Главная  »  Полезные советы  »  Как быстро отрастить волосы

Как быстро отрастить волосы


Что заставляет девушек искать и применять всевозможные способы стимуляции роста волос? Причина у каждой своя. Кто-то любит разнообразие и, получив недельное удовольствие от короткой стрижки, начинает мечтать о роскошной длинной шевелюре. Кому-то просто не повезло и локоны от природы растут очень «неохотно» и медленно. А у кого-то вышел неудачный эксперимент и требуется скорая спасательная операция по «реанимации» прически. Неважно, почему вы захотели ускорить естественный рост волос, главное знать, как быстро отрастить волосы, а также сделать это правильно и, по возможности, не разориться. Разнообразные косметические процедуры в салонах выйдут не в копеечку, а в «рубль». Поэтому решать проблему лучше изначально другим путем — самостоятельно. О том, как в домашних условиях отрастить длинные и здоровые волосы, сегодня и поговорим.

Полезная информация: процесс роста

Процесс роста волос, если не прибегать к каким-либо мерам стимуляции, может растянуться надолго. В среднем волосы растут достаточно медленно — около сантиметра-полтора в месяц. Ждать год и более готова не каждая. И не надо! Лучше начать действовать незамедлительно. Мы разберем несколько эффективных способов того, как отрастить волосы, один из которых (как минимум) обязательно подойдет именно вам. Но для начала дадим небольшую справку относительно самого процесса роста локонов, чтобы вы могли правильно представлять то, каким образом он происходит и что в действительности нужно стимулировать.

Волосы на самом деле мертвы и они не растут, поэтому стричь их совершенно не больно. Живыми являются лишь волосяные фолликулы у основания корней — они-то и производят пряди из мертвых клеток, состоящих на 97% из кератина. Эта кератиновая нить обогащена витаминами и минералами, но уже не является живой. Таковым остается только стержень, спрятанный в коже головы, потому воздействовать нужно именно на него. Все, что вы делаете не у корней, а по длине локонов, мало влияет непосредственно на их рост, но это отнюдь не бесполезное занятие. Подобные процедуры помогут обзавестись не просто длинными, а здоровыми и красивыми волосами. Вы же не хотите иметь 50-сантиметровую «мочалку»? Уверена, что нет. Поэтому разберем исключительно эффективные способы быстрого роста волос.

Народные рецепты

Ну как же в вопросе о том, как быстро отрастить волосы в домашних условиях, можно обойтись без народных рецептов? Конечно же, никак. Их, кстати, достаточно много, поэтому ваши волосы могут быть спокойны — один из рецептов им точно подойдет.

Используйте эфирные масла

Наверняка вы пробовали наносить на тело эфирные масла в качестве питательного и увлажняющего средства. Не менее эффективны масла и для волос. Втирайте смесь из двух-трех флакончиков в корни для лучшего результата. Наш выбор — лавандовое, розмариновое и тимьяновое масла. По три капли каждого. Неплохо добавить и масло жожоба — волосы его любят. Маску держите полчаса-сорок минут и применяйте раз-два в неделю. Уже через месяц вы сможете оценить заметный эффект.

Задействуйте в процесс лук

Вы думали этот продукт можно использовать только в кулинарии? Это совершенно не так. Вскипятите воду, предварительно опустив в нее несколько луковиц (можно не чистить). Остудите до комфортной для кожи головы температуры и ополосните ей волосы, не забывая смачивать именно корни. Сопровождайте процедуру массажными движениями для лучшего эффекта. Затем сполосните голову либо обычной проточной водой, либо ромашковым отваром. Повторяйте процедуру хотя бы дважды в неделю, чередуя с другими методами.

Картофель дружит с волосами

Не удивляйтесь, многое из вашего холодильника может помочь вам в стремлении быстрее отрастить волосы. Картошка — не исключение, а правило. С помощью блендера или терки измельчите его и выдавите сок (трех клубней достаточно). Смешайте его с яичным желтком и чайной ложкой меда. Нанесите маску на локоны и оставьте минут на тридцать. Можно закутать голову полиэтиленом и полотенцем, но необязательно. Раз в неделю — достаточная частота применения средства, чтобы через два месяца волосы стали заметно длиннее.

Растут как на дрожжах

Дрожжи обогащают и питают кожу головы, активизируя рост волос. Как правило, из них готовят эффективные маски. Воспользуйтесь следующим рецептом: большую ложку сухих дрожжей смешайте со взбитым белком яйца и ложкой теплой воды. Перемешайте и нанесите смесь на корни волос. Смойте, когда она засохнет. Проводите процедуру раз в неделю.

