Главная  »  Полезные советы  »  Приходим в форму после родов: домашние рецепты красоты

Приходим в форму после родов: домашние рецепты красоты


Любые проблемы с внешностью после родов можно если не предупредить, то значительно смягчить, следуя ежедневным правилам. Среди них – правильное питание будущей мамы, гимнастика, контрастный душ (особенно, если у женщины есть проблемы с сосудами).

 

Начиная с 20-й недели беременности, нужно носить компрессионный трикотаж. Он включает бандаж, поддерживающий бюстгальтер и гольфы (они помогают предупредить появление варикозных звездочек»).

 

Заняться предотвращением появления растяжек можно с первого триместра беременности, в этом помогут специальные кремы. Важно, чтобы средство было разрешено к употреблению будущими мамами.

 

Как известно, чем больше препарат содержит компонентов, тем выше риск появления аллергии. Она может не проявится у матери, потому что во время беременности ее иммунитет находится на спаде, но потом рискует развиться у ребенка. Вот почему многие косметологи рекомендуют вместо кремов втирать в грудь качественные масла, содержащие витамины Е и А, например, оливковое масло или масло ростков пшеницы.

 

Действенным средством для предотвращения растяжек груди считается гидромассаж. Однако, в одном случае на миллион сильное воздействие на грудь может спровоцировать выкидыш. Это происходит, когда матка женщины находится в гипертонусе.

 

После родов не у всех мам есть возможность ходить в салон. Вот несколько действенных советов по уходу за собой.

 

Напомним: прежде всего, коже необходимо хорошее очищение. Никогда нельзя ложиться спать с косметикой на лице. А два раза в неделю желательно пользоваться интенсивным средством - скрабом.

 

Среди них есть простые и доступные для всех средства. Одно из самых действенных – скраб из кофе. Кофе должен быть крупного помола, и, в отличие от распространенного мнения, не «спитым». Его можно смешивать с морской солью и втирать в те места, где проявляется целлюлит, а еще, с солью, медом и оливковым маслом (этот состав не только улучшит рельеф кожи, но придаст ей упругость и гладкость).

 

Для стимулирования роста волос некоторые используют маски из сухой горчицы, заварив ее горячей водой. Или аптечную настойку красного перца. Однако, людям с высокой чувствительностью такие средства не подойдут.

 

За помощь в подготовке материала благодарим Лилию Ольховикову, врача-дерматолога и косметолога, студия красоты «Шоколад»

 

 

Приходим в форму после родов

 

Беременность и лишний вес

 

Чтобы ответить на вопрос, как распрощаться с ненавистными лишними килограммами после рождения малыша, для начала стоит задуматься, почему они собственно появляются? Во многом это явление физиологически обусловлено в женском организме. Он должен перестроиться так, чтобы надежнее защитить малыша. А жир, появляющийся в области талии, непосредственно для этого и предназначен. Он словно укутывает ребенка от возможных негативных факторов. Такую же функцию несут и жировые отложения на бедрах, которые защищают от повреждения детородные органы женщины. А увеличившаяся грудь во время беременности – это не что иное, как репетиция молочных желез перед периодом интенсивной работы (грудным вскармливанием).

Но вот вопрос, почему же весь этот «защитный» жир остается с мамой, когда малыш уже родился и защищать его уже не нужно?

 

 Во-первых, как бы нам не хотелось оправдать лишний вес только физиологией, это не всегда так. Узнав о своей беременности, некоторые женщины совершенно забывают о здоровом питании. Поглощая двойные порции (за себя и малыша) вредной или высококалорийной пищи, они все оправдывают словами «мне этого хочется, значит ребенку это нужно». Это, безусловно, не так. Но ведь никто не станет отирать у будущей мамы очередное пирожное. Все только рады накормить беременную.

 

 Во-вторых, ожидание и рождение ребенка в организме женщины связано с очень серьезной гормональной перестройкой. Это также оказывает влияние на фигуру. Достаточно трудно привести в порядок тело, в котором нестабилен гормональный фон. Но гормональный сдвиг не вечен. В медицине считается, что гормональный фон организма женщины начинает восстанавливаться с появлением первых критических дней после родов. Полная стабилизация менструаций свидетельствует о завершении этого процесса. Бушующие гормоны, кстати, можно отнести и к первому пункту. Именно они заставляют будущую мамочку поглощать самые невероятные сочетания продуктов.

 

 В-третьих, беременные женщины в большинстве своем становятся малоподвижны. Да это и понятно, ведь увеличивающийся живот усиливает нагрузку на позвоночник, и двигаться становится тяжелее. Многие убеждены, что спокойное состояние только на пользу малышу. Однако если нет медицинских противопоказаний, умеренная физическая нагрузка полезна беременным.

Таким образом, когда мы задаемся вопросом, почему набрали лишний вес во время беременности, возможно, мы слишком большую роль отводим в увеличении массы тела именно беременности. Подумайте, ведь даже не беременная женщина, питаясь «за двоих» и мало двигаясь, неумолимо поправится.

 

Факторы риска

 

Но бывает и так, что ждущая малыша женщина ведет активный образ жизни, не переедает и все равно становится обладательницей злосчастных лишних килограммов. Есть и другие факторы, которые могут поспособствовать этому. Так, в группу риска попадут те, кто до беременности увлекался не правильным питанием, а именно диетами, голоданием и другими экстремальными видами похудения. Медики признали, что генетический фактор также влияет на появление лишнего веса после родов. То есть если в вашей семье женщины поправляются, став матерями, вам с большой долей вероятности грозит то же самое. Также в группе риска женщины, забеременевшие с помощью искусственного оплодотворения, имеющие в анамнезе сахарный диабет (связанный с изменением гормонального фона), проходившие лечение гормонами. И еще, что самое обидное и совершенно необъяснимое, часто поправляются те, кто этого наиболее боится.

