Главная  »  Рождение ребенка  »  Летные роды: как правильно подготовиться?

Летные роды: как правильно подготовиться?


Если предварительная дата ваших родов выпадает на лето, значит, вы уже не раз задумывались над тем, не будет ли вам сложно рожать летом, какие особенности есть у летних родов, что необходимо учесть, чтобы все прошло хорошо?
Чтобы перестать беспокоиться по поводу предстоящих летних родов, достаточно узнать подробно обо всех плюсах и минусах летних родов.

 

Подготовка к летним родам
Если развитие беременности летом может быть неудобным из-за жары и отеков, то они могут доставить вам лишние хлопоты, исходя из того, что лето – это время для закрытия роддомов на мойки. Поэтому может сложиться так, что вам не удастся попасть именно в тот роддом, в который вы хотели.

 

Чтобы быть заранее готовой к этой ситуации, стоит узнать, пока еще протекает ваша беременность, в какое время закрываются роддома, и выбрать для рождения малыша тот роддом, который точно будет открыт к вашей предварительной дате.

 

Особенности течения летних родов
Наверняка, вы уже не раз представляли себе, как это будет: вам будет душно и жарко, пот будет струиться ручьями, а все из-за жары.

 

Не стоит нагнетать обстановку, природа все предусмотрела! Рожать вам будет уж точно не жарче, чем женщинам осенью, весной или зимой, несмотря на температуру за окном, температура вашего тела поднимает, давление немного повышается, увеличивается потоотделение, а все из-за того, что этот процесс – это в первую очередь тяжелый физический труд. Поэтому, стоит понимать, какая бы погода не была, во время родов вам все равно будет жарко.
Не волнуйтесь, в современных роддомах предусмотрена система вентиляции, кондиционирования и вы вряд ли буде отвлекаться на жару, вас буду беспокоить немного иные вещи.

 

Важно заметить, что серьезным плюсом летних родов является то, что в роддом вы с собой можете брать всего несколько легких халатиков и летние тапочки. В зимнее время вам понадобилось бы еще брать с собой носки, кофты и другие утепляющие предметы гардероба.

 

Особенности послеродового периода летом
Послеродовой период летом может быть достаточно сложным, так как в жару любые инфекции размножаются с огромной скоростью. В связи с этим вам необходимо будет проводить особенно тщательную гигиену половых органов. Часто посещать душ, не допускать повышенной влажности половых органов, чтобы не вызвать воспалений и нагноений, если будут швы.

 

Если вам суждено рожать летом, точно соблюдайте все рекомендации врача, тогда ваши летние роды и послеродовой период пройдут легко. Не забывайте, что если после рождения ребенка ваше состояние ухудшилось, поднялась температура, вам обязательно нужно сказать об этом доктору.

 

Летние роды – это не повод для лишних волнений, это повод для радости, так как сразу после выписки из роддома, вы сможете много гулять с малышом, а во время прогулок он будет получать важный для его развития витамин D. Кроме того, вам буду доступны многие овощи и фрукты, которые очень полезны для кормящих мам и малышей.