А как на счет кефира?

Кефир, а также другие кисломолочные продукты прекрасно питают волосы и обогащают их витамином B. Нанесите на кожу головы и на всю длину локонов простоквашу, кефир, сметану и подержите в течение получаса. Смойте обычной водой, а затем отваром трав (крапива, ромашка или календула). Вот увидите, волосы скажут вам «спасибо».

Маска для волосы с использованием коньяка

Хотите красивую длинную шевелюру? Откройте бутылочку коньяка! Нет, это не шутка. Он действительно способен помочь и очень хорошо. Рецепт суперэффективной маски таков: один желток, сок алоэ вера (столовая ложка) и немного коньяка (бренди). Вотрите эту смесь энергичными движениями в кожу головы и держите час. Затем смойте слегка теплой водой. Используя данный рецепт в течение первого месяца своего курса по стимуляции роста волос, вы существенно «подтолкнете» процесс. Частота применения — раз в неделю.

Пустите в ход яблочный уксус

Яблочный уксус можно включить в рацион своих волос на втором месяце, заменив им маску с коньяком. Смешайте несколько ложек (2-3) уксуса с небольшим количеством воды и ополаскивайте им волосы после мытья шампунем. Делайте это раз в неделю, чередуя с луковой водой. Если боитесь запаха, добавьте в уксусную смесь пару капель любого понравившегося вам эфирного масла.

Горячие процедуры с маслом

Этот метод можно назвать одним из наиболее быстрых и действенных. А лучшим ингредиентом для него является масло виноградных косточек. Слегка подогрейте его и нанесите на всю шевелюру — сначала тщательно вотрите в корни, а затем распределите по остальной длине локонов. Ваши волосы не просто ускорят рост, но и выглядеть будут гораздо лучше, став блестящими, гладкими, «живыми»! Накладывайте маску на 1-2 часа два раза в неделю. Иногда можете чередовать виноградную процедуру с репейным маслом.

Добавьте экзотики — пальмовое масло

Вы просто обязаны приобрести пальмовое масло, если мечтаете поскорее отрастить волосы! Оно является прекрасным источником токотриенола, который стимулирует волосяные луковицы, помогая локонам расти быстрее. Наносится так же, как и другие масла, на всю длину волос. Но держать его следует всего около 15-20 минут. Кстати, этот продукт особенно пригодится тем, кто отправляется на море. Пальмовое масло отлично защищает волосы от солнца, хлора и воды, которые способствуют их сухости и ломкости.

Средства для волос

Первое правило: перестаньте мыть голову каждый день, если вы этим грешите. Такая частота приведет лишь к тому, что локоны станут очень сухими и будут быстрее загрязняться. Вода высасывает натуральные масла из ваших волос, делая их безжизненными и ломкими. Они начинают хуже расти. Естественно, это справедливо лишь при слишком частом контакте с ней. Сократите его хотя бы до регулярности «через день».

Второе правило: используйте правильные средства. Некоторые шампуни и другие косметические продукты для волос оказывают на них противоположное (негативное) влияние. Поэтому приучайте себя читать состав. Хорошо, если среди ингредиентов будут такие натуральные компоненты, как масло ши, авокадо и жожоба, кокосовое и оливковое. Они делают локоны здоровее, удерживают влагу и питают у корней, стимулируя рост волос. Увлажняющие свойства имеют также следующие вещества:

  • протеины молока и пшеницы;
  • аминокислоты;
  • гиалуроновая кислота.

Они обогатят кожу головы полезными веществами и помогут луковицам быстрее образовывать кератиновые нити. В магазинах можно найти множество подходящих средств, причем как профессиональных, так и нет.
А вот некоторых компонентов лучше избегать. Это относится ко всем средствам на основе кремния, которые при использовании лишь создают иллюзию гладких и здоровых волос, а на самом деле медленно повреждают их. Они засоряют волосяные фолликулы и препятствуют проникновению влаги. Локоны начинаю хуже расти, становятся слабыми и ломкими. Если в составе шампуня вы увидели ингредиент Kerastase, откажитесь от покупки. Также не приобретайте шампуни, бальзамы и сыворотки, содержащие:

  • диэтаноламин (DEA);
  • бензолы;
  • фталы;
  • триклозан;
  • сульфаты (SLS и SLES);
  • пропиленгликоль;
  • синтетические ароматизаторы.

