Главная  »  Гинекология  »  Лечение сифилиса

Лечение сифилиса


Сифилис - одно из венерических заболеваний, чаще всего передающееся половым путем, хотя бывают случаи заражения бытовым сифилисом. Возбудителем данной болезни является бледная трепонема.

Самолечение сифилиса не желательно и даже не допустимо, так как это лишь усугубляет течение болезни, в результате возникают тяжелые осложнения.

Лечение сифилиса заболевания назначается врачом-венерологом только после установления точного диагноза. Курс лечения сифилиса достаточно длительный, он полностью зависит от степени поражения и стадии протекания болезни.

На первичной стадии, курс лечения может длиться несколько недель, на вторичной же –до 2-х лет, а иногда затягивается на более длительный срок. Лечение сифилиса назначается индивидуально каждому больному. Во время лечения больной постоянно наблюдается у венеролога. Лечение проводиться амбулаторно или в стационаре. Все половые контакты на время лечения категорически запрещены.

Антибактериальные препараты являются основным средством лечения. Самый распространенный метод – это инъекции пенициллина или же его препаратов.

Известны методы, позволяющие избежать попадания бледной трепонемы в организм. Если возникло подозрение, что половой партнер болен сифилисом, то обратившись в течение двух часов в венерологическое отделение, можно пройти курс профилактического лечения. Этот курс заключается в том, что обрабатываются препаратами, которые уничтожают возбудителя, все возможные места его внедрения. Таким образом, можно избежать заражения.

Помните, что чем раньше вы получите квалифицированную помощь, тем быстрее избавитесь от заболевания.