Главная  »  Зачатие  »  Можно ли забеременеть во время месячных?

Можно ли забеременеть во время месячных?


Наверное, нет такой женщины, которую бы не интересовал вопрос – «Можно ли забеременеть во время месячных?». Некоторые настолько уверены в невозможности этого явления, что прекращают в этот период предохраняться. На самом деле природой предусмотрено так, что не бывает ни одного дня, когда бы вероятность забеременеть равнялась нулю.

Средний менструальный цикл большинства здоровых женщин составляет 28 дней. Примерно за 14 дней до начала менструации происходит процесс овуляции – созревшая к оплодотворению яйцеклетка отделяется от яичника и двигается по маточным трубам к матке. Если в этот период ей будет суждено встретиться со сперматозоидом при благоприятных условиях, то вполне вероятно наступление беременности. Яйцеклетке отпущено всего лишь 24 часа жизни и если за этот период не произойдет оплодотворение, то она покинет организм вместе с очередной менструацией.

Исходя из этой теории, напрашивается вывод, что забеременеть можно только всего лишь на протяжении нескольких дней, однако это далеко не так!

Во-первых, следует знать, что сперматозоиды, попадая в женский организм, могут сохранять свою жизнеспособность несколько суток, а значит те из них, которые окажутся в маточных трубах во время месячных, вполне могут дождаться своего звездного часа. Во-вторых, у некоторых женщин овуляция сопровождается кровянистыми выделениями, очень похожими на скудную менструацию. Не сложно представить, что может произойти, если женщина перепутает два этих состояния своего организма. И, в-третьих, у одних женщин овуляция может случиться еще до окончания менструального кровотечения, а у других она может произойти всего лишь через несколько дней после его завершения.

Получается, что безопасных дней практически не существует, поэтому женщины, в чьи планы пока не входит появление малыша, не должны расслаблять ни во время месячных, ни в считающиеся в народе неблагоприятными для зачатия дни – сразу же после окончания менструации и за пару суток до нее. Идеальным способом предохранение в эти дни можно назвать презерватив, он надежно защитит не только от беременности, но и от всевозможных инфекций, ведь в этот период матка практически не защищена.