Главная  »  Болезни и беременность  »  Хронические заболевания во время беременности

Хронические заболевания во время беременности


Хронические заболевания — это заболевания внутренних органов, которыми люди болеют длительное время, а то и всю жизнь. Чаще всего излечиться от этих заболеваний невозможно, можно лишь добиться стойкой ремиссии — отсутствие обострений заболевания в течение длительного времени (иногда несколько лет).

С некоторыми заболеваниями люди рождаются, другие возникают в детском возрасте или во взрослом состоянии из-за недостаточного или несвоевременного лечения острых заболеваний, перенесенных инфекционных и вирусных заболеваний.

Любое хроническое заболевание требует наблюдения у соответствующего врача-специалиста, соблюдения определенной диеты и образа жизни, возможно длительного приема лекарственных препаратов с индивидуальным подбором и периодической коррекцией дозы принимаемых лекарств.

Беременность и роды предполагают значительное увеличение нагрузки на работу всех органов и систем вашего организма, поэтому, если у вас есть какие-либо хронические заболевания, посоветуйтесь с врачом — разрешена ли вам беременность и роды, как подготовиться к родам, возможно ли отменить лекарственные препараты и как их прием может сказаться на развитии плода. Кроме того, нужно узнать, можно ли будет самой рожать ребенка, или необходимо кесарево сечение, получить рекомендации на роды и послеродовый период.

В обществе уже в течение многих веков существует несколько мифов, касающихся эпилепсии. Среди них — невозможность излечения данного заболевания, передача его по наследству, тяжелое прогрессирующее снижение интеллекта, специфические характерологические особенности. Подобные страхи долгое время не позволяли больным женщинам решиться на рождение ребенка. Долгое время бытовавшее мнение об учащении припадков во время беременности при ближайшем рассмотрении также не выдерживает критики. Согласно последним обобщенным данным, обострение эпилепсии во время беременности наблюдается приблизительно в 10% случаев, в 5% происходит урежение частоты припадков, а в 85% — существенного изменения частоты припадков не отмечается.

Все же эпилепсия относится к разряду достаточно редких заболеваний, для женщин особенно. По наблюдениям, этим заболеванием страдают больше мужчины, чем женщины. Но тем не менее, этим недугом страдают и женщины детородного возраста. Могут ли они создать полноценную семью, родить и воспитать детей, и если могут, то какие трудности возможны на этом пути и как их преодолеть?

Как проявляется заболевание


Эпилепсия (падучая болезнь) — хроническое заболевание головного мозга, характеризуется главным образом повторными припадками. Резкое, чрезмерно синхронное нарушение электрической активности головного мозга проявляется изменениями сознания и (или) двигательными, чувствительными и поведенческим симптомами с возможным переходом в генерализованный классический приступ, во время которого больной падает, теряя сознание на время, судорожно сокращаются мышцы конечностей и туловища, при этом человек часто прикусывает язык, изо рта появляется пена. В конце припадка может отмечаться непроизвольное мочеиспускание.

Припадки являются фактором риска угрозы прерывания беременности, могут привести к кислородной недостаточности (гипоксии) плода. Генерализованные (большие судорожные припадки) оказывают более выраженное повреждающее действие на плод, так как во время припадка имеется большая вероятность травм, в том числе живота, что может привести к отслойке плаценты и сопровождается грубыми нарушениями маточно-плацентарного кровообращения. Вместе с тем считается, что бессудорожные припадки практически не оказывают влияния   на рост и развитие плода.

Подготовка к беременности

Принимая антиэпилептические препараты (АЭП), больная эпилепсией женщина чувствует себя полностью адаптированной в обществе, за исключением того, что ей приходится регулярно принимать препараты, и соблюдать некоторые режимные моменты (не допускать недосыпания и приема алкогольных напитков, которые являются наиболее сильными факторами, провоцирующими припадки). Современные АЭП хорошо переносятся больными и лишены таких побочных проявлений, как сонливость, астения и др. Улучшение качества жизни женщины, естественно, приводит к тому, что она ощущает себя полноправным членом общества, хочет быть матерью и воспитывать детей.

Если лечение эпилепсии начато заблаговременно, то к беременности женщина подойдет вполне подготовленной. Работа в этом направлении проводится квалифицированным эпилептологом постоянно, начиная с периода полового созревания. Если удалось достигнуть длительной медикаментозной ремиссии заболевания (то есть на фоне приема медикаментов приступов не возникает), то при соответствующих условиях лекарственная терапия может быть отменена.

Можно ли иметь ребенка супругам, страдающим эпилепсией? Будет ли у ребенка эпилепсия?

—  Если будущая мать страдает эпилепсией с установленной причиной (выявлено локальное повреждение вещества мозга), то вероятность возникновения эпилепсии у ребенка несколько больше (3—4%), чем в популяции (1 %). Если же прослеживается наследственный фактор у родственников первой степени родства (родителей), то частота наследования эпилепсии у детей достигает 10%; однако заболевание в этом случае, как правило, хорошо поддается лечению. Считается, что если отец будущего ребенка страдает эпилепсией, то вероятность наследования не превышает общих показателей (1 %).

