Главная  »  Аборт  »  Законодательные ограничения на проведение абортов - опыт Польши и опыт России

Законодательные ограничения на проведение абортов - опыт Польши и опыт России


Об аборте в нашей стране вслух почти не говорят, и тому есть очевидная причина - почти каждый наш соотечественник тем или иным образом участвовал в этом деянии. Никто не говорит об этом, потому что каждый подсознательно чувствует свою вину. Многим удобнее думать, что "там еще ничего нет", "это такая рыбка, у нее есть хвостик, так в учебнике биологии написано".

На Сессии Совета Европы по биоэтике в декабре 1996 г. ученые разных направлений науки говорили - новейшие научные данные свидетельствуют о том, что эмбрион является человеком уже на 14 день после зачатия. Это не просто предмет веры, не только мнение Церкви, это - точные научные данные о начале жизни человека. И если эти научные данные неизвестны широкой общественности, то только потому, что кто-то готов исказить истину в угоду своей выгоде. Верить, что жизнь человека начинается только с момента рождения, потому что мы не видим, что происходит внутри чрева матери - такое же невежество, как считать, что Солнце вращается вокруг Земли на том основании, что мы каждый день видим восход Солнца.

Аборт в нашей стране был разрешен с 1920 года по инициативе В.И.Ленина. Россия - первая в мире страна, где был разрешен аборт, что явилось следствием социальной революции. В других странах мира легализация аборта началась лишь в 70-е годы как следствие "сексуальной революции".

На сегодняшний день в нашей стране никаких препятствий для проведения аборта на любом сроке беременности нет. До 12 недель беременности аборт разрешен по желанию матери. До 22 недель - по социальным показаниям, среди которых инвалидность мужа, пребывание женщины или ее мужа в местах лишения свободы, безработица, женщина, не состоящая в браке, развод во время беременности, отсутствие собственного жилья, беженцы, многодетность - 3 и больше детей, доход меньше прожиточного минимума. Очевидно, что не составит большого труда получить такое разрешение, особенно если принести фальшивую справку о доходах.

Практически до дня родов аборт разрешен по медицинским показаниям, среди которых невротические расстройства, синдром головокружения, глухота, узкий таз (при котором возможно кесарево сечение), ампутация кисти руки, всей или четырех пальцев и др. Медики утверждают, что только 25% женщин не имеют медицинских противопоказаний для беременности. К медицинским показаниям относятся также психиатрические и психологические проблемы, поэтому для получения разрешения на аборт даже за день до родов достаточно заявить о намерении совершить самоубийство из-за своей беременности.

Мы так привыкли к этой ситуации, что уверены: если ограничить аборты, то резко возрастет количество подпольных абортов, возрастет материнская смертность вследствие криминальных абортов, а также убийства матерями своих новорожденных детей. Однако, есть опыт, к примеру, Польши, в которой в 1993 году был принят закон "О планировании семьи, защите человеческого эмбриона и условиях легальных абортов". По этому закону легальный аборт разрешен в случае опасности для жизни матери, беременности в результате изнасилования или инцеста, а также тяжелых аномалий развития плода.

Приведенные ниже цифры взяты из Доклада Совета Министров Польши о результатах выполнения закона от 7 января 1993 года "О планировании семьи, защите человеческого эмбриона и условиях легальных абортов". Вот какова польская реальность:

Количество легальных абортов в Польше:

* 1987 - 123500
* 1989 - 105300
* 1993 - 777
* 1994 - 782

Что касается нелегальных абортов, то польские феминистки, выступающие за легализацию абортов, подсчитали их количество. Известно, что желающие прервать беременность польские женщины пользуются "аборт-туризмом", делая аборты в других странах: дороже - на Западе, дешевле - на Украине, в Белоруссии или Прибалтике. Феминистки подсчитали, что польки делают 40-50 тысяч нелегальных абортов в год. Тогда, если в Польше производится 40 - 50 тысяч абортов в год, то это в 2-3 раза меньше, чем до принятия закона. Тогда рост числа подпольных абортов в результате их ограничения - это просто миф. Достаточно сказать, что и сегодня в России около половины абортов делается нелегально - по блату, за деньги. Если бы в Польше было большое количество подпольных, криминальных абортов, это не могло бы не вызвать роста материнской смертности. Однако, ситуация здесь прямо противоположная.

Количество женских смертей, связанных с беременностью и родами (Польша):

  • 1990 - 70
  • 1991 - 70
  • 1993 - 44
  • 1994 - 57

Очевидно, что увеличения материнской смертности после принятия Закона не произошло, количество материнских смертей даже несколько уменьшилось - т.е. Закон, охраняющий жизнь нерожденного ребенка, охраняет также и жизнь женщины - матери.

Еще несколько цифр - они касаются мифа о нежеланных детях, о том, что, не имея возможности сделать аборт, женщина пойдет на убийство своего новорожденного ребенка.

Количество убийств новорожденных детей (до 1 года) (Польша)

  • 1990 - 31
  • 1993 - 15
  • 1994 - 17

Видим, что и это - миф, число детоубийств не только не возросло, но даже уменьшилось. Чего нельзя сказать о России - несмотря на полностью легальный бесплатный аборт, по свидетельству милицейской статистики, практически ежемесячно в Москве находят трупы новорожденных младенцев. Иногда матерей-убийц удается задержать, но на суде они ссылаются на свою нищету и в большинстве случаев получают сроки тюремного заключения условно.

Вот конкретные результаты действия закона, охраняющего нерожденных детей в Польше: количество абортов снизилось в 3 раза, материнская смертность уменьшилась в 2 раза, количество детоубийств уменьшилось в 2 раза, снизилась смертность новорожденных, уменьшилось число естественных выкидышей. Здесь - самая прямая связь между "свободой" сделать аборт и нравственной деградацией общества, а также физическим вымиранием нации.

Нашу российскую статистику абортов трудно даже помещать рядом с польской - 3 млн. только официально зарегистрированных абортов в год. А незарегистрированных - по знакомству, за деньги, с обезболиванием?.. По оценкам экспертов, реальное количество абортов - около 5-6 млн. в год.

В нашей стране уже давно нет никаких препятствий для аборта в кризисной беременности. Между тем, столь либерального абортного законодательства нет практически нигде в мире. Во всем мире законодательство вводит существенные ограничения на производство абортов.

Татьяна Макиенко

В следующих статьях, мы расскажем Вам, про аборт и лечение подагры, а также, как похудеть за месяц и как правильно целоваться, а также цистит лечение, всё про гинекологию.

 

Контрацепция Как сделать аборт Сексология Советы гинеколога Сайт для девчонок