Как мы видим, эти факторы напрямую практически не зависят от женщины, и бороться самостоятельно с ними очень сложно. Но все-таки возможно.

 

Начинаем с питания

 

Здоровое питание – это самое первое, с чего стоит начать. Конечно, желательно обратиться к нему еще во время ожидания чада. Но если уж не вышло, то материнство тоже очень хороший повод начать питаться правильно. Вы принесете пользу и своему здоровью, и своей фигуре, и животику маленького потребителя вашего грудного молока. Между прочим, грудное вскармливание также может помочь придти в форму. Оно помогает мамочке войти в привычный гормональный фон, также способствует естественному сокращению матки. Ну и само собой, необходимость соблюдения диеты при кормлении грудью так же играет положительную роль. Говоря «диета», мы имеем в виду сбалансированное питание, с учетом всех потребностей в витаминах и минералах и кормящей мамы и малыша. Ни в коем случае нельзя голодать, или проводить разгрузочные дни

 

А теперь разберемся, что же будет полезно. Во-первых, молодая мама, потерявшая много крови после родов, должна обязательно включить в свой рацион продукты, содержащие железо. Оно есть в мясе (предпочтительны нежирные сорта индейки, кролика, курицы, но два-три раза в неделю стоит есть и красное мясо), субпродуктах, орехах, гречневой крупе, рыбе.

Большое место в своем рационе стоит отвести овощам. В принципе любые овощи будут полезны. Но упор стоит делать на овощи, не содержащие крахмала, а также на зелень. Именно овощи помогут улучшить работу кишечника и нормализовать обмен веществ. Кроме того, они очень богаты витаминами и микроэлементами. При заправке салатов отдавайте предпочтение оливковому маслу

Не стоит отказывать себе в потреблении хлеба и круп. В них содержаться важнейшие витамины группы В, которые питают нашу нервную систему. Что, согласитесь, немаловажно для молодой мамы. Просто стоит отдавать предпочтение черному или отрубному хлебу, а крупы варить на воде.

Полезно для стабилизации обмена веществ и потребление кисломолочных продуктов. Нежирные сорта творога, кефира, молока, йогурты – все это поможет вам не только наладить пищеварение, но и укрепить иммунитет.

 

Не забывайте о фруктах, сухофруктах и ягодах. Они тоже будут очень полезны вашему кишечнику. В них содержится большое количество натуральных антиоксидантов.

Теперь о сладеньком. Конечно, лучше всего будет отказаться от конфет и шоколадок, заменив их яблочком или бананом. Но мы ведь знаем, как это бывает непросто. Если очень уж очень захотелось сладкого, скушайте зефир или мармелад. Подойдут и сушки, сухое печенье. Лучше всего, конечно, употребить это в первой половине дня.

Важно в правильном питании также не переедать. Лучше кушайте меньше, но чаще. Устраивайте перекусы.

Говоря о питании матери, мы не должны забывать о том, что оно должно формироваться и корректироваться с поправкой на реакцию малыша. Продукт, которые вызывает у грудничка боли в животике, расстройство желудка или аллергию, стоит из рациона исключить.

 

Посильные физические нагрузки

 

Начать этот раздел хотелось бы с предупреждения, что молодая мама ни в коем случае не должна себя изнурять спортом. Наоборот, в похудении после родов отдых не менее важен, чем нагрузка. Для начала постарайтесь по возможности больше спать. И если ваш малыш капризничал всю ночь, а утром уснул – ложитесь рядом, а не бросайтесь качать пресс. Дайте себе время, чтобы немного придти в себя после родов. Не спешите, в конце концов, у вас впереди еще три года декретного отпуска

 

Врачи считают, что в течение первых двух месяцев после рождения ребенка женщине вообще противопоказана чрезмерная физическая активность. Сосредоточьтесь в это время на малыше.

 

На самом деле, образ жизни молодой мамы сам подталкивает ее к активности. Прогулки на улице с коляской хорошая физическая нагрузка. Укрепит мышцы спины и живота и ношение малыша в слинге. Кроме того, частая уборка (для создания комфортных условия ребенку) тоже неплохая физическая нагрузка. Поверьте, для начала этого достаточно.

Когда ребенок подрастет, и вы немного выспитесь, можно начать делать несложные упражнения. Например, поднимать живот с нагрузкой. Для этого нужно что-нибудь положить на живот (не очень тяжелое, конечно), и поочередно поднимать и опускать его, немного задерживая в воздухе. Похожее упражнение можно сделать и для бедер. Положите груз (подушку, книгу) на бедра, далее поднимайте ноги, придерживая груз руками. Поможет привести в порядок живот и хула-хуп. Но не стоит начинать крутить его слишком рано (не раньше, чем вашему крохе исполниться полгода), это может привести к обратному эффекту. Поможет и обычное поднятие туловища, а также касание левым плечом правого колена.

 

Если у вас есть силы, то можно немного позаниматься на спортивной площадке, пока ребенок спит в кроватке. Но опять же не стоит себя изнурять. Ведь замученная и уставшая мама не понравится ни малышу, ни папе.