Главная  »  Витамины  »  Ученые предупредили об осторожности в употреблении витаминов

Ученые предупредили об осторожности в употреблении витаминов


Миллионы людей в мире регулярно принимают различные витамины и пищевые добавки. Однако некоторые из них могут быть далеко не так полезны как мы думаем.

В прошлом месяце американские ученые обнаружили, что обычная практика употребления в качестве добавок кальция и витамина Д для защиты от потери костной массы, вызванной гормональной терапией рака предстательной железы, может ухудшить состояние пациента.

«Вы всегда должны советоваться со своим врачом, прежде чем принимать какие-либо добавки», - говорит профессор Хиллари Пауэрс из университета Шеффилда.

Эксперты выявили витамины и минералы, которые могут нанести вред организму или увеличить риск определенных заболеваний.

При раке предстательной железы нужно избежать приема кальция. Последние исследования показали, что прием дополнительных доз кальция снижает плотность костной ткани. Это происходит из-за того, что высокий уровень кальция снижает эффективность витамина Д, который ответственен за его усваивание.

При псориазе широко используются препараты, содержащие витамин А, с целью регулирования роста клеток кожи. Однако в больших количествах витамин А может стать токсичным. «Витамин А является жирорастворимым, а значит может накапливаться в печени, в отличии от водорастворимых витаминов», - отмечает Сильвия Тернер из Британской диетической ассоциации.

**************************************************************

Также, диетолог Самойленко Наталья, рекомендует как правильно и быстро похудеть.

Узнайте, про питание во время беременности, календарь беременности и как быстро забеременеть? Нужно знать про грудное вскармливание и про боли в груди ...

**************************************************************

При проблемах с сердцем следует избегать высоких доз витамина Е и калия. Исследователи из университета МакМастера в Онтарио обнаружили, что прием высоких доз витамина Е приводит к повышению на 13 процентов риска сердечной недостаточности и на 21 процент риска госпитализации по поводу сердечной недостаточности. Калий же в больших количествах может привести к учащенному сердцебиению и аритмии.

Больным диабетом следует ограничить себя в витамине В3. Ниацин (витамин В3) играет важную роль в процессе метаболизма. Однако большое количество ниацина — более 100 мг в день — может повышать уровень глюкозы, что опасно для диабетиков.

Больные остеопорозом должны избегать витамина А и фосфора. «Высокий уровень фосфора в крови препятствует усвоению кальция, усугубляя состояние больных», - говорит Сильвия Тернер. Высокий уровень витамина А может привести к выщелачиванию кальция из костей и препятствовать его усвоению. Исследования показали, что увеличение суточной дозы витамина А на 1 мг приводит у увеличению на 68 процентов риска перелома шейки бедра.

При болезнях почек следует избегать употребления высоких доз кальция. «Прием добавок с содержанием кальция сверх рекомендуемой дневной нормы 700 мг может привести к наращиванию минерала в почках, что, со временем, приводит к камням», - отмечает профессор Пауэрс.