Главная  »  Витамины  »  Витамины для беременных, какие лучше?

Витамины для беременных, какие лучше?


Витамины для беременных — 1 триместр.

Мы не будем оригинальными и скажем, что главные витамины на ранних сроках — это токоферол и фолиевая кислота. Начинать их принимать следует еще до беременности, а максимальная дозировка должна попасть именно на первый триместр. Дозировки приведены выше по тексту.

NB! Обращаем ваше внимание, что витамин Е имеет свойство накапливаться в организме и в повышенной концентрации приводит к интоксикации. Дабы этого избежать советуем выбирать лишь натуральные источники токоферола. Фолиевая кислота — водорастворимый витамин, а значит накопление ее в организме даже теоретически невозможно.

Витамины для беременных — второй триместр

Во втором триместре происходит развитие нервной ткани, кроветворной и костно-мышечной систем, а потому следует позаботиться о регулярном поступлении в организм цинка, железа, кальциферола (вит. Д), кальция и полиненасыщенных жирных кислот (витамин F).

**************************************************************

Также, диетолог Самойленко Наталья, рекомендует как правильно и быстро похудеть.

Узнайте, про питание во время беременности, календарь беременности и как быстро забеременеть? Нужно знать про грудное вскармливание и про боли в груди ...

**************************************************************

В этом периоде показаны витамины с кальцием — для беременных отличным источником оных являются молочные продукты, которые содержат и кальций, и витамин Д. Что касается фосфора, о котором тоже принято вспоминать каждый раз, когда речь идет о развитии костно-мышечной системы, то его содержание в продуктах питания на сегодняшний день столь велико, что дополнительные источники нам просто не нужны. Тем более беременным!

Лучшим источником железа были и остаются мясо и субпродукты, и этот ресурс не заменить никакими растительными продуктами и поливитаминными комплексами. Об адекватном развитии всех тканей организма ребенка «заботятся» гормоны щитовидной железы организма матери (гипотиреоз является прямым показанием для прерывания беременности), а потому следует побеспокоиться о том, чтобы мама получала с пищей оптимальное количество йода.

NB! Избыток йода так же вреден, как и его дефицит, а потому в данном вопросе очень важно знать меру.

Витамины для беременных — какие лучше?

Подведем итоги. Во время беременности следует, в первую очередь, заботиться о том, чтобы рацион питания был разнообразным и содержал все виды продуктов. Дополнительно принимать поливитаминные комплексы следует женщинам, у которых предыдущие беременности завершились прерыванием или рождением ребенка с дефектами развития. Аналогичные рекомендации мы можем дать и женщинам старше 30 лет, а также тем, у кого в анамнезе жизни имели место дефицитные анемии или гиповитаминоз.

По сравнению с рядовым взрослым человеком суточная норма витаминов для беременных выше примерно на 50 %. Вероятность интоксикации присутствует только в случае с жирорастворимыми витаминами, особенно осторожными следует быть с витамином А, который в определенной концентрации оказывает тератогенное действие.