Главная  »  Полезные советы  »  Кариес–терпеть или лечить

Кариес–терпеть или лечить


Как же сделать так, чтобы не было кариеса зубов? Думаем, что многие исследователи, врачи и пациенты хотели бы знать ответ на этот вопрос. Существует сотни теорий развития кариеса, написаны многочисленные научные труды по этому вопросу, но кариес все же есть у многих наших пациентов. Так что же – это неизбежно, или есть, какие то возможности остановить процесс?

Давайте задумаемся, когда Вы в первый раз подумали о кариесе. Вероятно в раннем детстве, когда родители настоятельно рекомендовали Вам чистить зубы утром и вечером. И что же? Зубы Вы чистили, а кариес все же появился. Не будем сейчас разбираться в том, как хорошо Вы чистили зубы, а давайте подумаем, как быть дальше. Есть один проверенный путь - терпеть, вырабатывать характер и не думать об этом. Ну что же, можно и так. Ведь в нашей стране есть большое количество высококвалифицированных хирургов-стоматологов, которые, конечно же, удалят «корешки» Ваших «настрадавшихся зубов» и передадут Вас в руки стоматологов-ортопедов. Те, в свою очередь предложат Вам различные виды съемных протезов. А может быть выберем цивилизованный путь?

И так, Вы в кресле, стоматологическая клиника на Теремках доктора Андрея Лукашука. Было бы неплохо провести профессиональную гигиену полости рта. Однако не стоит ограничиваться только снятием зубных отложений тем или иным современным способом.

Немаловажным является подбор адекватных средств гигиены полости рта, которые будут для Вас рациональны. Если же у Вас «нашли» первые признаки кариеса на отдельных зубах, то не поленитесь обратиться к своему лечащему стоматологу за оказанием профилактического лечения. Вам будет казаться, что Вы приходите «зря», ведь пломб, то Вам на зубы не ставят, а только чем-то мажут зубы и что-то в них «втирают». Однако, эти Ваши «подвиги» не пройдут даром, т.к. благодаря этим «втираниям» Вы не будете «счастливым обладателем» кариеса. При грамотном профессиональном профилактическом лечении, возможно, избежать развития кариеса.

Но, предположим, что кариес уже «прописался» в Вашей полости рта. Что же делать? Может быть, проявить силу воли и не думать об этом? Нет, увы, лучше найдите другое применение для использования силы воли. Было бы неплохо начать лечить зубы. Для этого есть масса специалистов, которые смогут оказать Вам профессиональную помощь.

В арсенале современного стоматолога есть большой выбор материалов, позволяющих провести различные виды лечения. Конечно же, материалы есть более или менее дорогие. В основном это зависит от фирмы производителя данного материала. Однако, самое главное – это выбрать специалиста, который сможет предложить Вам адекватно лечение. Предположим, что специалист выбран удачно, лечение предложено, но стоимость услуг стоматолога не совсем вписывается в Ваши финансовые планы. Тогда на помощь к Вам придет возможность кредита. Во многих клиниках Вы можете заполнить заявку на получение кредита на лечение. Да, конечно, Вам придется заплатить проценты банку за кредит, но если Вы вовремя вылечите Ваши зубы на этапе кариеса, то Вы, не станете «счастливым обладателем металлокерамики или имплантантов», которые стоят намного дороже, чем лечение кариеса. Другими словами, вовремя вылечить кариес (если уж это «счастье» у Вас уже есть) выгоднее во всех отношениях, чем проявлять силу воли и не обращать внимание на неприятные ощущения в полости рта.