Главная  »  Контрацепции  »  Контрацепция может спасти 100 тысяч женских жизней в год

Контрацепция может спасти 100 тысяч женских жизней в год


Предотвращение незапланированных беременностей и небезопасных абортов с помощью продукции, предназначенной для планирования семьи, позволит снизить материнскую смертность на 20-30 процентов, то есть ежегодно спасать до 100 тысяч женских жизней, сообщает корреспондент МедНовостей. Об этом заявила на открывшемся сегодня в Киеве семинар  "Адвокация обеспечения средствами защиты репродуктивного здоровья в Восточной Европе" Теа Фиренс (Thea Fierens), директор Регионального офиса для Восточной Европы и Центральной Азии Фонда народонаселения ООН (UNFPA).

Потенциал современных средств контрацепции таков, что к 2016 году можно достичь снижения материнской смертности на 42 процентов. И это одна из задач, которую ставит перед собой UNFPA. Доступ к современным методикам и препаратам – это также и ключ для снижения количества абортов в Восточной Европе и Украины, особенно среди молодежи.

Репродуктивное здоровье – важнейшая ценность, которая есть у мужчин и женщин, у мальчиков и девочек, подчеркнула Фиренс. Поэтому необходимо разрушить стену молчания вокруг всех проблем в этой области и сделать так, чтобы ни одна женщина больше не умирала, давая жизнь, сказала она.

Ольга Сомова, первый заместитель председателя в Верховной Раде по вопросам семьи, женщин и детей, комментируя выступление Фиренс, подчеркнула, что в современном российском обществе отношение к абортам слишком упрощенное.

"Сделать аборт стало так же просто, как съесть конфетку. Молодежь не всегда понимает последствия этой операции", - заявила она и призвала к адаптации молодых людей, к воспитанию в них правильного понимания ценности своего репродуктивного здоровья.

По статистике, Украина занимает второе место в мире после Румынии по частоте абортов. Этот показатель в Украине составляет 62,6 на 100 известных беременностей (в среднем по всему миру - 26 на 100 беременностей). Каждый десятый аборт у нас в стране производится женщинам младше 18 лет.