Главная  »  Рождение ребенка  »  Комната и постель новорождённого

Комната и постель новорождённого


К моменту появления в доме новорождённого следует тщательно подготовиться. Если не удаётся сделать косметического ремонта квартиры, то генеральная уборка является обязательной. В комнате, где будет находиться ребёнок, температура должна поддерживаться на уровне 20— 22 °С. Из неё следует по возможности убрать шторы, ковры, мягкую мебель, без которой можно обойтись, горшки с цветами. В указанных вещах накапливается органическая пыль, которая может вызвать у ребёнка аллергическое заболевание.

Основной мебелью в этой комнате является кроватка ребёнка. Её надо поставить в светлом тёплом месте, однако не у окна и не у батареи центрального отопления, предусмотреть свободный подход к ней. Кроватка может быть деревянной или металлической, с решётчатыми боковыми стенками для хорошего доступа воздуха. В последнее время чаще пользуются деревянными. Такую кроватку удобно мыть. Ведь малыш, став старше, будет в ней вставать и может попытаться грызть её верхние края, в связи с чем кроватку, особенно её стенки, необходимо регулярно хорошо мыть с мылом.

Постель ребёнка должна быть ровной, матрац - жёстким, не прогибающимся под тяжестью веса малыша, иначе он будет лежать в изогнутом положении, что для его неокрепшего скелета очень вредно. Изготавливают детские матрацы из стружки, морской травы, мочала. Перо, пух, вата, поролон не пригодны, так как, во-первых, они мягкие, во-вторых, могут вызвать перегревание ребёнка и, в-третьих, в них накапливается органическая пыль. Подушки малышу в первое время вообще не нужно. Позже можно использовать маленькую плоскую (не пуховую) подушечку.

Кроватку нельзя занавешивать пологом или тюлью, которые препятствуют доступу свежего воздуха к ребёнку и уменьшают её естественное освещение. Её следует ежедневно перестилать, а постельные принадлежности проветривать.

Коляска используется для прогулок, заменять ею кроватку не следует.

Детское «приданое» новорождённому зависит от того, как часто стирается бельё, от времени года и прочих обстоятельств. Постельное бельё включает 2—3 пододеяльника, столько же простынок. Необходимо иметь около 10 хлопчатобумажных распашонок и 5—6 штук байковых кофточек, пелёнок тонких около 20 штук, тёплых — 10, подгузников — 20. В качестве подгузников хорошо использовать марлю или старое, тонкое, хорошо прокипячённое и проутюженное бельё. Такие подгузники гигроскопичны, мягки, лучше впитывают мочу ребёнка. Косынки или чепчики применяются редко, поэтому их достаточно 3—4 штуки.

В момент выписки малыша "одевают" в нарядный конверт, голубой - для мальчиков, и розовый- для девочек. Очень важно, чтобы конверт, в котором находится малыш, был подобран по сезону - облегченный конверт для летнего времени, и утепленный - зимой. Выписка малыша - очень торжественный момент для новоиспеченных родителей, это - настоящий праздник для всей семьи.

Чистое бельё укладывают рядом с местом, где пеленают ребёнка, чтобы легко и удобно было им пользоваться. Грязные пелёнки нужно хранить отдельно, лучше всего в эмалированном ведре с крышкой.

Стирать детское бельё следует отдельно от белья других членов семьи, используя детское мыло. Нельзя применять никаких стиральных порошков и паст, так как мельчайшие частицы этих веществ, оставшиеся на белье после полоскания, могут вызвать у ребёнка аллергические заболевания. Пелёнки нужно кипятить и проглаживать горячим утюгом. Нельзя пользоваться подсушенными пелёнками, так как на них находятся шлаки, выделяемые с мочой ребёнка. Они будут отрицательно действовать на кожу, вызывая её раздражение.

Для ухода за ребёнком нужны: ванночка для купания, кувшин для воды, термометры для измерения температуры тела, воды и помещения, мягкая мочалка, ножницы, гребешок, детское мыло, полотенце, градуированные бутылочки с сосками, грелка, баллончики для клизмы, баночка с ватой, пипетки, прокипячённое вазелиновое или растительное масло, дезинфицирующие средства (сода, марганцовокислый калий). Можно воспользоваться также специально укомплектованной аптечкой матери и ребенка.