обладающих выраженным эмбриотоксическим действием.

В следующих статьях, мы расскажем Вам, что такое овуляция и беременность, что такое календарь беременности и роды.