Главная  »  Беременность  »  Простуда при беременности лечение

Простуда при беременности лечение


Простуда при беременности и её лечение - явление достаточно распространённое. При беременности лечение простуды является довольно не простым процессом, но необходимым. Лечиться нужно незамедлительно, чтобы не возникло осложнений для ребенка мамы.

 

В первую очередь, простуда при беременности и её лечение требуют квалифицированного подхода. Вы должны получить консультацию своего врача. Традиционная антипростудная артиллерия в вашем положении противопоказана, поэтому следует крайне осторожно подходить к методам лечения. Если вы не смогли связаться по каким-то причинам со своим гинекологом, то самое главное правило, которого необходимо придерживаться, - не навредить, чтобы простуда при беременности и её лечение не дали осложнений. Лучше пусть меньше, чем больше. Старайтесь тщательно взвешивать любой свой шаг.

 

Попробуйте начать с обильного теплого питья (ни в коем случае не горячего) морсы, вода, чаи, сок, молоко с медом и маслом, растительные отвары (шиповник, ромашка, липовый цвет). Это первое спасение при простуде. Не забывайте, что излишняя жидкость может привести к отечности, поэтому надо контролировать ее количество. Так простуда при беременности получит качественное лечение.

 

Помните, что сейчас вам противопоказаны иммуномодуляторы, антибиотики, жаропонижающие препараты, спиртовые настойки, которые повышают пульс и давление. Не надо принимать отдельно таблетки, содержащие витамин С. Среди всех лекарств возможно применение, к примеру, Фурацилина (горло полоскать), Фарингосепта (против першения), Парацетамола (от головной боли и для снижения температуры). А лучше выбор остановить на гомеопатии. Однако только врач – специалист может давать назначения, о том как простуда при беременности может быть исцелена.

 

 

В остальном целесообразней обратиться за помощью к средствам народной медицины. Знайте, что на большинство компонентов, которые входят в состав рецептов, у вас вполне может появиться аллергическая реакция. Поэтому выбирайте из рецептов только самые безобидные. В период простуды во время беременности очень хорошо помогает хрен на мелкой терке: натрите его корень, смешайте с точно таким же количеством сахарного песка, на 12 часов оставьте в теплом месте, по-хорошему процедите и начните принимать при острой простуде ежечасно по 1ой столовой ложке. Такое средство не несет в себе побочных эффектов, достаточно безопасно, учитывая ваше положение, и считается прекрасным природным иммуностимулятором.

 

Эта терапия, гарантирующая лечение простуды при беременности, включает лечение простудных симптомов температуры, насморка, кашля, при болях в горле. А также других симптомов усталость, чихание, головная боль, общее недомогание.

 

Кашля помогут избежать ингаляции с применением зверобоя, ромашки, шалфея, так как они прекрасно способствуют бережному смягчению воспаленной носоглотки, а насморк эффективно поможет лечить вдыхание паров чеснока и лука. Отлично помогает аромотерапия, в особенности, масла хвойных. Мед также является прекрасным лекарством во время беременности.

 

Про ингаляции надо отдельно сказать, так как они зачастую значительно облегчают неважное состояние беременной при простуде. Рекомендуется, к примеру, дышать парами вареного картофеля в мундире, питьевой соды, добавив при этом туда столовую ложку шалфея или аптечной ромашки, листьев березы, дуба, эвкалипта, черной смородины. Полезно вдыхать ртом и носом пары натертой сырой луковицы около 10 минут, но не чаще 2-х раз на день. Также попробуйте ингаляции с маслом ромашки, иссопа, тимьяна или шиповника. Подогрейте воду, добавьте туда несколько капель масла. Накройтесь полотенцем и несколько минут подышите над кастрюлей. Затем сразу в постель! Часто встречается индивидуальная непереносимость трав и аромамасел. Поэтому будьте предельно внимательны и осторожны к своим ощущениям.

 

Однако бывает так, что у беременной не возникает никаких признаков, кроме простуды на губах, лечение которой вероятно. В этом случае рекомендуется использование мазей местного действия. С такими проявлениями эффективно справляются Зовиракс и Ацикловир. Они почти не всасываются в кровь и, ни каким образом, не влияют на развитие малыша.

 

Тепловые процедуры противопоказаны во время беременности. Хотя, если испробованные методы действуют слабо, можно приложить к стопам сухие горчичники и сверху одеть шерстяные носки. Не рекомендуется парить ноги, но в случае, если вы очень сильно замерзли (если окоченели ноги), по приходу домой ноги обязательно следует разогреть. Такой метод можно использовать в профилактических целях, даже, если простудных симптомов еще нет. Ни в коем случае не использовать горячую воду! А вот руки будущей маме под струей горячей воды парить можно, это является прекрасным средством от боли в горле и от насморка. Вреда не принесет и сухое молоко - и простуда при беременности излечена. При первых симптомах простуды свою шею обмотайте теплым шарфом, сразу же наденьте шерстяные носки, свою теплую пижаму и отправляйтесь в постель. Если вовремя предпринять такие согревательные меры, то на утро от простуды не останется и следа.