Главная  »  Витамины  »  Питание в первые месяцы – кушаем «за двоих»?

Питание в первые месяцы – кушаем «за двоих»?


Если мама не будет получать необходимые макро- и микроэлементы, то это может негативно отразиться на будущем ребенке.

 

Итак, питание в первые месяцы беременности. Бабушки всегда говорили, что кушать надо «за двоих». На самом деле меню женщины должно включать примерно 300 дополнительных килокалорий. Это должна быть белковая пища, и если вы вели подсчет калорий в блюдах до беременности, то теперь их число должно быть не менее 2500 в сутки – сказал Джо Витале в Киеве.

 

Необходимо исключить из рациона трудноперевариваемую пищу, фастфуд, полуфабрикаты. Даже не обсуждается – нужно сказать категорическое «нет» алкоголю (пиву в том числе). Желательно ограничиваться одной чашечкой кофе в день, если мама не может обойтись без этого бодрящего напитка. Есть нужно чаще, небольшими порциями.

 

Ежедневное меню необходимо составить таким образом, чтобы оно обязательно содержало свежие овощи и фрукты. Именно они и станут основным источником витаминов. Конечно, в полной мере обеспечивать организм мамы необходимым количеством веществ они не смогут, поэтому нужно принимать специальные витамины, которые назначит доктор.

 

Уже с первого месяца нужно ежедневно кушать творог, молочные продукты и яйца. Это — надежные поставщики кальция, который будет необходим ребенку для построения костной ткани.

 

Что чувствует женщина в этот период?

Это — еще довольно маленький срок, чтобы познать все «прелести» беременности, но некоторые несущественные изменения уже имеют место. В 1 месяц беременности ощущения могут быть разными, но, прежде всего, это непреодолимая усталость и повышенная сонливость. Дело в том, что организм, перестраиваясь, начинает работать в усиленном режиме, и на двоих его попросту не хватает. Отсюда и снижение работоспособности.

 

Токсикоз – «радость» второго месяца, но иногда он проявляется уже на этом сроке. Каких-либо определенных рекомендаций по облегчению состояния нет, так как каждая женщина чаще всего находит свою методу борьбы с этим довольно неприятным состоянием – вам расскажет Майк Викинг в Киеве.

 

Изменяется и грудь на первом месяце беременности. Будьте готовы к тому, что молочные железы могут увеличиться в размере и стать более плотными. Дополнительно к этому приятному изменению в качестве «бонуса» добавляется болезненность.

 

Часто будущие мамы ощущают тянущие, вызывающие дискомфорт боли, очень похожие на предменструальные. Если это просто короткие неприятные приступы, не сопровождающиеся схватками, то никакой угрозы они не представляют. Но если женщина испытывает их постоянно, то это повод для немедленного визита к врачу.

 

На таком малом сроке живот расти еще не начал, но поясничные боли уже возможны. Это обусловлено воздействием прогестерона, обеспечивающего смягчение связок, поддерживающих матку и позвоночные диски, и параллельного натяжения мышц матки из-за ее постепенного роста.

 

Учащается мочеиспускание, и это также объясняется довольно просто: увеличивающаяся матка давит на мочевой пузырь. Если вас интересовало, как протекает первый месяц беременности, то теперь вы это знаете и готовы к первым трудностям.