Главная  »  Рождение ребенка  »  Что нужно на крещение ребенка

Что нужно на крещение ребенка


Крещение - это проведение важнейшего торжественного обряда, который включает в себя определенные правила и ритуалы. Родители готовятся к нему очень тщательно, подбирая все важные элементы, детали, аксессуары, и наборы крестильные на klubok.com значительно в этом помогут.

Зачастую деток крестят в маленьком возрасте, до 1 года. Однако возрастных ограничений крещение не имеет. После проведения этого обряда, у малыша появляется свой Ангел-хранитель. Теперь ребенок оберегается небесами, и ему не страшны беды и невзгоды. Поэтому каждый заботливый и любящий родитель пытается ускорить этот процесс и окрестить малыша как можно раньше.

Подготовительный этап выдается слегка хлопотным, в порыве не забыть о чем-то важном. Но выбору одежды мамы все-таки уделяют большое внимание.

На сегодняшний день существует множество готовых крестильных наборов для новорожденных, подобрать отдельные детали можно и самостоятельно.

Выбор детского крестильного набора

Выбирая набор крестильный, берите в учет возрастной критерий крещаемого. Младенцу можно приобрести готовый крестильный набор. Если ваш ребенок уже постарше, рассмотрите вариант комбинирования набора из отдельных вещей собственными силами.

Основной традицией таинства считается — хранение крестильного набора на протяжении всего жизненного пути. В царские времена его даже передавали из поколения в поколение. В одежде крестильного набора должны быть использованы качественные и безопасные ткани для кожи малыша.

Сделайте выбор в пользу товаров из натуральной ткани. Подобные комплекты выпускают как известные производители, например, Мothercare, Next и др, так и локальные фирмы.

Сегодня в моде создавать на заказ индивидуальные крестильные наборы. Этим занимаются многочисленные ателье и креативные мастерские. К счастью, они существуют во всех городах.

Варианты отделки

Основные тренды ручного исполнения крестильных наборов 2017:

  • Орнаментные узоры - вручную вышитые крестиком. В этом шедевре идет использование натуральной ткани и качественных ниток. Красивые вышивки исполняются в ярких расцветках, которые способствуют богатству, уюту, силе, защите и здоровью. Этот набор очень богато и красиво смотрится. Красивейшая вышивка обычно идет на рубашечке, шапочке и пинетках. В рубашке используют кнопки в качестве застежки — это очень удобно для полного расстегивания.

  • Именная вышивка - шикарный эксклюзивный крестильный набор ручной работы. Вышивку можно заказывать на самостоятельно приобретенную одежду, а можно полностью с пошивом всех составных элементов комплекта. Он может быть любого фасона, кроя и из всевозможного материала. Для работы зачастую используют золотые и серебряные нити, реже синие. Вышивка состоит из: имени, дат ы рождения, даты крещения, молитвенных слов и фраз на выбор. Её можно сделать по желанию на крыжме, крестильной рубашке, крестильном платье, пинетках, мешочке для волос, штанах, так же на подарках крестным, головных платках в храм...

  • Вязаный - ажурные комплекты, которые исполняются крючком или спицами. Пряжа - 100% хлопок. Очень эффектно смотрятся белоснежные наряды.

Крестильный набор отличается для мальчика и для девочки, но есть и варианты унисекс. У них различна цветовая палитра, фасон, отделка. Девочке купите розовый наряд, мальчику — голубой. Если рассматривать цвет унисекс — это белый и молочный. Пышное платье или смокинг не сильно будут уместны для церкви.

Все вещи комплекта должны быть комфортными, не давить и свободно сниматься. Пуговицы, застежки и тесные резинки не очень практичны для быстрого раздевания и одевания малыша в церкви.

Составляющие крестильного набора

Помимо одежды, набор для крещения содержит и следующие элементы:

  • крыжма - нарядное махровое полотенце, которым укутывают ребенка после окунания в чан. Можно использовать и простое белое полотенце. Цвет крыжмы приравнивается к чистоте младенца. Ответственность за принесение этой важной вещи на крещение лежит на крестной маме.

  • нательный крестик - этот главный элемент обряда должен купить крестный отец. Если крестик приобрели в ювелирном магазине, его должен освятить батюшка. Покупать золотой вовсе не обязательно, он может стоить недорого - материал изготовления и цена никакой роли не играют.

  • крестильная рубашка, может быть бодик или платьице - новая белая вещь. Ткань должна быть качественная, безопасная и мягкая. Эта первая вещь, которую наденут на ребенка после омовения.

  • Пинетки, штанишки, шапочка. На них идет нарядная, праздничная, красивая отделка. Эти украшения должны быть умеренными и уместными.

Сегодня в арсенале родителей большой выбор красивой одежды для крещения с тем, соответствующей всем церковным канонам. Выбор лишь за тем, как родители видят своего ребенка в этом важный без преувеличения день.