Правило третье: если можете отказаться от кондиционера для волос, сделайте это. Да, он действительно помогает волосам выглядеть более гладкими и рассыпчатыми, но здоровье их портит. Обычно он до конца не смывается с локонов, утяжеляет корни и нередко приводит к перхоти. На самом деле, кондиционер может оказаться существенной причиной медленного роста волос. Если привыкли им пользоваться, начинайте постепенно заменять его натуральными средствами. Эфирные и растительные масла (трижды в неделю) помогут вам это сделать.

Расчесывание и массаж

Как ни странно, такие процедуры, как расчесывание и массаж, играют заметную роль в процессе активного роста волос. Начнем с первой.

Худшее из того, что вы можете сделать с мокрыми волосами, начать их расчесывать. Влажные локоны более уязвимы и шансы повредить (разорвать) их щеткой увеличиваются в разы. Запомните это и не нарушайте. Расчесывание волос имеет положительный эффект, если придерживаться следующим правилам:

  • расчесывание на сухие волосы;
  • два раза в день;
  • правильным гребнем — лучше всего деревянным, с широкими зубцами, или массажной щеткой.

Данный процесс стимулирует кровообращение в коже головы, что питает волосяные фолликулы и способствует бесперебойному росту волос.
Во время мытья головы, когда наносите шампунь и смываете его водой, обязательно тщательно массируйте голову круговыми движениями. Делайте это, слегка надавливая, в течение минуты. Таким образом вы воздействуете на волосяной фолликул, что напрямую влияет на скорость роста локонов.

Питание изнутри

Мы — это то, что мы едим. Думаете, еда никак не сможет помочь в вопросе о том, как быстро отрастить волосы? Вы ошибаетесь. Ваш рацион во многом влияет на их внешний вид и скорость роста. Некоторые продукты его активизируют, другие — тормозят или сводят на нет (ломкость, выпадение). Что же нужно есть, чтобы заиметь длинную шевелюру как можно скорее?

Составляем меню

Продукты, богатые белком, а также омега-3 и омега-6 жирными кислотами — лучшие друзья ваших локонов. Почаще включайте в свое меню:

  • лосось, тунец, макрель и сардины;
  • яйца (особенно белки);
  • орехи и семечки;
  • авокадо.

Также необходимо получать достаточное количество витаминов B и C, а значит, регулярно употреблять зелень, зеленые овощи, крупы (особенно овсянку, гречку), цитрусовые, печень. Питание должно быть сбалансированным, с упором на рыбу, овощи и фрукты.

Много пейте! Чистая вода в течение дня увлажняет организм, не дает ему обезвоживаться. Это важно и для волосяных луковиц, которые для здоровья и нормального функционирования нуждаются в увлажнении. Наладив свое питание и включив в ежедневный план минимум 1,5 литра воды, вы внесете неоценимый вклад в красоту и рост своих волос.

Пьем витамины

Как бы мы не старались, а обеспечить абсолютно правильное питание с нужным количеством витаминов и минералов очень сложно. Поэтому не лишним будет обратиться к помощи специальных комплексов. Подбирать их лучше не самостоятельно, а после консультации со своим врачом. Курс приема витаминно-минеральных препаратов желательно проводить не реже двух раз в год.

Питание снаружи

В качестве более экстренной и, соответственно, дорогой меры можно воспользоваться специальными ампулами для волос. Как правило, они действуют в двух направлениях:

  • препятствуют выпадению;
  • стимулируют рост локонов.

Ампулы — это отличный вариант, если вы хотите отрастить шевелюру за достаточно короткое время, не обращаясь в косметические салоны. Пользоваться ими очень легко, а приобрести можно практически в любой крупной аптеке или в специализированном магазине. Такие ампулы в концентрированном виде содержат биологически активные и питательные вещества, помогая луковицам быстрее образовывать кератиновые нити. Обменные процессы в них улучшаются, а фаза роста волоса увеличивается. Курс применения ампул длится обычно не менее двух месяцев, а эффект приятно удивляет.

   Для того чтобы отрастить действительно красивые и здоровые длинные волосы, выполняйте представленные в статье процедуры и следуйте указанным рекомендациям. Причем выбрать что-то одно, скажем, только маску или массаж, недостаточно. Воздействие должно быть комплексным. Приведите в порядок свой рацион, приобретите правильные средства по уходу за волосами, массируйте голову и аккуратно расчесывайте волосы, делайте маски, поласкайте отварами, пейте витамины. Не забывайте стричь кончики каждые полтора-два месяца, чтобы избавиться от сечения и сделать локоны здоровее. Вот увидите, усилия стоят того. Уже через пару месяцев вы заметите не только количественные, но и качественные результаты своих стараний. Теперь вы знаете, как быстро отрастить волосы в домашних условиях. В бой!