Не опасно ли принимать АЭП во время беременности? 

—  Все АЭП  могут вызвать пороки развития плода, однако генерализованные (большие, с судорогами) эпилептические припадки более опасны по своим последствиям во время беременности, чем прием препаратов. При использовании АЭП назначается минимальная суточная доза, желательно с контролируемым высвобождением активного вещества (благодаря этому достигается  стабильность  концентрации, т.е. не возникает «пиков», которые могут обладать  повреждающим  действием  на плод, и «падений» концентрации, которые могут спровоцировать  припадок).  Кроме того, в настоящее время существует целый ряд методик наблюдения за развитием беременности путем определения концентрации гормонов,  вырабатываемых плацентой, и УЗИ плода. Ни в коем случае не следует прекращать прием АЭП во время беременности из-за опасности развития генерализованных припадков,  или даже  эпилептического статуса, при котором припадки следуют один за другим, и больной находится в бессознательном состоянии. Эпилептический статус сам по себе является состоянием, угрожающим жизни. К тому же,  отмена  препаратов  нецелесообразна из-за того, что когда женщина узнает о беременности, как правило, уже проходит не менее 4 недель, во  время которых препарат применялся и оказывал свое влияние.

Существуют ли особенности приема АЭП во время беременности?

— Подготовка к беременности должна проводиться заранее с миниминизацией количества и дозировки АЭП. В идеале больная должна принимать один препарат в наименьшей дозе более частыми дробными приемами, либо использовать препараты с контролируемым высвобождением активного вещества. Еще за 1—2 месяца до беременности больной назначается фолиевая кислота (по 1 таблетке 1 мг 3 раза в сутки) с последующим приемом до срока 13 недель беременности. Следует использовать также поливитамины, предназначенные беременным, и, если в их состав входит фолиевая кислота в требуемой дозе, она дополнительно не назначается.

Какие имеются противопоказания  к беременности во время эпилепсии?

—  Беременность противопоказана при эпилепсии в случаях,  когда применение АЭП в различных комбинациях и максимальных дозах не позволяет избежать частых (до нескольких раз в месяц и чаще) припадков, при выраженных психических изменениях у матери, что характерно для тяжелых случаев заболевания.

Может ли женщина, болеющая эпилепсией, родить без кесарева сечения?


— Обычно противопоказаний к естественному родоразрешению со стороны нервной системы при эпилепсии нет.

Возможно ли вскармливание новорожденного грудным молоком на фоне приема АЭП?

— Во время беременности ребенок уже получал АЭП с кровотоком матери. По своей ценности ничто не может заменить материнское молоко, поэтому противопоказаний к естественному вскармливанию обычно не возникает. Наиболее частым осложнением со стороны ребенка при приеме матерью АЭП являются аллергические проявления.

Лишь при возникновении признаков хронической интоксикации новорожденного, проявляющихся в заторможенности, сонливости, сыпи, глазодвигательных и дыхательных нарушениях, а также в ухудшении формулы крови (особенно в результате применения фенобарбитала и диазепама мамой) кормление грудью считается нецелесообразным. Ребенку назначаются витамины группы В и С. Вопрос о естественном вскармливании в каждом конкретном случае должен решаться индивидуально.

Чем опасен послеродовый период?

—  Послеродовый период опасен возможной интоксикацией АЭП вследствие понижения общей массы тела родильницы и изменения обмена веществ, если во время беременности доза АЭП повышалась. Еще одной опасностью является возникновение либо учащение припадков вследствие хронического недосыпания при уходе за ребенком. Поэтому молодая мама должна заранее знать об этом и рассчитывать на помощь родственников.

Что делать, если акушер – гинеколог решил отменить АЭП во время беременности?

— Ни в коем случае не следует менять схему лечения без специалиста-эпилептолога, так как можно нарушить ремиссию, и в дальнейшем будет значительно труднее ее добиться. Вопросы медикаментозного лечения эпилепсии входят в компетенцию эпилептолога, поэтому все изменения в схему терапии вносит он!
В заключение еще раз хотелось бы обратить внимание, что при наличии любых хронических заболеваний беременность должна планироваться. Женщину должно насторожить изменение характера проявлений болезни либо появление новых симптомов.

Общее правило в идеале должно выглядеть так: лучше не принимать лекарств и не проходить никакого лечения на момент зачатия и на ранних стадиях беременности. Закладка всех органов и тканей ребенка происходит в первый триместр беременности, именно в этот период надо защитить будущего малыша от вредных воздействий лекарств или обследований. Вы будете чувствовать себя лучше и спокойнее, если решите все эти проблемы до беременности.

Хронические заболевания часто проходят в гораздо более легкой форме, чем описано выше, и при них вполне разрешена беременность. Но она должна проходить под строгим контролем специалистов, потому что даже самая незаметная болезнь может дать осложнения на фоне беременности. Не бойтесь лишний раз прийти на прием к доктору и строго соблюдайте все указания: диета, образ жизни, прием лекарств, госпитализация при необходимости, чтобы снизить негативное влияние хронических заболеваний на течение вашей беременности.