Главная  »  Беременность  »  Базальная температура при беременности

Базальная температура при беременности


Базальная температура при беременности - это температура, измеряемая женщиной в прямой кишке, во рту или во влагалище, в состоянии полнейшего покоя.

Показатели такой температуры могут косвенно свидетельствовать об отсутствии или наличии овуляции. Если менструальный цикл в норме, то базальная температура обычно ниже 37 градусов до того времени, пока не наступит овуляция – примерно до середины цикла. Такой период является первой фазой. Если рост показателей превысил, как минимум 0,4 градуса, можно полагать, что овуляция состоялась. Во второй фазе базальная температура так и остается повышенной. И приблизительно за 1-2 дня до того, как должен начаться менструальный цикл или в тот же день, когда наступили месячные, она опять понижается. Если, допустим, этого не произошло — нет месячных, и не снижается базальная температура, — очень большая вероятность, что случилась беременность.

 

Зачем женщине это нужно знать, что такое базальная температура при беременности?

 

Вычисление овуляции позволит определить наиболее благоприятный для беременности период. Наблюдение за базальной температурой довольно значительно повышает у женщин шансы забеременеть, когда они к этому стремятся, так как есть реальная возможность точно узнать, когда все-таки созревает яйцеклетка. Для зачатия самыми благоприятными являются дни накануне овуляции и в ее момент.

 

Измерение базальной температуры может служить точным контрацептивным методом, так как позволяет эти дни легко вычислить: в этом случае — в плане нежелательной беременности, самые опасные.

 

Помимо этого, график базальных температур помогает определить дату следующих менструаций, а также функционирование и состояние эндокринной системы. А вместе с этим у вас есть возможность, исходя из показателей базальной температуры, диагностировать уже наступившую беременность. Но для этого нужно каждый день отслеживать ее показатели несколько месяцев подряд, ведя при этом специальный дневник.

 

Как правильно измериться базальная температура при беременности и не только

 

Исходя из того, что на протяжении всего дня температура нашего тела колеблется (на это могут влиять физическая активность, перегрев, приемы пищи, стрессы и разные другие факторы), то измерить истинную температуру возможно сразу после сна утром, поскольку тело не подвержено воздействию каких-либо внешних факторов и пребывает в состоянии абсолютного покоя. Вот поэтому ее называют базальной, значит базовой, то есть основной.

 

Результаты должны быть информативными, а для того, чтобы верно измерить базальную температуру, следует придерживаться следующих правил (БТ):

 

Базальная температура должна измеряться непосредственно в прямой кишке.

 

Базальная температура не измеряется во время приема гормональных и успокоительных препаратов, оральных контрацептивов и алкоголя.

 

Лучше всего начинать измерение в 1ый день цикла спустя 5-6 час.сна.

 

Измерение температуры надо проводить в одно и то же выбранное время.

 

Эту температуру необходимо измерять женщине каждое утро после пробуждения, не вставая при этом с постели и, не совершая никаких резких движений, а также, не открывая глаз (яркие лучи света не должны раздражать глаз) и, не разговаривая. Любые ваши действия могут результат исказить. Поэтому с вечера приготовьте градусник, сбив предварительно с него последние показатели, и положите рядом с кроватью.

 

В случае когда вам придется встать раньше, чем обычно (к примеру, в туалет), то БТ следует измерить до подъема.

 

Показатели являются наиболее верными, если ваш сон длился не меньше трех часов подряд.

 

Измерение БТ должно проводиться по времени 7-10 мин. ртутным градусником и 60 сек. электронным, но продолжительность всегда должна быть одинаковой.

 

Поэтому, используется обычно один и тот же градусник (электронный - безопаснее всего).

 

При извлечении ртутного градусника, следует его брать за верхнюю часть, а не в том месте за основание, где расположена ртуть, дабы избежать ошибочного результата.

 

Базальная температура при беременности

 

В период овуляции повышается базальная температура, это имеет природную необходимость и свое объяснение. Под воздействием гормонов — их уровень изменяется. Это необходимо, чтобы стенки матки подготовились к возможному присоединению оплодотворенной яйцеклетки. Если так и произошло, то продолжают вырабатываться гормоны, следовательно, и высокие температуры продолжают сохраняться в течение долгого времени. Если беременность протекает нормально, то БТ повышена до 37,1?С-37,3 ?С градусов в период первых четырех месяцев, а затем постепенно снижается. Вследствие чего, после 20-ой недели ее измерять не имеет смысла.